Заявление Абдуллы Оджалана после оглашения приговора

Заявление Абдуллы Оджалана после оглашения приговора

Сегодня тяжелый день для всего курдского народа. 9 октября 1998 года, в результате международного сговора был схвачен турецкими спецслужбами курдский национальный лидер Абдулла Оджалан.

Предлагаем вашему вниманию речь Лидера после оглашения приговора.

ЗАЯВЛЕНИЕ, ПЕРЕДАННОЕ ЛИДЕРОМ НАЦИОНАЛЬНОГО ОСВОБОДИТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ АБДУЛЛОЙ ОД­ЖАЛАНОМ СВОИМ АДВОКАТАМ ПОСЛЕ ОГЛАШЕНИЯ ПРИГОВОРА.

«Мир неизбежно восторжествует на этой земле!»

Курдский национальный лидер Абдулла Оджалан заявил, что дальнейшее судебное разбира­тельство переместится в апелляционный суд, тогда как на международном уровне суть дела будет оцениваться с позиции Европейских норм по правам человека. «Несмотря на то, что данное дело еще не закрыто, политический процесс уже начался», – заявил Абдулла Оджалан.
На вынесенный приговор, г-н Оджалан отреагировал очень спокойно, заметив, что ожидал подобного приговора. «Это нормально, – сказал он. – Решение суда предназначено для того, чтобы удовлетворить общественное мнение, вот почему оно не столь важно. Теперь должен начаться политический процесс».
Г-н Оджалан особо отметил, что Европейский суд по делам о Правах человека также должен прийти к определенному решению и что дальнейшее судебное разбирательство будет тесным образом связано с политическим процессом. «Тот факт, что был вынесен смертный приговор, не должен повлиять на наш основной подход к существу дела. Наш мирный курс на установление мира не терпит изменений».
Он также добавил, что 200-летняя курдская проблема подошла к новому рубежу. Она стала камнем преткновения и сам г-н Оджалан стал важным связующим звеном во всем процессе.
«Мир неизбежно восторжествует на этой земле! Если результаты данного судебного разбирательства отрицательные, то из курдского вопроса может развиться очень серьезная проблема. Мне не хотелось послужить причиной страданий. Развитие ситуации в данном направлении серьезно меня беспокоит», – процитировал Оджалана один из его адвокатов.
На протяжении 200 лет существования курдского вопроса предпринимались попытки найти ему решение с исторической точки зрения, оказавшиеся неправильными. Но в настоящее время положительное решение данного вопроса жизненно необходимо. Оджалан настойчиво говорил о том, что он не действовал в личных целях. «Борьба за мир очень трудное дело. Но оно также очень достойное. Моя миссия будет состоять в том, что сконцентрирую все свои усилия на мирном процессе. Я буду продолжать делать все от меня зависящее, чтобы решить эту проблему», – процитировали адвокаты слова Оджалана.
Оджалан призвал курский народ и курдские организации трезво оценить вынесенный ему приговор и придерживаться зрелой политической линии. Он заявил: «Мы будем продолжать и расширять нашу борьбу за мир. С этой точки зрения никто не сможет считать настоящий исторический момент маловажным. Установление мира представляет сейчас историческую необходимость. Никто не должен упрощенно понимать такое решение курдского вопроса. Установить мир сложнее, чем вести войну. Война не требует столько труда, сколько требует мир. Я с еще большей силой стал приверженцем мира в течение моего четырех с половиной месячного заключения. Необходимо отнестись к данному историческому моменту очень серьезно, поскольку мирный процесс представляет собой решающее испытание того, ради чего мы вели войну».
Абдулла Оджалан призвал демократические организации, политические партии, интеллигенцию и общество Турции устремиться к миру: «На этот раз каждый должен сделать все возможное».
Ниже приводится стенограмма последних слов г-на Абдуллы Оджалана на суде после вынесения смертного приговора (на основании записей, сделанных его адвокатами).
«Я отрицаю обвинение меня в государственной измене. Я утверждаю, что я вел борьбу за единство моей родины и за жизнь в свободе. Я твердо верю в то, что моя борьба не была направлена против Республики, но велась во имя Демократической Республики.
Я надеюсь, что проблема, вызванная ходом исторического развития на пути к своему решению, и уверен в том, что данный судебный процесс внесет свой позитивный вклад в дело мира.
Исходя из этого я хотел бы еще и еще раз повторить сказанное мною в самом начале процесса в защиту мира в рамках Демократической Республики.
Я призываю граждан, государство и все слои общества сделать все возможное ради мира. Я верю в то, что дорога к будущему нашей страны должна быть мирной. Победу одержит свобода!»
 

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/Hnm0L

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях