Джамиль БАЙЫК: Мир добывают в борьбе

Джамиль БАЙЫК: Мир добывают в борьбе

Невозможно вспомнить ни одного фашистского лидера в мировой истории, который бы так открыто признавался в жестокости, как Тайип Эрдоган. Он говорит, что покончит с курдским народом. Некоторые курдские деятели, возможно, пожелают скрыть фашистское лицо Эрдогана, но ему на это плевать. Он говорит, что положит конец курдам. Не может быть ни нации, ни политической воли, ни администрации на этих землях, кроме турок. Говоря, что он не признает курдов и Курдистан, Эрдоган разоблачает свой образ мыслей.
Бесполезно ожидать решения курдского вопроса и со стороны правительства ПСР. Когда правительство ПСР со своими фашистскими союзниками говорят, что они будут уничтожать и истреблять курдов, никто не должен терять бдительность. Демократизация Турции и решение курдского вопроса не представляются возможным вне борьбы. Ответ дается этим правительствам усилиями лидера Абдуллы Оджалана в течение многих лет. В текущий период воля курдского народа находится под более прямой атакой. Они хотят завершить геноцид вопреки этой воле. Это очевидно, не может быть никаких сомнений в этом вопросе.
Что важно, так это позиция курдского народа и демократических сил. Главное, на чем следует сконцентрировать внимание, – курдский вопрос может быть решен только путем борьбы за демократию и демократическое управление. В силу того, что доминирующий образ мышления в Турции связан с отрицанием факта геноцида, так как это политика правительства, курдский вопрос невозможно решить с нынешними политическими партиями и правительствами. И проблема здесь не в слишком высоких или слишком низких политических требованиях. Существует политика отрицания геноцида в отношении курдского народа. Только за счет создания демократической администрации в Турции может быть решена курдская проблема. С антидемократическим менталитетом правительства этот вопрос не может быть решен. Рационального подхода нельзя ожидать от правительств стран, поддерживающих в этом вопросе Турцию. В этом смысле можно только начать борьбу против них. Ничто не может быть сделано во имя демократии, свободы и мира, если не принять этот факт и действовать соответствующим образом. Любые напрасные ожидания приведут лишь к новому унижению народа и позволят геноцидному колониализму осуществлять свою политику без сучка и задоринки.

Во время последнего визита в Имрали Абдулла Оджалан еще раз сказал, что если государство хочет, курдский вопрос может быть решен в течение шести месяцев. Это факт. Он предложил демократическую автономию в рамках демократизации Турции. То есть локализацию демократии. Но образ мышления в Турции не принимает существования языка или культуры курдов, не говоря уже о таких разумных решениях, как этот. Таким образом, используются все орудия войны, чтобы сломить волю народа к свободе. При помощи грязной войны они хотят уничтожить мечту курдского народа о свободной и демократической жизни.
Эта реальность показывает, что решение курдского вопроса в Турции будет осуществляться через демократизацию общества в целом и курдского народа в частности, который создаст свои собственные демократические институты, защищающие его. Эти два варианта взаимосвязаны. Если эта двойная борьба реализуется, то Турция будет демократизирована и курдский вопрос будет решен. Для этой цели борьба должна начинаться без ожидания чего-либо от нынешних властей.

Без сомнения, каждый хочет решения вопроса без трудностей, без конфликтов и войн. Курдское освободительное движение продемонстрировало наиболее разумные подходы, но они не сработали. В этой ситуации тот, кто думает, что свобода может быть достигнута без сопротивления, подставят шею под лезвие геноцидной колонизации. Мир не может прийти без борьбы, а свободная и демократическая жизнь не дается даром.

Тайип Эрдоган говорит, что все притеснения и нападения, которым подвергался и подвергается курдский народ, были только началом, что он не остановится, пойдет дальше и будет делать больше. Следовательно, тот, кто говорит, что не нужна борьба, служит геноциду колониализма. Таким образом, любые разговоры, не призывающие к развитию борьбы, не должны быть услышаны, и единственная мысль в умах тех, кто хочет мира и решения курдского вопроса, должна быть «Борьба, борьба, борьба!».

Джамиль БАЙЫК, сопредседатель Ассоциации обществ Курдистана

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/TszNO

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях