Джамиль БАЙЫК: ПСР – враг курдского народа

Джамиль БАЙЫК: ПСР – враг курдского народа

Власть ПСР стала самой враждебной по отношению к курдам за всю историю Турции. Вместе того, чтобы способствовать демократизации страны, все свои действия она основывает на уничтожении курдов, пытаясь таким образом удержать свою власть на плаву. Для курдов ПСР в буквальном смысле стала властью геноцида. Этой своей особенностью ПСР займет место в истории как самая опасная для курдов власть за последнее столетие. Фашистские нападения на народ из-за того, что этот народ хочет управлять своей жизнью, показывают истинное лицо ПСР.

Власть ПСР не является просто очередным правительством Турецкой республики. Ее целью является создание новой авторитарной системы в стране. Создание этой системы возможно только при условии уничтожения демократических ценностей. И в первую очередь нужно уничтожить курдские демократические силы, которые в Турции являются самыми динамичными.

В Турции очень хорошие условия для построения демократического общества. Но именно демократизация мешает утверждению гегемонистской власти, о которой мечтает ПСР. Борьба против курдов для ПСР не является выбором, а стала необходимой мерой. Каким бы не был политический выбор, все курды должны хорошо осознать эту истину и с учетом этого проявлять свою позицию.

Пиком вражды ПСР против курдов стал арест руководства города Амада. Этот город всегда был символом свободной и демократической жизни курдов.

Нападение на этот символ является запланированным уничтожением воли курдского народа. Точно так же, как фашистская хунта 12 сентября 1980 года в лице политзаключённых тюрьмы № 5 пыталась сломить волю курдского народа, нынешнее нападение правительство ПСР на Амад тоже должно быть рассмотрено так же. Надо восстать против этого нападения, как это сделали политзаключёнными тюрьмы, решительно и смело. Так, как это было при восстании в Амаде в 2006 году. Так, как говорил великий герой сопротивления Сура командир Чиягер: «И наше сопротивление, и наша героическая смерть будут великолепными». Точно так же с высоко поднятой головой стоял перед палачами Шех Саид. Настало время встать на ноги. В это историческое время, когда с каждым днем возрастает опасность геноцида курдов, народу Амада необходимо восстать.

С самого начала целью власти ПСР было назначение своих людей в мэрию Амада. Но для того, чтобы не столкнуться с недовольством народа, они начали с районных мэрий, шаг за шагом приближаясь к плану по аресту и замене большой мэрии города.

Так как нападение на Амад является нападением на всех курдов, курды повсеместно должны восстать и оказать поддержку сопротивлению народа Амада. Надо показать всем, друзьям и врагам, что невозможно сломить волю курдов.

 

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/FbtZE

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях