Мурат Карайылан: «14 Июля – символ воли к победе курдского народа»

Мурат Карайылан: «14 Июля – символ воли к победе курдского народа»

Уважаемые читатели! Предлагаем вашему вниманию интервью Главнокомандующего Народными силами самообороны Курдистана Мурата Карайылана радио «Голос Месопотамии» по случаю 34-й годовщины Дня великой скорби – 14 июля.

— Какую роль в курдском революционно-освободительном движении сыграло сопротивление 14 Июля?

— В день памяти и скорби мы вспоминаем наших товарищей, погибших несломленными в застенках турецких тюрем. Их подвиг вдохновляет нас на борьбу и победу. А борьба, между тем, становится все ожесточеннее и ведется на всех фронтах, в том числе и на информационном.

В этот святой для нас день, прежде всего, хочу склонить голову перед погибшими товарищами — М. Хейри Дурмушом, Камалом Пиром, Акифом Юлмазом и Али Чичаком. Это один из самых важных дней в нашей истории — день больших свершений. Он является символом воли и стойкости народа, доказывает, что если человеком движет добродетель, то ему не страшны никакие трудности, он всегда будет победителем. 34 года назад в амадской тюрьме политзаключенные стойко противостояли злодеяниям властей, и, умерев, они победили.

Мы верны их идеалам свободы – на них и зиждется апочистское движение. В этот день мы не можем не вспомнить с благодарностью и уважением нашего лидера – Абдуллу Оджалана, без которого не было бы и самой Рабочей партии Курдистана. Именно благодаря лидера, который твердой рукой руководил и продолжает руководить этой партией из тюремных застенков, мы смогли добиться определенных успехов. Фундамент наших побед заложен им и узниками амадского заточения – Мазлумом Доганом, Фархатом Куртая и другими товарищами, совершившими акт самосожжения. Говорят, что Камал Пир, узнав о подвиге Куртая, сказал: «Нам нужно было сделать это раньше, но товарищ Фархат опередил нас». Как-то, идя на суд, Хейри Дурмуш, встретив Камала Пира, бросил ему короткую реплику: «Что нам делать, Камал?» Тот так же лаконично ответил ему: «Проливать свою кровь…». Они завещали нам держаться до последнего и не щадить своих жизней в борьбе за наши идеалы. В этом и есть великий смысл 14 Июля.

Мы с радостью видим, что пример наших товарищей до сих пор вдохновляет наш народ. Пример тому – сопротивление последних одиннадцати месяцев, стойкость, проявленная защитниками Сура, Джазира, Нусейбина, Ширнахаа и Гявара. Ради великой цели освобождения Родины мы все готовы пожертвовать своими жизнями. Что бы ни случилось, мы не отступим, победа будет за нами!

Это относится не только к товарищам по партии, но и ко всему курдскому народу. Мы помним и чтим мужество сопредседателей Джазирского света – Мехмета Тунджа и Асиа Юксала. Их примеру последовали Мехмет Явузар, Дария Коч, Рожхат Акташ, а вместе с ними десять молодых курдов, которые предпочли смерть плену и тюрьмам. И, конечно же, надо отметить мужественное сопротивление партизан.

— 14 Июля – особый день для тех борцов, которые сейчас находятся в заточении. В том числе и для курдского лидера Абдуллы Оджалана…

— Да, к сожалению, наш лидер уже 17 лет находится в заточении, причем содержится в нечеловеческих условиях. Я не верю, что где-нибудь существует тюрьма, подобная имралийской. В ней пытки и психологическое давление являются обычным делом. Но Абдулла Оджалан не теряет духа, демонстрируя огромную силу воли, невероятное терпение и стойкость. Его поведение – прекрасный пример как для тех, кто находится на свободе и продолжает борьбу, так и для тех, кто сейчас в заключении.

Наша задача – не подвести нашего лидера и всех товарищей, которые сидят в тюрьмах. Для этого мы будем делать все возможное и невозможное. Мы призваны решать проблемы нашего народа и не стоим на месте. Но мы обязаны говорить и о недостатках, допущенных нами в работе. Это необходимо, чтобы устранить их в кратчайшее время.

Например, возьмем прошедшие парламентские выборы, результаты которых оказались не совсем такими, какими бы нам хотелось их видеть. Они показали, что у нас есть упущения в работе с избирателями. Когда мы заявляем, что мы революционеры и готовим революцию, это относится не только к членам партии, но и ко всему народу. Просто на нас лежит большая ответственность. Однако наши методы работы с населением недостаточно эффективны. Вот над этим стоит задуматься. Необходимо извлекать уроки из прошлого: надо действовать только сообща.

Турецкие власти и правительство ПСР ведут против нас войну тремя методами: используя службу безопасности, военную технику и психологическое давление. Последний инструмент борьбы они применяют все шире и циничнее. На них работают правительственные СМИ, многочисленные пропагандисты, радио и телевидение, так называемые эксперты… И все они выдают желаемое за действительное, распространяют дезинформацию.

К примеру, сообщается, что курды потеряли 8000 человек убитыми. Это заведомая ложь! Мы неоднократно предоставляли данные о том, что в течение одиннадцати месяцев сопротивления мы потеряли около 800 бойцов, и это вместе с Народными силами самообороны и Отрядами гражданской самообороны.

Сейчас партизаны используют новые методы борьбы – например, полностью уничтожают казармы. Враг несет большие потери. Последний пример – казарма Джавзат в Мердине, которую мы уничтожили до основания. До этого были проведены успешные операции в Шамзинане, где партизаны уничтожила многие вражеские цели. Во время атак на турецкие военные самолеты погибло четверо наших бойцов, а турецкий режим заявляет о семнадцати. Через свои каналы CNN распространяют слухи, что мы вот-вот падем. А на самом деле наши бойцы в это время атаковали девять военных частей, которые были полностью разрушены, а личный состав бежал. Словом, фальсификация фактов стала полноценным оружием в руках Эрдогана. В стране остается все меньше объективных журналистов и изданий.

Наш народ не должен верить этим писакам. Сначала они заявили, что убили товарища Бахоза, – об этом сообщил вице-премьер правительства. А затем изменили свои показания и сами признали, что необходимо подтверждение этого факта. Мы приняли решение, что товарищ Бахоз должен выступить публично и опровергнуть эту дезинформацию. Это случится в ближайшее время.

Очень важно, чтобы наши товарищи и народ в целом не поддавались на подобные провокации. Ведь представители власти свои грехи сваливают на несуществующую бригаду «Тель Хамис», однако никто о такой бригаде ничего не слышал. Это все выдумки турецкой службы безопасности. Они и само турецкое общество превратили в свой инструмент. Необходимо, чтобы турецкий народ также был начеку.

Ради достижения своих грязных целей турецкие власти готовы пойти на все, лишь бы Россия и Израиль не помешали им расправиться с курдами. Ради этого они готовы продать свою совесть, хотя вряд ли она у них имеется. Врут на каждом шагу. Сначала буквально растерзали Сирийское государство, а затем заявили, что у них нет никаких проблем с Сирией и Египтом. Про 10 миллионов беженцев из Сирии напрочь забыли. И теперь они готовы «подружиться» с Сирией. Эрдоган перешел все границы этики. Перед ним только одна цель: не допустить освобождения Курдистана. Наш народ должен знать: если власть докатилась до такого варварства, как разрушение наших городов, то значит, ее падение близко.

— Как Вы оцениваете роль ОГС в борьбе за демократическую автономию?

— Отряды гражданской самообороны — это в основном молодежное движение. Они ведут ожесточенные бои в курдских городах, и сегодня о них уже все знают. Важно, что ОГС — это прежде всего гражданская организация. Некоторые сравнивают ее с Народными силами самообороны, но это ошибка. У них разные миссии. Тема городских войн неоднозначна. Мы вели там баррикадные бои, и это, конечно, сыграло свою роль, однако со временем мы поняли, что эти методы устарели и их надо изменить. Что мы и сделали. И сейчас наша задача – глубже внедрять новые методы борьбы в массы. Над этим должны работать все движения и организации. Враги пытаются запереть нас в горных районах, но мы не позволим им это сделать. Сегодня как никогда нужна сплоченность всех сил сопротивления. И связь ОГС с народом должна стать еще теснее. Только так можно добиться победы.

— Что Вы пожелаете курдскому народу в годовщину 14 Июля?

— Наш народ отличается необыкновенной отвагой и привязанностью к родной земле. Целью наших врагов было разрушение курдских поселений, дабы разбросать народ по мегаполисам и тем самым ассимилировать их с турецким населением. Но у них это не получилось. Какие бы разрушения они ни учинили в Ширнахе, люди остались на своих местах. И не только в Ширнахе, но и в других поселениях – от Джифана до Дергула, в Лидже, в Гяваре, в Нусейбине. Я горд за свой народ! Каждый божий день враги нас жестоко бомбили, но мы остались непоколебимы. Все должны знать, что дух 14 Июля приведет нас к успеху. Из недавних уроков жизни мы должны сделать соответствующие выводы, проанализировать свои ошибки и с новыми силами идти на поле битвы.

По всей вероятности, нас ждут еще более серьезные сражения против турецкой оккупации. Враги надеются привлечь на свою сторону перебежчиков. Эрдоган со своей партией ПСР совершили немало преступлений в Курдистане, вот почему курды, которые имеют совесть, не должны состоять в этой партии. Прошли те времена, когда люди за копейки продавали себя. Если не хотите нам помочь, то хотя бы не мешайте. Наступил исторический момент – у нас сейчас есть реальный шанс освободить Курдистан. Никто не может остановить ход истории, как никто не может остановить течение реки. Сейчас враг еще силен и жесток, но будущее все равно за нами!

 

 

 

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/qMSX3

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях