Мазлум Кобани: «Мы готовы к совместной борьбе с арабскими силами»

Мазлум Кобани: «Мы готовы к совместной борьбе с арабскими силами»

Командир Сил Демократической Сирии (СДС) генерал Мазлум Кобани дал интервью журналистам газеты «Шарк Аль Авасет» о последних событиях в регионе.– Войска Международной коалиции уже направлены в регион?

– Как известно, войска США и стран, входящих в Международную коалицию, постоянно присутствуют в регионе с целью борьбы против ИГИЛ. В данный момент ИГИЛ еще не полностью побежден. У них есть много спящих ячеек, что создает угрозу для жизни мирных жителей. С другой стороны, как США, так и другие страны коалиции заявили, что они собираются участвовать в восстановлении региона.
Мы готовы сотрудничать с арабскими силами, которые придут в регион под эгидой Международной коалиции.

– Вы будете взаимодействовать с ними только в военной сфере?

– Наше взаимодействие с этими силами не ограничивается одной военной сферой. Многие страны взаимодействуют с нами на уровне министерств.

– Какова здесь роль Франции?

– Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что они хотели бы остаться в регионе. Как и Великобритания. Эти две силы поддержали нас в борьбе против ИГИЛ. Однако на данный момент произошли также некоторые изменения: до сих пор поддержка Франции ограничивалась восточной стороной Евфрата, но теперь она распространится и на его западный берег. Франция хочет поддержать военный совет Манбиджа.

– Возможно ли политическое урегулирование конфликта?

– Карта Сирии изменяется в соответствии с интересами мировых держав. Для защиты сирийской территории мы готовы к политическому решению, о котором будут договариваться все стороны. Но у Турции иная позиция. Турция не стремится свергнуть сирийский режим. Турецкое государство хочет вторгнуться в часть территории Сирии и присоединить их к своим собственным территориям.

– Как будут поделены сферы влияния в регионе?

– После того, как Табка была освобождена, силы сирийского режима попытались взять под контроль военный аэропорт, и атаковали наши силы. Наши бойцы ответили и сбили один самолет. Затем состоялась встреча с представителями режима под наблюдением США и России. В конце концов, были определены границы сфер влияния, а воздушное пространство было разделено между Москвой и Вашингтоном.

Все сирийские народы должны знать, что освобождение этих территорий в большей степени отвечает интересам народа, а не просто является обычными военными победами. Эти места будут использоваться на благо всех народов. Тем не менее, сейчас большинство из них все еще не может работать из-за ИГИЛ и некоторых других банд, а также российских ВВС.

– Что произошло в Дейр эз-Зоре?

– Когда началось вторжение в Африн, Россия решила, что мы слабы. Именно поэтому ее войска напали на наш штаб, используя танки и самолеты. Военный Совет Дейр эз-Зора ответил на эти нападения с помощью воздушной поддержки со стороны коалиционных сил.

– Как отреагируют СДС в случае, если США осуществят возможное нападение на иранские позиции?

– СДС борются только для того, чтобы защитить народы региона. В настоящее время у нас есть военная сила в виде тридцати тысяч членов СДС. Если Хезболла, Иран или Турция нападут на нас, мы будем сопротивляться. Но мы также будем бороться и за освобождение Африна.

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/Ps8zu

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях