Курдский голос Еревана

Курдский голос Еревана

К сожалению, радио является одним из тех СМИ,  которые в связи с развитием социальных сетей в определенной  степени потеряли значение в наши дни.

Но  есть одна  радиостанция, которая,  несмотря ни на что, и сейчас важна почти так же,   как и в первые дни своей деятельности.

Когда речь заходит о курдской музыке, прежде всего вспоминается радио Еревана,   где впервые стали звучать в эфире наши мелодии. Вещание началось в  января  1955 года, Курдскую редакцию возглавил горячий патриот, известный поэт и литературовед  Джасме  Джалил.
Благодаря национальной политике СССР, куда  входила  в те годы и Армения, многие этнические меньшинства получили возможность вещания на родных  языках. Тогда это казалось чудом.
 
Так впервые появилась возможность популяризации курдского народного творчества. Курдские классические  песни в исполнении таких  популярных певцов, как Араме Тигран, Айше Шан, Сосика Симо, Фатма Иса, Агите Джмо, а также  музыкантов,  проживавших в Армении, сначала  звучали в течение десяти минут, но в дальнейшем время  вещания было увеличено до двух  часов.  

В  Советской Армении курдский язык был официально признан, на нем  проходило обучение в  школах, развивалась курдская литература. На Ереванском радио было  записано около 4000  курдских  классических музыкальных произведений, и до сих пор фонотека радио Армении обладает едва ли не самым  богатым  архивом звукозаписи курдской музыки.

Помимо этого, в Армении издано около 500 книг на курдском языке. Если учесть, что Армения — маленькая страна, то это говорит о многом, и значение такого внимания   к проблеме сохранения культурного наследия нашего народа трудно переоценить.   Ереванское радио сыграло огромную роль в сохранении национального самосознания нашего народа, и можно без преувеличения сказать, что нет курда, не слышавшего о нем. Ереванское радио — это голос страданий, борьбы,  любви и печали курдского народа.

 Я всегда мечтал побывать там, о чем слышал  не только в детстве, но и позже,  во время учебы в  аспирантуре  Королевской музыкальной академии Швеции. Темой моей работы стали  традиции курдского  классического вокального  искусства. Сначала я собирался в Турцию,  но после  отказа турецких властей выбрал  Армению.  
Посещение Ереванского радио было очень волнующим. В течение шести недель  исследовательской и  архивной работы  я посетил практически  все деревни, где живут курды – езиды.  

Когда я слышу  Караме Саяда, который вот уже 50 лет является ведущим  Ереванского  радио, его голос заставляет меня вспомнить трагическую судьбу моего народа.  
К великому сожалению, экономические трудности молодого  Армянского государства не могли не повлиять на радиовещание. Эфирное время сократилось с двух часов до тридцати минут.  Но, несмотря на это, вот уже почти  60 лет Курдское радио из Еревана остается  несмолкаемым голосом  нашего народа.

 

На снимках: Джасме Джалил с  Верой Акопян, диктором Гостелерадио Армении;  сотрудники  Курдской редакции Гостелерадио Армении (слева направо) Джамила Джалил, Хасане Махмуд, Лусика Хусейн, Ахмаде Гоге, Гулизара Джасим; стоят: Караме Саяд, Ишхане Аслан, Араме Тигран и Джамале Усиб: Джамила Джалил в фонотеке Курдской редакции;  здание Гостелерадио Армении.

 

Зафер ДЕМИР

«Свободный Курдистан» № 1

 

 

 

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/xgJA8

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях