«Трагедия и надежда курдов в СССР: 1930 – 1950-е годы»

«Трагедия и надежда курдов в СССР: 1930 – 1950-е годы»

Предлагаемая книга впервые, на основе уникальных документов, показывает трагическую судьбу большей части советских курдов в 1930-х — 1950-х годах.

В указанный период не избежали той же участи и другие народы Советского Союза. Последствия этих трагических событий дают о себе знать в наше время и еще долго будут жить в памяти людской.

К сожалению, советское руководство периодически меняло национально-политический курс в отношении не только Закавказья, но и стран Ближнего Востока. Заложниками этой непоследовательности оказывались, как показано в книге, не только курды, но и целый ряд других народов Кавказа. Жертвами становились даже коммунистические партии Турции, Ирака, Ирана, Египта, Алжира — при молчании Москвы тамошние власти расправлялись с ними не одно десятилетие.

Последствия депортации и неполной реабилитации курдского населения продолжают сказываться теперь уже в бывшем СССР, прежде всего, — в Средней Азии и Казахстане, где курдская диаспора наиболее многочисленна.

Вся история курдской нации — это история борьбы не только за самоопределение, но и за элементарное выживание, о чем свидетельствуют материалы книги. Но борьба эта продолжается и по сей день.

Хочется верить, что выход в свет данной книги восполнит ряд пробелов в освещении истории курдов, повысив интерес к курдской проблематике в России и СНГ. Выражаю надежду, что книга вызовет широкий резонанс среди других национальных диаспор России и стран Закавказья и, возможно, послужит началом аналогичных исследований и публикаций по новейшей истории народов СССР и постсоветского пространства.

Ишхан Мироев,

главный редактор газеты

« Свободный Курдистан »

Книгу вы можете преобрести по адрессу: м.Ботанический сад, ул.Вильгельма Пика 4 а.

 

 

 

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/ljbkW

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях