Кризис в Иракском Курдистане

Кризис в Иракском Курдистане

Иракский Курдистан — это курдский автономный район на северо-востоке Ирака. Новости из Иракского Курдистана в последнее время весьма тревожат мировую общественность. То местные власти сотрудничают с США, то объявляют о собственной автономии в пику Ираку и Америке, то пытаются подавить масштабные протесты внутри страны. Что на самом деле там происходит и каковы причины местного экономического и политического кризиса — читайте в статье Максима Лебского.

В течение многих десятилетий курдский народ вел ожесточенную борьбу за национальное государство. После операции «Буря в пустыне» центральное правительство Ирака потеряло полный контроль над севером страны, где была установлена беспилотная зона. Иракские курды с этого времени стали постепенно готовить основу для своей будущей государственности. Ведущими политическими субъектами курдского движения в Ираке были две силы – Демократическая Партия Курдистана во главе с Масудом Барзани и Патриотический Союз Курдистана, возглавляемый Джалялем Талабани.

В течение всех 1990-х гг. обе партии вели острую политическую борьбу друг с другом, периодически выливающуюся в прямые вооруженные столкновения. Примирение двух партий произошло в 1998 г. на встрече в Вашингтоне под сильным давлением США. Звездный час для ДПК и ПСК наступил в 2003 г., когда режим Саддама Хусейна был уничтожен американской армией за считанные дни. В новой конституции Ирака курды получили широкую автономию с элементами государственности. Они имели право на собственный парламент, президента, вооруженные силы, национальный университет, определенную долю от экспорта иракской нефти.

В период между 2003 и 2013 гг. Курдская автономия имела все возможности для развития промышленности и социальной сферы своего региона, но вместо этого, правящая элита понадеялась на «нефтяной дождь», который будет лить вечно. Снижение цен на нефть и война с ИГ подорвали экономику Южного Курдистана, доказав полную политическую недееспособность режима ДПК-ПСК. Еще больше социальная обстановка обострилась после взятия иракской армией и шиитской милицией Киркука в октябре 2017 г. После этого в Иракском Курдистане стала быстро созревать революционная ситуация, которая угрожает снести двухклановую систему в данном регионе. Новейшая история Иракского Курдистана при всей своей специфике напоминают в миниатюре современную Россию – наличие олигархического и коррумпированного режима, существующего за счет экспорта энергоресурсов. Как подтверждает пример Южного Курдистана, финал у таких стран, как правило, очень печальный.

Сдача Киркука в октябре 2017 г. отрядами пешмерга, подчиненными ПСК, стало для многих курдов и сторонних наблюдателей полной неожиданностью. Действительно, если взглянуть на численный состав и вооружение, учесть также тот факт, что пешмерга имела реальный боевой опыт войны с ИГ в течение нескольких лет, то вооруженные силы Южного Курдистана могли дать хороший бой разношёрстной военной коалиции правительственных войск Ирака и шиитской милиции. Что же этому помешало ? Филиппу II Македонскому приписывается известная фраза : «Осел, груженный золотом, возьмёт любую крепость». В данном случае таким ослом с золотом стали договоренности между семейством Талабани и руководством Ирака и Ирана. Что именно пообещали одному из правящих семейств Южного Курдистана точно сказать нельзя, но деньги однозначно были не малые. Как предполагают некоторые аналитики, речь шла о доли ПСК с продажи киркукской нефти и поддержке политического влияния партии в Южном Курдистане.

Масуд Барзани

Такая откровенная сдача интересов Южного Курдистана в пользу клановых интересов, очередной раз вскрыло основную проблему кризиса данного региона – кланово-буржуазная система, власть в которой поделена между двумя семьями (Барзани и Талабани). В Южном Курдистане отсутствует армия как централизованная структура, подчиняющемуся государству в лице верховного руководителя. В своем роде можно вести речь о модернизированном племенном ополчении, где вооруженные силы подчиняются отдельным политическим силам и политикам. И данный принцип разделенности распространяется не только на вооруженные силы, у каждой из двух партий есть своя полиция (асаиш) и структуры разведки.

Весь Южный Курдистан поделен на зоны влияния : Эрбиль и Дохук контролирует ДПК, Сулейманию – ПСК. Обеим партиями выгодно поддерживать такой порядок, так как каждая из сторон погрязла в коррупции и опасается каких-либо серьезных политических изменений. Экономической основной данного общества является периферийный капитализм, основанный на экспорте нефти и импорте практически всех товаров из Турции. Согласно исследованию, проведенному Арбаром Джалалом, всю экономику в руках держат всего девять миллиардеров, чье богатство превышает миллиард долларов и пять миллионеров общий капитал которых превышает 400 миллионов долларов. При этом около 30 % населения Южного Курдистана живет за порогом бедности при 20 % безработицы1. Тандем ДПК-ПСК в социальной сфере проводит неолиберальную политику. Одним из последних шагов правительства Иракского Курдистана стало решение о приватизации системы здравоохранения и введении платной медицины2.

Все руководящие политические должности и сферы бизнеса также поделены между данными партиями. До недавнего времени Масуд Барзани был президентом Иракского Курдистана, его племянник Нечирван Барзани является премьер-министром, его сын Масрур – глава Совета Безопасности. Племянник Масуда Барзани – Сирван, по прозвищу черный тигр, является владельцем крупнейшей в Южном Курдистане компании мобильной связи «Корек Телеком», услугами которой пользуются 7 млн. человек по всему Ираку и чей общий капитал оценивается в 2 миллиарда долларов3. В качестве примера куда тратят свои деньги члены семьи Барзани, стоит привести отрывок из интервью Сирвана : «Когда мы задумывались о создании парка аттракционов, ничего подобного в Эрбиле в то время не было, и теперь это место, куда приезжают не только жители Эрбиля, но и люди со всего Ирака»4. Парки аттракционов и развлечений, дорогостоящие отели, дома для членов правящих семей – вот лицо режима ДПК и ПСК. Мировые СМИ периодически сообщают о покупках сыновьями Барзани элитного жилья за рубежом и развлечениях в Дубае, где они тратят колоссальные деньги5. При этом по некоторым оценкам сумма внешнего долга Иракского Курдистана достигает цифры 20 млрд. долларов, а бюджетники не получали полную заработанную плату уже в течение нескольких лет6.

Сирван Барзани

До начала войны в Ираке курдские политики и бизнесмены любили сравнить Эрбиль с Дубайем, подчеркивая быстрый рост города на нефтяных доходах. Как можно было предполагать, все данные высокопарные заявления оказались пустышкой, лишь видимостью бурного развития, с помощью которой правящие кланы отмывали свои деньги. Как справедливо отмечает курдский аналитик Камаль Чомани : «Так называемая «быстро растущая экономика» – или, как мы это называем «капитализм на стероидах» – не был проявлением стратегического планирования со стороны представителей олигархии. [Строительным бум в Южном Курдистане] был обусловлен огромным денежным потоком, который стал вливаться в экономику региона после свержения Саддама через различные международные программы развития, крупные фирмы по отмыванию денег и экспорт природных ресурсов. Все эти деньги шли как контрабандой, так по официальным каналам»7.

Формально полномочия Масуда Барзани на посту президента Иракского Курдистана закончились в 2013 г., но как признается в недавнем интервью Масрур Барзани ДПК и ПСК заключили негласную сделку по которой новые выборы были отложены, а полномочия президента были продлены еще на два года. Как объясняет глава Совета Безопасности Иракского Курдистана, ПСК не была заинтересована в проведении выборов, так как опасалась за свои позиции в Сулеймании, где партия стремительно теряла поддержку8. В результате этого соглашения под предлогом войны с ИГ режим власти ДПК-ПСК приобрел характер открытой диктатуры,а c2015 г. парламент перестал созываться и фактически существовать. Спикеру парламенту, члену партии Горан Юсифу Мохаммеду был вообще запрещен въезд в Эрбиль9. Что интересно отметить, цитируемое выше интервью Масрура Барзани опубликовано на интернет-ресурсе основного информационного рупора режима ДПК-ПСК – «Rudaw»10. Показательно то, что для представителей данных семейств дележ власти между собой, сродни хозяйствованию на своем заднем дворе, является вполне нормальной и обычной практикой, о которой они не стыдятся даже говорить прессе.

Масрур Барзани

Режим Барзани держится на нескольких вещах. С его племенем и именем отца многими связывается многолетняя история национальный борьбы курдов Ирака за независимость. Именно идея независимого Курдистана является основным политическим инструментом, которым крайне часто жонглирует Масуд Барзани. Обычно в прошлом подобная тема всплывала на волне громких коррупционных скандалов, и растущей критики власти со стороны оппозиции. В подобной ситуации Барзани резко вспоминал о Курдском государстве и призывал всех курдов сплотиться вокруг собственной персоны, как только острая фаза кризиса заканчивалась тема независимости спускалась властью на тормозах. Подобный политический трюк Масуд Барзани попытался провернуть и осенью прошлого года, к чему лидера ДПК подталкивал глубокий социально-экономический и политический кризис, который продолжается в Иракском Курдистане уже в течение нескольких лет. Война с ИГ заканчивается, срок полномочий президента тоже, а критика власти Барзани как ни когда сильна.

В ответ на кризис своего режима, Барзани решается вопреки воле своих союзников Эрдогана и США идти на проведение референдума о независимом статусе Курдистана. Но если вдуматься, зачем это делать именно сейчас и что это даст ? Ответ очевиден. За годы войны с ИГ пешмерга заняла стратегически город Киркук, где располагаются основные запасы иракской нефти. Проведя референдум, Барзани предполагал включить формально Киркук в состав Иракского Курдистана и в дальнейшем выходить из кризиса на основе прибыли, полученной от экспорта киркуской нефти через турецкие нефтепроводы. Интересно привести здесь мнение турецкого президента Эрдогана в отношение инициативы Барзани : «Чтобы управлять государством недостаточно быть главой племени. Кто признает твою независимость? Сядь и сиди на своем месте. У тебя есть деньги, есть нефть, так сиди и помалкивай»11.

На наш взгляд, инициатива Барзани по проведению референдума была нацелена не только против центрального правительства Ирака, но также и против интересов ПСК. В условиях экономического кризиса и недостатков ресурсов борьба внутри правящего тандема ДПК-ПСК сильно обострилась. Барзани явно стремился оттеснить ПСК из Киркука, который традиционно считался сферой влияния клана Талабани. Лидеры ПСК хоть и не выступили открыто против проведения референдума, но тут же начали переговоры с Ираном и Ираком. Как об этом говорит в своем интервью Масрур Барзани, им было известно о факте данных переговоров, но они и представить не могли, что речь шла о сдаче Киркука12. В конечном счете выяснилось, что семейство Талабани в лице Бафеля Талабани заключило сделку с иракскими и иранскими властями по сдаче им Киркука. Как оказалось, для ПСК представлялось более опасным передать Киркук в руки ДПК, нежели центрального правительства Ирака.

Бафель Талабани

Сдача Киркука стала логическим результатом деградации кланово-буржуазного, тотально коррумпированного режима ДПК-ПСК в Южном Курдистане. И недоумение лидеров ДПК вызвано прежде всего удивлением от того, что их противники в дележе «курдского пирога» оказались более проворными и расчетливыми, решившись пойти на союз с близлежащими государствами. Принципиальной разницы в политике ДПК и ПСК не существует, речь можно вести лишь о нюансах.

К какому результат пришел Барзани вследствие своих авантюрных действий ? Он потерял около 30 % Иракского Курдистана со стратегически важным Киркуком; политические отношения между Южным Курдистаном и союзниками в лице Турции и США переживают кризис; в стране начали разворачиваться народные волнения. Исходя из выше озвученных фактов, можно вести речь о полном провале Барзани как на фронте внешней, так и внутренней политики. В данной ситуации Масуд Барзани поспешил заявить о своем уходе с поста президента Иракского Курдистана, что было очевидной попыткой уйти от ответственности за совершенные ошибки. В любом случае данный поступок имеет символическое значение, так как даже после ухода Барзани с поста президента все структуры власти и экономики продолжают находиться в руках клана Барзани. Нечирван Барзани продолжает оставаться премьер-министром Южного Курдистана.

Нечирван Барзани

Протесты курдского населения, вызванные невыплатой зарплат и сдачей Киркука, начались в середине декабря и сконцентрировались в основных городах Иракского Курдистана – Эрбиле и Сулеймании. Протестующие сожгли несколько офисов ДПК и ПСК и попытались взять штурмом полицейский участок13. Полиция, подконтрольная правящим партиям, стала подавлять демонстрации с применением боевого оружия. В ходе уличных столкновений 6 человек было убито, а 103 получили ранения14. На сегодняшний день правящему режиму пока удалось подавить открытые выступления, но он не в силах самостоятельно решить основные проблемы, стоящие перед регионом. В связи с этим с большой долей уверенности можно предполагать, что революционная ситуация в регионе продолжит развиваться, ставя под большой вопрос будущее всей кланово-олигархической системы Иракского Курдистана.

1 Kurdistan Region’s Uncertain Future; Leaping Toward Authoritarianism

https://kurdishpolicy.org/2017/04/18/kurdistan-regions-uncertain-future-leaping-toward-authoritarianism/

2Kurdistan Region’s Uncertain Future; Leaping Toward Authoritarianism

https://kurdishpolicy.org/2017/04/18/kurdistan-regions-uncertain-future-leaping-toward-authoritarianism/

3 Van Wilgenburg, Wladimir (18 January 2016). “Millionaire commander protects Kurdish capital against IS”

http://www.middleeasteye.net/news/millionaire-commander-protects-kurdish-capital-against-402362723

4 Massoud Barzani’s nephew, Korek Telecom’s director denies that Korek belonging to KDP

http://ekurd.net/mismas/articles/misc2011/3/invest676.htm

5 Corruption and Gambling in the Family of Masoud Barzani

http://www.salem-news.com/articles/january312016/barzani-gambling-erbil.php

6 The path to resignation of Masoud Barzani

https://www.trtworld.com/middle-east/the-path-to-resignation-of-masoud-barzani-11847

7 Kurdistan Region’s Uncertain Future; Leaping Toward Authoritarianism

https://kurdishpolicy.org/2017/04/18/kurdistan-regions-uncertain-future-leaping-toward-authoritarianism/

8 Масрур Барзани: Только единство обеспечит перспективное будущее для курдов

http://riataza.com/2018/01/11/masrurbarzanitolkoedinstvoobespechitperspektivnoebudushheedlyakurdov/

9 The path to resignation of Masoud Barzani

https://www.trtworld.com/middle-east/the-path-to-resignation-of-masoud-barzani-11847

10 Mesrûr Barzanî: Eger xiyanet neba Iraqê cesaret nedikir êrişî pêşmerge bike

http://www.rudaw.net/kurmanci/kurdistan/100120188

Текст интервью приводится по интервью опубликованному на сайте РИА ТАЗА

11 Эрдоган: «Барзани, у тебя есть нефть, деньги, зачем бросаешься в огонь?»

http://yenicag.ru/yerdoganbarzaniutebyaestneftde/

12 Масрур Барзани: Только единство обеспечит перспективное будущее для курдов

http://riataza.com/2018/01/11/masrurbarzanitolkoedinstvoobespechitperspektivnoebudushheedlyakurdov/

13 Антиправительственные демонстрации в Иракском Курдистане переросли в беспорядки.

http://tass.ru/mezhdunarodnayapanorama/4824227

14Антиправительственные протесты в Рании

http://kurdistan.today/antipravitelstvennyeprotestyvranii/

Обращаем ваше внимание на то, что организации «Исламское государство Ирака и Леванта»(«ИГИЛ/ИГ») , «Султан Мурад», «Имарат Кавказ», «Аль-Каида» в странах исламского Магриба, «Исламский джихад — Джамаат моджахедов», «Джунд аш-Шам» (Войско Великой Сирии), «Общество возрождения исламского наследия», «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»), движение «Талибан», «Исламская группа» («Джамаат-и-Ислами»), «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»), «Братья мусульмане», «Исламская группа», «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»), «Асбат аль-Ансар», «База» («Аль-Каида»), «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана», «Высший военный Маджлисуль Шура Объединенных сил моджахедов Кавказа», «Лашкар-И-Тайба», «Общество социальных реформ» («Джамият аль-Ислах аль-Иджтимаи»), «Дом двух святых» («Аль-Харамейн»), «Синдикат „Автономная боевая террористическая организация (АБТО)“», «Джабхат ан-Нусра („Фронт победы“)», «Свидетели Иеговы» признаны экстремистскими и запрещены на территории Российской Федерации.
Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/JnWke

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях