«ДА, ОБСУЖДАЯ СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ, ПРОЯСНИЛОСЬ МНОГОЕ. ОДНАКО»

«ДА, ОБСУЖДАЯ СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ, ПРОЯСНИЛОСЬ МНОГОЕ. ОДНАКО»

По мнению читателей:

«ДА, ОБСУЖДАЯ СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ, ПРОЯСНИЛОСЬ МНОГОЕ. ОДНАКО»

(В место послесловия к интервью сайта AmidaKurd)

 

Азиз э Джаво Мамоян

В прошлом в 2019 году сайт AmidaKurd провёл со мной интервью на тему «Проблемы, стоящие на пути становления единства эздиан».

В самом начале беседы было рассказано о тех событиях, которые предшествовали этой беседе, и в последствие стали поводом для её проведения.  Также мы определили основные целы и задачи этой беседы, которые в процессе были корректированы и развиты.

Когда мы договорились провести это интервью, то казалось, что его завершим одной публикацией. Однако, когда углубились в обсуждаемые проблемы, и у сайта, и у читателей стали возникать все новые и новые вопросы, а параллельно появились и новые идеи, и аспекты обсуждения вопросов. В итоге наша беседа продолжалась долго, и, когда она завершалась, мы её разбили по частям, и у нас их получилось целых шесть.

По просьбе наших русскоязычных читателей из республик бывшего СССР также интервью было переведено и публиковано на русском языке. Но дальше – больше. Постепенно расширялся круг лиц, интересующихся этой тематикой. (Все ссылки этих выпусков расположены в конце данного материала).

Читатели, следившие за публикацией интервью, как было сказано, прислали свои вопросы, видения и идеи. Этот процесс взаимного диалога продолжался и после завершения публикации беседы. И до сих пор поступают всё новые и новые вопросы, видения, идеи и предложения читателей.

Перед тем как приступить к комментариям более значимых писем и бесед, представим сообщения наших читателей о том, что некоторые ссылки, приведённые нами в отдельных частях беседы, не срабатывают, потому и невозможно посмотреть указанные видеоматериалы. А некоторые читатели во всём этом видят руку внешних сил и их подручных миссионеров, которые замешаны в заговоре против эздиан и эздианства, и предупреждают: «Смотрите, как эти силы реагируют и как слажено действуют!»

Ниже предлагаем видеоматериалы, ссылки которых, как сообщают читатели, не «срабатывали», и по этому поводу отмечу:

Первое. Обратите внимание, что по предположению читателей  к удалению песни “.Şerfedîn e, j’dînê me ye!” // «Шафадин – из нашей веры!» – «наш единоверец!» ( https://www.youtube.com/ watch?v= fd91whAVJlQ ) и других видеоматериалов руку приложили кто-то из миссионеров ислама и оставили только её изменённый-искажённый вариант: Şerfedîn e, dînê meye!” // «Шарфадин – наша религия!» – https://www. youtube.com/watch?v= G2A2JjkR8Ls , чтобы читатели не смогли познать настоящую суть песни  (ссылки этих видеоматериалов были размещены в III части нашей беседы –  http:// kurdistan.today/chto-meshaet-ezdianam-byt-edinymi-3/51304/  ).

Однако, оказалось, что не все потеряно! Эти песни есть на другом сайте radikal.ru, и, чтобы читатели сами смогли их сопоставить и увидеть, какие принципиальные изменения были внесены, и понять мотивы, цель и механизм этих искажений, мы приведём ниже все ссылки этих видеоматериалов:

  1. Şerfedîn e, j’dînê me ye!” // «Шарфадин из нашей религии!» – «наш единоверец!»https://radikal.ru/video/YB74RzaVv7M
  2. “..Şerfedîn e, dînê meye!” // Шарфадиннаша религия – https://radikal. ru/video/20v4iY8Ccm9
  3. Сначала говорится: “..Şerfedîne, j’dînê mene!” // «Шарфадин из нашей религии!» – «наш единоверец, а потом говорится: “Şerfedîne, dînê me ne!” // «Шарфадиннаша религияhttps://radikal.ru/video/8YIE67s2zpg

И второе. Надо отметить, что были удалены не только песни, но и другой видеоматериал, относящейся к тематике эзданства.  Это было видео-послание некого Юсуфа Бархудара: «Кто такие езиды?» (Yusuf Berhudar a “Yezidi kine?” – в Youtube его ссылка была: https: //www. youtube.com/watch?v=qKAW02GdMEI ). Однако при публикации V части нашего интервью на русском языке (http://kurdistan.today/chto-meshaet-ezdianam-byt-edinymi-5/51870/ ), мы уже этот видеоматериал  нашли на упомянутом сайте radikal.ru и в этой части нашей беседы публиковали его новую ссылку  https://radikal.ru/video/WQn55Q8CS7Y . И мы надеемся, что наши читатели внимательно посмотрят эти материалы, в общем контексте рассмотрят и заново осмыслят их, а мы напомним известную пословицу тем, кто осмеливается удалять ссылки видеоматериалов, чтобы дезориентировать читателей, не оставив следов своих чёрных дел:

«Что написано пером, не вырубишь топором!»

А теперь, приступим к рассмотрению некоторых писем читателей, которые, с точки зрения общего понимания проблематики, заслуживают внимания.

После публикации упомянутого интервью некоторые читатели с болью в сердце, со скорбью выражают своё пессимистическое настроение по поводу нынешней ситуации в эздианском обществе. И их всех беспокоит судьба первозданного эздианства – древней религии курдского народа. По их мнению, если так продолжится, то эта древняя религия, может бесследно исчезнуть! А некоторые даже говорят, что она уже исчезла. Читатели просят, чтобы всех виновных, замешанных в этом неблагородном деле, отметить поимённо, и предлагают разного рода способов для их разоблачения.

Конечно, до какой-то степени можно понять такое душевное волнение читателей, а так же опасение и тревогу. Однако, если читатели к этому вопросу относились бы с меньшей эмоциональностью, и трезво анализировали всё то, что мы уже написали, то им было бы легко понять, что не всё бесследно утеряно, что среди курдского народа многие основы эздианства сохранились, потому что, как ведущий данной беседы, курдский писатель Махабад Фелат в конце шестой части интервью говорит: «в самобытном эздианстве таятся основы национальной идентичности, национального духа и национальной воли курдского народа. То есть, в нем скрыты национальные генетические коды» – И на разных уровнях со стороны разных людей проводятся исследования с целью понимания и осмысления основ духовной идентичности курдского народа. И, если некоторые из них стараются объяснить эздианство езидизмом– исламским течением суфиев, желая древнюю религию курдского народа растворить в этом течение ислама и уничтожать его, то другие стараются научно раскрыть истину этой уникальной древней религии и сделать её достоянием более широкого круга. В этой области были публикованы ряд статей автора этих строк, и были изданы книги «Эздианство: где надо искать правду о нём» (2017 г. издательством J&J, в г. Амад) и «Пророк Заратуштра. Страницы «потерянной» истории» (2018 г. издательством Ариэн, в г. Анкара), а недавно вышло упомянутое интервью. В этом интервью мы искали ответы на давно наболевшие вопросы, старались найти их корни, и простым общедоступным языком пояснили их возникновение.

На самом деле это интервью, которое организовал сайт AmidaKurd, сегодня стало совокупностью ответов на те вопросы, которые давно беспокоили не только наших читателей, но и всех тех, кто думает о сохранении чистоты духовных ценностей и национальной идентичности своего народа.

Некоторые наши читатели пишут, что явно чувствуется внешнее вмешательство и ведется дискриминация  и уничтожение эздианской религии, однако, и в эздианском обществе есть такие (особенно, среди эздиан бывших республик Советского Союза), которые опаснее тех, кто извне вмешивается во внутренние дела этноконфессионального общества эздиан. Они всячески демонстрируют, будто являются сторонниками и защитниками эздианской религии, но на самом деле своими реальными действиями наносят ей большего вреда, чем миссионеры других религий.

К примеру, один из них, Сурене Гамид пишет: «Уже 29 лет, как я из Армении переехал в Россию. И здесь наши эздиане общаются между собой, посещают друг друга в дни радости и скорби. Но, к сожалению, та болезнь, которая ещё в Армении распространилась среди них, и здесь даёт о себе знать. Эта болезнь, так называемых, иеговистов! Те, кто перешли в эту секту называют себя исповедующими Бога (богомольными). Признаюсь, я тоже раньше негативно относился к ним, я их называл продажными предателями. Конечно, понятно, среди них есть и такие, но ни все. Большинство этих людей оставили религию предков, потому что почти ничего не знают о неё. Если наши священники (шейхи, пиры) дали бы им элементарные знания, открывали бы их глаза на истинную суть их веры, и они познали бы свою религию, они бы не пошли на это. Смотрите, другие народы уже давно отправляют свих космонавтов на Луну, в их церквях и мечетях уже пользуются компьютерами и интернетом, а наши священники вызубрили только несколько искажённые арабских слов из Корана, и кроме этих ничего не умеют говорить. И они сами толком не понимают суть этих слов.  Потому, я и раньше понимал, что многие оставляют свою веру и уходят в объятия других религии, причина – вот, такая невежества. И, когда я читал ваше интервью, я понял всю правду об этой ситуации. На самом деле так: надо учить эздианство и жить в соответствии его норм и постулатов в повседневной жизни. И для этого, как я понимаю, сначала наши священники (шейхи и пиры) должны знать основы нашей религии. И для этого надо для них организовать курсы эздианской религии».

На самом деле, как видно из этого письма, те, кто понимают данную проблему, есть среди нашего народа. И пожелания уважаемого Сурена правильны, однако, по моему видению, для того, чтобы такие пожелания претворились в жизни и стали реальностью, сперва надо ликвидировать ту религиозную неграмотность, которая властвует среди народа. Я и раньше выражал мнение о том, что религия ни только, и ни столько принадлежит духовенству, сколько народу, что священнослужители являются служителями религии, а не хозяевами. Что те, кто должны защищать религию, и помогать ей в трудные времена, в первую очередь должны быть верующие – верующие, знающие основы своей религии. И потому, если мы хотим, чтобы не исчезла эта религия, должны не оставлять ее на произвол этим невеждам. И для этого надо, чтобы наш народ массово достиг понимания общих основ своей религии. Если это свершится, тогда можно будет искать пути и методы изменения сложившейся ситуации. И тогда, те, кто захотят конкретными делами помогать делу преодоления данной проблемы, сами проявятся.

И одно событие!

Несколько месяцев назад состоялись похороны одного нашего соотечественника, и я тоже поехал, выразить свои соблазнения родственникам усопшего и поддержать их. После поминок ко мне подошёл незнакомый седой человек, представился: Хасан, Хасане Сабри. И после краткого разговора вокруг события этого дня предлагал отойти в сторону, чтобы отдельно поговорить о некоторых проблемах нашего народа. Я ему сказал, что как-то неудобно, в такой день отделиться от общества и обсуждать другие вопросы. Он согласился, и мы договорились через два дня встретиться в городе.

Через два дня мы встретились, и он мне подробно рассказал о тех проблемах, которые не дают ему покоя.

 Он рассказал, что в соседнем городе живёт его племянник. Что после смерти своего брата он долгое время не был у них. И спустя определённое время он уезжает в этот город и там встречает своего племянника. Племянник ему говорит, что уже 4-5 лет он с семьёй живёт отдельно, и он хочет, чтобы его дядя погостил у него. Хасан принимает его приглашение. Уже в доме племянника, когда хозяева были заняты на кухне, сам Хасам внимательно осматривал фотографии на стенах комнаты.

 – Знаешь, – он взволнованно с трудом выбирал слова, – я сам вырос в Армении в армянской деревне, там мы с нашими армянскими друзьями иногда ходили в церковь, ставили свечи. И тогда мы знали, что и армяне посещают наши священные места. Мы ходили друг к другу в гости, бывали на похоронах и свадьбах, но всегда мы знали, что мы являемся эздианами, а они христианами. И они это хорошо знали! Ми никогда не мечтали одеть их «рубаху», и сохраняли своё эздианство.

Однако вижу, что в доме моего племянника все фотографии его детей украшены христианскими символами (изображениями Иисуса и Богоматери, Креста, Библии!). Конечно, у меня нет ничего против христианской веры, у каждого своя! Когда-нибудь вы видели, чтобы христиане или мусульмане в своих домах держали символы других религии?  И я своё видение, своё волнение и опасение высказал своему племяннику. И знаешь он как мне ответил? «Что хочешь говори, – сказал он, – этот вопрос тебя не касается, давай, закроем эту тему!»

И с грустными мыслями вернулся я домой.

И ты знаешь, за что мне больше всего больно и обидно? Это двуличие и аморальность людей, наподобие моего племянника. До того, как поехать к ним домой, мы с ним встретились на похоронах знакомого. На поминках он говорил о достоинствах покойного, и только ты бы видел, какие он высокопарные слова сказал об эздианской религии, как упомянул имена наших святынь и святых ангелов! Как можно так? Как человек может быть таким демагогом, аморальным и падшим? А теперь мой вопрос: «Разве не такие демагоги и аморальные люди открывают дорогу перед нашими заблудившимися единоверцами, чтобы они пошли и стали иеговистами? Разве те, кто ушли и стали иеговистами (при помощи этих демагогов), с моральной точкой зрении, не лучше них?»

На самом деле, больно и обидно! По моему видению, если бы не было этих демагогов и аморальных лиц, наподобие моего племянника, и изначально этим заблудившимся объясняли бы суть нашей религии, и они познали бы всю чистоту и святость религии своих предков, наверное, не оставили бы её.

И ещё один вопрос! Обратите внимание, эти демагоги всё делают, чтобы наши заблудившиеся до конца единоверцы ушли от нас, и не только с точки зрения религии. В последнее время некоторые из них хором заявляют, что надо запретить иеговистам присутствовать на наших свадьбах и похоронах! А разве это не является раздуванием вражды? Сами подготовят почву, что бы те оставили свою религию, но, когда они не хотят до конца отделится от своих кровнородственных, посещают их в дни радости и скорби, эти демагоги всё делают, чтобы их до конца отделить от нас. Почему? Почему, мусульмане, христиане и представители других религии могут присутствовать на похоронах и свадьбах эздиан, а эти – нет? Почему они всё делают, чтобы обрывать ту тонкую нить, которая осталась между нами и нашими заблудившими единоверцами? Тогда кто является врагом? Разве это не является частью плана ассимиляции эздиан и уничтожения нашей религии? – Хасан скороговоркой произнёс свои вопросы и на прощание, как заклинание, сказал:

– Вот, это то, над чем должны в серьёз задуматься ты и люди, подобные тебе! Прощай!

Долгое время я находился под впечатлениями этой встречи, когда ещё от одного читателя получил письмо. Этот письмо, образно говоря, как бы обобщало нашу с Хасаном беседу.

Автор, Борисе Али (Бари) пишет: «Ныне я живу в России. Раньше мы жили в Советской Армении. Конечно, тогда у нас были проблемы, но наше положение не было таково. У меня средне-специальное образование. Во время учёбы я был членом литературного кружка. Мы читали, выучили наизусть стихотворения армянских поэтов. Особо мне нравились стихи Паруюра Севака. Позже я читал и произведения курдских писателей. Недавно я в интернете нашёл ваш сборник стихов: “Karwanên bêxewîyê” / «Караваны бессонницы» (вот, и ссылка: http://www. amidakurd.org/pel/PIRT%C3%9BK-A-KARWAN%C3%8AN-B%C3%8AXW%C3%8EY %C3%8A.pdf ). Мне понравились ваши стихотворения, особенно, «Аист в трауре» / “Leglegê heznî” и «Молитва дня» / “Dirozga rojê” 

Да, что я хотел сказать, я читал интервью сайта AmidaKurd, и я многого понял. Я понял то, о чём раньше и не думал. На самом деле, больно видеть, что творят с нашим народом и нашей религии. Эти грязные игры, что некоторые люди среди нас играют, являются свидетельством той трагедии, которую переживает наш народ. Нам надо изнутри очищать себя от тех, кто выступают от имени эздианства, но нашу религию превращают в ислам, кто нас разобщают и делают нас добычу для волков. Некоторые этого делают не осознанно, а определённые люди – осознанно и преднамеренно. И, когда читал вашу беседу, я мысленно искал ответа на вопросы: «Интересно всё это откуда идёт? Как быть в такой ситуации? – Я не мог найти вразумительного ответа, и вспомнил строки из Вашего стихотворения: «Молитва дня», и я думал, что можно эти строки в качестве молитвы (или – проклятия!) почитать тем, кто замешан в эти грязные игры против нашего народа.

Для убедительности я эти строки ещё раз почитал, и увидел, что, на самом деле, несмотря само стихотворение было написано по другому поводу, но оно, до какой-то степени, подходит для нынешней ситуации:

Боже милостивый,

   сверши добра,

     защити Ты нас

        от тяжёлых испытании!

Но грехи тех,

   кто всё это придумали,

     лживыми мерами

        не измеряй,

          так как, ложь

             и лживые меры

                не совместимы

В жизни всегда

 ложь и правда

в паре идут

Боже милостивый,

хотя бы,

   в жизни

     Ты отрекался

        от лживых дел!

Но одновременно я почувствовал, что только молитвами или проклятиями не обойтись, что здесь также нужно что-то другое. И я вспомнил слова из стихотворения Паруйра Севак: «Նորօրյա աղոթք» / «Новая молитва». Эти слова можно было здесь почитать в качестве воззвания, как протест против тех, кто совершает эти губительные действия против нашей религии, но я не мог перевести, потому и я посылаю их Вам в оригинале, если Вы бы смогли их перевести, было бы очень хорошо»

И я эти строки перевёл на курдский, они были публикованы в курдском варианте данной статьи, а теперь их русский перевод предлагаю вниманию читателей:

Задуйте зажжённые ими свечи,

Гасите их факелы –всякие,

И будет свет!

Ни на каком алтаре не принимайте

Их жертвоприношение даже,

Это не ихнее – ворованное!

И жертвоприношение, обещанное ими,

Отвергайте тоже,

Чтоб сама вера не стала жертвой–

Чистая-величавая,

Честная-неложная!

……………………

Плотно закройте и уши свои

Перед их ползучей молитвы –

Перед тех молитв –

машинальных-самотёчных-уравновешенных,

Этим они ни себя обманывают,

А вас!»

Что греха таить, сначала я колебался: включить оба отрывка в данную статью, или нет? Но потом, когда я их повторно прочитал в общем контексте, в рамках своего понимания сложившейся ситуации, я убедился, что уважаемый Бари от души беспокоится за религию своих предков, он искал ответы на возникшие у него вопросы и хотел этими отрывками из стихотворении выразить своё видение этой проблемы. И затем я решил, что у меня нет права не публиковать выбранные читателем стихотворные строки, которые сам автор письма хотел, чтобы они были публикованы: «как протест против тех, кто совершает эти губительные действия против нашей религии».

А почему  нет? Ведь это является выбором самого читателя, который не должен оставаться без внимания!

По моему видению, отзывы после интервью являются признаком того, что наша беседа дошла до чувств и умов некоторых читателей, что и впредь они поделятся своими видениями и идеями, и будут дискутировать по разным вопросам. Но, наверное, это будет уже в другом формате.

 

***

Для тех, у кого возникнет желание, почитать это интервью, ниже предлагаются все ссылки:

I часть:

http://kurdistan.today/chto-meshaet-ezdianam-byt-edinymi/49600/

II часть:

http://kurdistan.today/chto-meshaet-ezdianam-byt-edinymi-2/50971/

III часть:

http://kurdistan.today/chto-meshaet-ezdianam-byt-edinymi-3/51304/

IV часть:

http://kurdistan.today/chto-meshaet-ezdianam-byt-edinymi-4/51567/

V часть:

http://kurdistan.today/chto-meshaet-ezdianam-byt-edinymi-5/51870/

VI часть:

http://kurdistan.today/chto-meshaet-ezdianam-byt-edinymi-6/51964/

  1. 02. 2020.

Источник: http://www.amidakurd.org/ku/tekst/BELÊ_BI_NIRXANDIN_Û_R_ AVEKIRINA_PIRSGIRÊKAN_GELEK_TIŞT_R_ONÎ_BÛYE_LÊBELÊ

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/ENY5p

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях