Голос, вещающий из Еревана

Голос, вещающий из Еревана

 

Музыкальный критик  и   музыковед этнической музыки  Зафер  Демир   изучал   мастерство  мировой    музыки в  Королевской  музыкальной  

академии Швеции. Закончив  аспирантуру,  он, также,  получил  в Норвегии степень магистра  по   экспромт  – джазу   в музыкальной школе  Беркли,  обучаясь джазу  и латиноамериканской   музыке.   

Радио является одними из  органов СМИ,  которое  в связи с развитием  социальных  сетей   постепенно  начинает терять своё  значение.  Однако  есть  одна  из  радиостанций,  которая, как и  впервые дни своего возникновения  по-прежнему  не теряет своего  высокого  рейтинга.

Когда речь заходит о курдской музыке,  сразу же вспоминается  радио Еревана,  впервые  заявившее  о себе в эфире   под руководством  курдского интеллигента   Джасима  Джалила,  в  декабря 1955 года.  В  Армении, которая  входила в состав СССР,  многие этнические меньшинства получили возможность вещания на своих языках,  что  было невероятным достижением;  в  обмен на пропаганду коммунизма,  тогда  можно было в течение десяти минут   знакомить слушателей  с  курдской  классической   песней (клам).  Гостями  радио становились такие популярные исполнители курдской  музыки, как Арам Тигран, Аише Шан, Сосика Симо,  Фатма Иса,  Агите Джмо, а также многие певцы и музыканты,  проживавшие тогда в ереванском  регионе.  Со временем   такое музыкальное  вещание  было увеличено до двух  часов.

Для курдского  населения  в  Армении  был  признан курдский язык, которому  можно  было обучаться  в школе, что  также явилось  большим  преимуществом  для дальнейшего развития курдской культуры. Именно  благодаря этому  на радио    записано около  4000  курдских классических песен, а также,  существует  самый большой архив записей  курдской музыки!  Кроме этого  в Армении издано около 500 курдских книг и, если  при этом  учесть, что Армения маленькая страна,  то такое число  достаточно весомо. Хочется отметить, что  все  эти работы очень важны и имеют  огромное значение  для Курдского культурного наследия,  включая  в него письменное  и музыкальное составляющее.

Для курдского народа  ереванское радио стало  просто бесценным,  так что без преувеличения  можно сказать, что  нет  ни одного  курда, который  бы  про него не слышал!   Оно  является  для   нас местом страданий, войны, любви, печали и надежды…  Я всегда мечтал увидеть это радио, голос которого  слушал с  самого детства!  Во время прохождения аспирантуры, для получения стипендии на  исследования, я  сам должен был выбрать место своей  работы  с учётом  темы,  которая была  обозначена  мной, как  «Традиции классического курдского пения».  Моим  первым выбором  региона  стала Турция, но после  её  отказа  я решил  попробовать выбрать страну повторно,  избрав  на этот раз  Армению,  в которой моё обращение было принято. Шанс,  данный мне, стал во многом определяющим  дальнейшую жизнь,  так что   принятие  обращения  стало  важным  шагом, с которого началось моё путешествие в эту страну.   При моём  первом  посещении Еревана,  я почувствовал  в нём  какую – то  печаль,…казалось, что  это был город, в котором люди  разучились улыбаться.  В течение  шести  недель  моей  исследовательской – архивной работы я начал интенсивно  посещать все деревни курдов – езидов.  Говоря о  Ереване, где было очень много контрастов, я услышал  истории, которые  были  одна  другой интереснее.  Больше всего на меня повлияли слова, сказанные  в репортаже одним из курдских интеллигентов, что «мы находимся на леднике».  Курды,  живущие в Ереване, эмигрировали  в Армению в 1910 году  при геноциде езидов.  Несмотря на то, что  прошло уже 100 лет  они  продолжают тосковать по своей земле!  Говоря о том, что эти места не принадлежат им, они, в то же время,  не решаются возвращаться на родину  боясь  столкнуться с тем же насилием во второй раз.

Когда я слушал  Караме Саяда,  который  вот уже 50 лет является ведущим на  ереванском радио,  слушал его голос, который  подчеркивал всё  пережитое, то хотел  задать ему вопросы,  волновавшие   меня уже долгое время.  После моей просьбы встретиться  с ним для  интервью, я стал с нетерпением ждать  от него  ответа.  В один прекрасный день мне позвонил его сын,  Титале Карам (тоже работающий    ведущим на радио), который  сказал, что его отец приехал  и ждёт меня для записи репортажа. Мы  быстро собрались  и поехали на радио, где  нас  уже ждал Карам  Саяд  со всем своим опытом  80 летней мудрости и  присущей  ему  скромностью интеллигентного человека. Увидев его,  я  вначале  очень растерялся, даже забыл   от волнения  вопросы, которые хотел задать!  Однако Карам  Саяд   сумел создать  настолько доверительную и  дружескую атмосферу,  что  работать с ним оказалось очень легко.

Он  подробно рассказал  мне  про историю  возникновения радио и про тот духовный вклад, которым  делились с ним приходящие  на  передачу  люди,  после чего  начал говорить о нынешнем положении дел.  Надо сказать, что  экономическое  состояние армянского государства  в тот период очень сильно повлияло на  все сферы  деятельности, в том числе и  на  положение радио,  двухчасовое  вещание которого пришлось  сократить   на 30 минут. Их радио  очень отличается от существующих  ныне радиостанций: даже новости там всё  ещё  читают с листа бумаги, а  в студии нет ничего, кроме старого стола, телефона и бумаги с текстами вещания.  

Однако,   несмотря  на всё  это  вот уже около 60 –и  лет они продолжают оставаться несмолкаемым голосом курдов. Радио,  которое одно время передавало в прямом  эфире  исполнение  курдских певцов, теперь ставит для своих слушателей   только записи; ухудшение экономического  положения заставило  музыкантов и певцов  покинуть  страну.    И всё же, мне  хочется надеяться, что  вещание  радио  возродится в полном объёме, а  прекрасные  исполнители  вновь порадуют  нас  в прямом эфире   талантом и красотой  своих голосов.

 

 

 

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/vettF

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях