Мурат Карайылан: «Колонизация не пройдет»

Уважаемые читатели!

Предлагаем вашему вниманию интервью Главнокомандующего Народными силами самообороны Курдистана Мурата Карайылана радио «Голос Курдистана».

 

Наша борьба, – сказал он, – достигла своего апогея. Для победы созданы все условия. Революция на севере, юге, востоке и западе достигла высшего накала. Для достижения своих прав курдам осталось совсем немного. Поэтому колонизаторы приступили к захватническим методам. Но эти методы обречены. Все, кому дорог Курдистан, и в том числе турецкие демократы, должны противостоять захватничеству. Необходимо, чтобы мы еще больше сконцентрировались и проявили свою волю.

Сегодня колонизаторы не так уж и сильны. Тем не менее, они продолжают наносить удары. Сегодня в войне на Среднем Востоке курды играют важную роль. На Севере тоже сделаны важные шаги. В частности, революция Запада не только для западного Курдистана, но и для всей Сирии, для возрождения демократии. Эти успехи в Курдистане вселили страх в сердцах захватчиков. А предводителем захватчиков является Турция.

Эрдоган и Фатуллах, объединившись, хотели взять страну в свои руки, стать единовластными хозяевами. Но потом, видимо, они не смогли договориться о разделе государства, и между ними возникли проблемы. 15-ое июля тому яркий пример, когда у них переворот не удался.

На пути Эрдогана и ПСР еще много опасностей, потому что они сильно ослабли. Они хотят из этого спектакля извлечь выгоду, оболгать своих противников и на этом фоне выступить против Курдского Освободительного Движения. Это – правда. Основная причина – боязнь и слабость.

Держа лидера курдского народа, Абдуллу Оджалана, в невыносимых условиях в Имрали, они и тут хотят получить свою выгоду. Но когда они увидели реакцию народа, когда в Амаде, Страсбурге, на Западе, в России одновременно провелись акции голодовок, а вслед за этим во всем Курдистане люди вышли на улицы, Эрдоган решил предпринять меры. Он разрешил членам семьи Оджалана увидеться с ним. И то только одно свидание с его братом Мехмет Оджаланом. Хотя до этого был наложен запрет на всякого рода свидания в Имрали. Словом, предпринял тактику небольшого отступления. И в то же время Эрдоган атаковал 24 губернии Курдистана. С одной стороны, отступил, а с другой – наступил.

Но даже на этом коротком свидании Абдулла Оджалан четко и ясно сказал: «В проигрыше государство, а не мы. Одностороннему разрешению проблемы не бывать. Если государство пожелает, то мы можем в течение шести месяцев все уладить. У нас есть готовые планы. Если же на нас будут наступать, то мы готовы сопротивляться. Каждый должен стать борцом». Иными словами, мы должны хорошо понимать донесение из Имрали. Наступило время с еще большим усердием вести свою борьбу.

Войну хотят турки, но не мы, и это уже хорошо понимает мировая общественность. Многие политические движения требуют прекращения огня и перехода на рельсы мирных переговоров. Наше руководство также подготовило декларацию в ответ на эти призывы. Премьер-министр Турции ответил, что они находятся на военном положении. Это как раз показывает правоту нашего лидера в том, кто именно разжигает войну. Это поняли все. ПСР мучает жажда крови молодых курдов и турок.

Эрдоган и его партия мечтают сломить курдский народ. Но курдский народ сумел противостоять этому. Ожесточенная борьба шла в Суре, Джазире, Нисейбине, Ширнахе, Хазахе, Гаваре, Силопе, Фаркине и до сих пор продолжается.

Что они хотят сделать? Хотят убить надежду курдов, отнять у них их самосознание. Они хорошо знают, что муниципальные структуры курдов работают чисто и без проволочек. Турки хотят отобрать у них эти структуры, превратить их в казармы. Хотят сделать так, чтобы каждый курд вновь стал рабом. В этом и причина психологической войны. Идет целенаправленная война по слому воли народа.

Повсеместно преследуются курдские политики и депутаты. Оккупанты ломают все, во что верит и на что опирается курдский народ. И это еще далеко не все. Мы должны хорошо понимать это. Наш народ должен встать на защиту своих муниципалитетов и своей воли. Он должен защищать своего лидера.

Для сохранения своей власти Эрдоган видит выход только в войне. Его тактика – война. Если бы не слабость, он бы не отступал, не разрешал свидание в Имрали.

Войной они хотят завуалировать свой страх и свою слабость. И продолжают это делать, хотя и прекрасно понимают, что таким путем им ни за что не преодолеть Курдскую освободительную борьбу. Эта борьба длится уже двести лет, и она закончится полной и окончательной победой.

Приближается время падения агрессоров, потому что зло и фашистские методы против целого народа, в конце концов, закончатся их полным крахом. История знает немало примеров. Поэтому мы должны терпеть. Все, кто против турецкого режима и власти ПСР, должны сплотиться и вселить в себя твердую уверенность в победоносном будущем.

Они хотят во имя своей грязной политики принести в жертву курдский народ. И это касается не только тех курдов, которые находятся в пределах Турции, а всех курдов вообще. В Западном Курдистане люди добиваются федерации в Сирии, чтобы получить свои права. Но, как мы видим, захватчики рьяно препятствуют этому. Курды для них – большая опасность. Точно так же турки относятся и к Южному Курдистану. Строят козни для того, чтобы противопоставить друг другу курдов. Раньше мы сравнивали Эрдогана с Саддамом, но это не так. Он гораздо хуже Саддама. Уважающий себя курд никогда не должен вступать в ряды ПСР.

Этот режим никогда не сможет остаться в Курдистане. Каково положение захватчиков сейчас? Они могут только прятаться за своим тяжелым вооружением в казармах, похожих на тюрьмы. Без танков они не могут передвигаться по Курдистану. У них в Курдистане нет никаких идеологических, политических, национальных и культурных организаций. Только армия и насилие.

В частности, в районе Харзане турецкое государство защищается исключительно охранниками. Если где-нибудь нужно решить проблему, то отправляют туда охранников. Руководство НСС в Харзане говорит, что всюду они встречают на своем пути охранников. Их провоцируют на то, чтобы герилла били по охранникам.

Я призываю всех курдов не становиться щитом для турецких солдат, никто из курдов не должен вставать впереди турецкой армии. Обратите внимание, герилла не хотят по вам бить, а вы подставляетесь. В последний раз в районе Гарис двое погибли таким образом. Солдаты их подталкивают, и они идут. Мы не хотим бить по охранникам. Нужно проигнорировать эту турецкую игру. Это грязная игра. Они хотят убивать курдов их же руками.

Наша борьба подходит к победному финалу. Курдская молодежь не должна молчать. Мы находимся в историческом процессе. Присоединяйтесь к нашей борьбе, к борьбе своего народа. Курдские женщины также должны встать и занять место рядом с нами. Сегодня на плечах каждого из нас большая ответственность. И мы не должны ее с себя снимать.

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/mdGjy

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях