Айше Шан

Айше Шан

 

Имя Айше Шан относят к самым известным именам Курдистана. Ее называют героиней. Она отдала свою жизнь служению курдскому народу.

Она была первой женщиной, которая решилась на то, на что другие женщины не пошли бы никогда. Ею был брошен вызов всему обществу. Конечно, ее смелый поступок повлек за собой и неприятные последствия для Айше. Она рассталась со своей семьей. Но это не остановило ее. Айше Шан продолжала дарить народу свои песни. Она просто не представляла себя без курдской песни. Она стала ее частью, неотъемлемым целым. У нее было множество имен. Ее знали как Айшана Курд или Айше Хан. Так же ее называли Айшана Осман или Айшана Али.

Айше Шан родилась в 1938 году. Ее семья был знатной и богатой. Мать Айше происходила из рода князей города Эрзурум, а отец был из рода Джибри. Он был верующим, иногда до фанатизма и весьма богобоязненным. Отец Айше был певцом, именно от него она унаследовала любовь к музыке.

В доме семейства Шан всегда собиралось много народа. Среди гостей частенько бывали певцы, они устраивали соревнования в пении. Еще давно это стало семейной традицией. Победитель получал достойный подарок. Айше слушала до самого утра этих певцов, наслаждалась их пением. Все это оказало влияние на развитие ее личности.

И вот в 1958 году состоялось первое выступление Айше Шан перед публикой. После этого выступления, на котором ею были исполнены курдские народные песни, Айше стала первой курдской певицей в истории Курдистана. Она очень полюбилась в народе. Но ее семья, отвернулась от нее, так как согласно традициям курдской девушке не подобало выступать перед людьми. В возрасте 20 лет Айшу выдали замуж за Шевкета Турана. Спустя недолгое время она родила дочь. Он этот ребенок так и не смог связать столь далеких друг от друга супругов.

Айше отставила дочь и супруга и уехала в Антеб. Здесь она стала работать на радио, где исполняла песни на турецком языке. Но через два года ее уволили, так как она стала часто исполнять песни на курдском языке. После Айше переехала в Стамбул, именно здесь она записала свой первый альбом на курдском и турецком языках. После чего для нее начались очень тяжелые времена. В ее песнях рассказывалось о трагичной судьбе курдского народа.

Айше Шан умерла в 1996 году, в Измире из-за рака.

 

 

 

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/6ytj1

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях