Катастрофа или независимость

Катастрофа или независимость

Вот уже несколько дней как самым распространённым словом в международных и российских СМИ стали курды. На всех каналах, в газетах и журналах, интернет ресурсах мы слышим, видим и читаем — курды, курды! В общем, Украину и украинцев сменили Турция, Эрдоган и курды.

Понятно, зачем это происходит. После того как турки сбили российский самолёт, Москва под лупой следит за всеми действиями Турции. И российские средства массовой информации, в наши дни, в один голос кричат: «Турция ввела свои войска в Ирак! Вторжение, аннексия, попрание международного права  и суверенитета Ирака!».  Правильно. Невозможно поспорить. Однако, российская политическая элита, эксперты в своём многоголосии создали какую-то какофонию вокруг этого вопроса, и в  результате чего слышен, например, плачь по «безвинно убиенному» Хусейну, переживания за целостность Ирака, Сирии…

Если бы Турция, впервые в своей истории, вторглась в Ирак, то такое массовое возмущении российской элиты можно было бы понять, однако она делала это регулярно, иногда по несколько раз в год. Вторгалась на территорию Ирака, чтобы уничтожать курдов. Кстати и центральное правительство в Багдаде, не особо волновал этот факт, так как Багдад по сути и не считает Курдистан частью своей страны а курдов своими гражданами. А вот турецкие претензии на Мосул, и вторжение это уже удар по Ирану, марионеткой которого и является Абади, и, разумеется, Багдад также негодует. Во всей этой заварухе, крайне опасно, то что, к сожалению, могут пострадать езиды, так как турки находятся в историческом езидском селении Башика. Езиды турок уж точно не приглашали. Но об этом никто даже не заикается — кому интересна судьба езидов?

Россия же, ни так давно не только не осуждала турецкие вторжения в Ирак, а тесно сотрудничала с этой страной и военной сфере, и даже, как мы все помним, в недалёком прошлом российский производитель боевых вертолетов – ОАО “Камов” объявил, что готов подписать контракт на поставку в Турцию 145 российских вертолетов Ka-50-2, получивших кстати название “Эрдоган” (в переводе с турецкого – “сокол”),  для ведения боевых действий в горных условиях. Нетрудно догадаться против кого бы турки их использовали.

Нужно сказать, что предательство, как явление, вообще является составной частью турецкой политики, и факт очень предсказуемый.  Сейчас же вероломство Турции заставило Россию обратить свои взоры к курдам. Хотя риторика, которую используют в России, по меньшей мере, унизительная и всё фактически сходится к одной фразе — как можно, ни много ни мало,  использовать курдов?! Когда так говорят, надо помнить что любую использованную вещь, рано или поздно выбрасывают, за ненадобностью. Так что некоторым курдам и их т.н. лидерам, которые раскатали губу, и с огнём в глазах смотрят на нового «заступника угнетённых народов» в лице России, надо перечитать собственную историю и вспомнить о том, как они ещё вчера безрезультатно, обивали пороги российских чиновников.

Ещё свежи в памяти планы российских евразийцев и идеологов типа Дугина, которые даже несмотря на идеи пантюркизма ратовали за сотрудничество с туками.

Однако это не значит, что из этой ситуации нельзя выжать максимальную пользу и само собой надо сотрудничать со всеми, и Российской Федерацией в том числе.

Нельзя не отметить, к тому же, что в России началось деление курдов на хороших (в понимании  российских экспертов и политиков-тех кого можно использовать) и плохих, тех, кого могут использовать другие. Иракские курды «плохие», (хотя они и борются с исламистами), так как они поддерживают США и сотрудничают с турками. А вот сирийские курды «хорошие», хотя также сотрудничают с Соединёнными Штатами, и также наиболее успешно борются с исламистами. Однако, нахлынувшая на Россию внезапная любовь к сирийским курдам, опять же в недалёком прошлом, не мешала отказать в убежище их лидеру Оджалану и просто попросить его из страны. А США, которые так хвалят курдов Сирии, не спешат исключать Рабочую партию Курдистана из списка террористических организаций, и считают курдов, как Рейган, спичками, которые могут зажечь в любую минуту.

Короче говоря, список претензий из недалёкого прошлого ко многим странам, т.н. великим и не очень, можно продолжить. Однако этим не надо жить, просто не забывать и всё.

В целом же, иррациональный страх перед курдами, их законного стремления где к автономии а где к независимости, существует практически у всех, и американцев, и России, не говоря уже о диктаторах типа Асада.

Например, Асад, даже загнанный в угол, и потерявший власть над подавляющим большинством территории Сирии, боялся даже заикнуться об автономии курдов в Сирии, так как ненавидит и боится курдов больше чем террористов ИГ, и мы видим как Россия просто клещами пытается вытащить из него хоть какие-то обещания курдам. И это тем курдам, которые несут самые большие жертвы в борьбе с террором, и которые фактически сегодня являются гарантами сирийской государственности!

Возможно и Абади и Асад , хотят уничтожить ИГ. Однако, нет никакого сомнения в том, что при этом они набирают силы, кто-то за счёт США, кто-то за счёт Ирана и России, и после победы над ИГ, которую они могут добиться только сотрудничая с курдами, они непременно ударят по курдам, со всех сторон. Беспощадно, в своей привычной манере. И кого при этом поддержит Россия, США или Европа – неизвестно. К тому же  шииты Ирака уже воюют с курдами, а Асад время от времени устраивает провокации против них.

Разумеется, нельзя предъявлять претензии к США, и России, за то, что они пытаются защищать свои национальные, финансовые, экономические и политические интересы в регионе и даже к Ирану, Турции Сирии или Ираку, за то что они, всеми путями и средствами пытаются отстаивать свою пресловутую территориальную целостность. Это естественно, хотя все, и руководители этих стран в том числе, знают, что эти страны созданы западными колонизаторами искусственно, на крови курдов, езидов, армян, ассирийцев, это априори несправедливые границы. Но, кто сейчас говорит о справедливости, и кто помнит о морали?

Турки, также активно работают на всех фронтах и натравляют курдов друг против друга, раздавая свои обещания налево и направо, обещая одним одно, а другим другое, обещания, которые ещё не факт что будут выполнены.

Нельзя допустить, чтобы курдов использовали ещё раз, на этот раз уж точно, последний!

Надо понимать и использовать тот факт, что турки, помня о своих османских амбициях, о Мосуле например, хотят отхватить свой кусок территории из разваливающихся Ирака и Сирии, и в какой – то степени их интересы совпадают с интересами курдов, с той только разницей, что турки претендуют на чужое а курды хотят получить то, что им принадлежит по праву.

В самом же деле, на это раз курдам дан реальный шанс, которого не было никогда в истории, даже после первой мировой войны, и мы очень надеемся что у них хватит мудрости, выдержки и опыта получить максимальные дивиденды.

В такой ситуации, как это не цинично звучит,  торг уместен со всеми. Однако единственным и безусловным требованием этого для курдов должна стать независимость!

У курдов выбор один -либо независимость, либо к катастрофа!

В большой геополитической войне, которая сегодня разворачивается на востоке, курды могут победить и добиться независимости, к сожалению, очевидно, пока что в одной части Курдистана, или же погибнуть под развалинами новых государств и так, что о них никто, никогда и не вспомнит.

Виталий Набиев (Анкоси) Франция

 

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/yVN16

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях