Джамиль Байык: «Новая волна геноцида против курдов»

Джамиль Байык: «Новая волна геноцида против курдов»

В газетах «Yenî Ozgur Polîtîka» и «Azadiya Welat» опубликована статья сопредседателя Ассоциации обществ Курдистана Джамиля Байыка «Нельзя использовать беженцев в качестве оружия массового уничтожения»:

— Турецкий президент Эрдоган является самым большим врагом курдского народа. Большие сомнения в чистоте его помыслов вызывает хотя бы тот факт, что он проводит политику заселения беженцев в места традиционного проживания курдов. Эту политику можно расценивать как очередную волну геноцида против курдов. Противостоять таким действиям должны не только курды Северного Курдистана, но и те, кто проживает в Южном, Западном и Восточном регионах.

От бомб боевиков ИГИЛ, которые те взрывают под флагом ислама, погибают женщины, дети, старики, ни в чем не повинные люди. Уверен, террористы ответят за свои злодеяния. Особый спрос будет с тех, кто использует ислам в своих корыстных целях. В первую очередь это ИГИЛ и ПСР.

Эрдоган развязал грязную войну против курдов. За всю историю Турции ни один глава государства не вел себя так жестоко и цинично по отношению к нашему народу. В историю Эрдоган войдет как самый заклятый враг курдского народа, как автор националистического лозунга: «Одна нация – одна страна» и как инициатор политики уничтожения курдов.

Вот и сейчас его цель – разместить в курдских городах, им же самим разрушенных и сожженных, переселенцев из Сирии, чтобы изменить этнографию региона. В связи с атаками на Курдистан курды и так оказываются в неблагоприятном положении, а план переселения беженцев из Сирии в Курдистан вообще равносилен уничтожению народа. Это непременно приведет к новой войне.

Насильственная политика по отношению к курдам и принудительное размещение переселенцев кардинально изменили демографическую структуру курдов. Речь идет, по большому счету, об изъятии у них их территории, нарушении целостности курдского народа. Тот, кто с этим смирится, сам станет соучастником геноцида. Это же можно сказать и о тех курдах, которые своим безмолвием и бездействием потакают антикурдской политике властей.

Правительство Южного Курдистана и другие политические партии должны противостоять оккупации ПСР. ДПК, ПСК, партия Горан – всем надо объединиться и не допустить иммиграции сирийских арабов в Курдистан. Они должны понимать, что это станет катастрофой не только для Северного Курдистана, но и для всех остальных его частей.

Принятие подобной политики равносильно самоубийству. Если ПСР переживает за беженцев, то пусть размещает их у Черного и Средиземного морей. В противном случае курды вынуждены будут защищать себя и свои территории.

Мы уверены, что и сами иммигранты не хотят противопоставлять себя курдскому народу. В Рожава курды и так приняли в своих городах более миллиона арабов. Но цель турецкого режима состоит в том, чтобы противопоставить арабов курдам. Поэтому переселенцы должны отказаться от соучастия в данной программе.

Если турецкий режим хочет решить проблему беженцев, то пусть люди сами выбирают себе места расселения и размещаются там, где хотят.

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/qutWh

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях