Дави на газ!     

Дави на газ!     

 Резко ухудшившиеся российско – турецкие отношения всколыхнул интерес к курдскому вопросу. Акции курдов стали более ценными и ликвидными, и поднялись резко вверх. Кажется, у них наконец-то появился реальный рычаг воздействия на главного, исторического врага – Турцию. И основным компонентом этой стратегии, давления на турок, является природный газ, более 60 % которого Турция закупают у России.

Вслед за заявлениями России о сворачивании турецкого, и возможного прекращения голубого потока, лидеры Иракского Курдистана заявили, что собираются поставлять голубое топливо по всему Ближнему Востоку. Одним из основных своих партнеров курды видят Турцию, которой готовы обеспечить поставки газа в течение ближайших 50 лет.

Оно и не удивительно. За последние несколько лет иракским курдам удалось выстроить вполне партнёрские и взаимовыгодные отношения с Турцией, и казалось бы, такое заявление курдов вписывается в общую картину. Бизнес есть бизнес, ничего личного. Однако, напрашивается резонный вопрос — что турки могут предоставить взамен? Зачем иракским курдам делать такие заявления в самый разгар кризиса. Понятно, что эти слова большого восторга в России не вызвали и многие оценили это как определённый вызов.

В то же время, у Регионального правительства должно быть чёткое понимание того, что они делают, а у простых граждан уверенность, что это происходит не только для того, чтобы очередной клан заработал миллиарды долларов. Иракским курдам нужно только одно. Они должны обеспечить Турцию газом, только в обмен на признание независимости. Но, в тоже время турки должны признать права курдов и в самой Турции. Ведь курды, всех четырёх частей Курдистана, в том числе и иракского, несмотря на нынешний уровень отношений, имеют все основания не доверять турецким руководителям. Хотя сегодня можно поднять ставки и поставить на кон всё и победить. Туркам есть что терять!

Некоторые аналитики, в том числе и курдские, опасаются, что подобная позиция иракских курдов, несколько поспешное, и в долгосрочной перспективе всё-таки ошибочное решение, так как может испортить отношения с Россией.

Можно отчасти согласиться с этим утверждением, хотя в такой ситуации нужно отметить, что если это и так, то в этом виновата сама Россия, у которой до сих пор практически не было чёткой политики по Иракскому Курдистану. Один  из главных российских специалистов по курдам, политолог Семён Багдасаров, неоднократно призывал российское руководство к сотрудничество с курдами. Однако его никто не услышал, и вот результат.

Сегодня становится понятным, что Эрдоган настолько втянул Россию в Турцию, через экономические и финансовые интересы отдельных чиновников, что в дальнейшем расчитывал, что может шантажировать эту страну. Он очень рассчитывал на то, что Россия не пойдёт на крайние меры так как и сама многое от этого потеряет. Но этот сценарий, очевидно не сработал.

В то же время курды не являются единственными участниками большой игры на Ближнем Востоке.

В политическом пасьянсе, сложившемся в связи с кризисом российско-турецких отношений, задействованы несколько акторов.

Одним из далеко не второстепенных игроков в энергетической стабильности Турции является Иран. Он может резко увеличить поставки Турции природного газа. Однако по заявлениям специалистов в нефтегазовой области, для этого нужна инфраструктура на строительство которой понадобится несколько лет. А турецкая промышленность не может себе этого позволить. Она не может ждать.

К тому же Россия имеет рычаги влияния на Иран, хотя бы через тех же курдов. И ещё одним фактором является то, что сам Иран – многовековой конкурент Турции за влияние в регионе, и он не особенно заинтересован в её политическом и экономическом усилении. А Турция, со своей стороны не хочет впадать в зависимость от Ирана.

Так что ещё один плюс  — время, которое на этот раз играет в пользу курдов.

Кроме того, за всем этим просматривается Израиль, который определённо сделает всё, чтобы не допустить усиления ни Турции, ни Ирана или же их сближения. Ведь история показывает, что любое сотрудничество между Ираном и Турцией в конечном счёте бьёт по интересам Израиля.

Справедливости ради надо сказать, что Израиль является на сегодняшний день единственным государством в мире, руководители которого официально объявили, что курды имеют право создать своё государство.

И пожалуй самым главным актором во всём этом, является одна сторона, способная свести на нет все имперские амбиции Эрдогана и новых турецких османов, и свернуть любой проект — это РПК и курды Турции (чтобы эта фраза не стала предметом спекуляций и провокации скажу — мы говорим исключительно о мирных и политических мерах воздействия на ситуацию). Симпатии Рабочей партии Курдистана и курдов Турции к России, иногда иррациональные и не совсем обоснованные, известны.

С другой стороны, в сложившейся ситуации только долгосрочная и последовательная политика (а не «использование» курдов, как об этом говорят российские политики и эксперты) в отношении курдов, в особенности турецких, может быть на руку России и свести на нет любую возможность поставок иранского или иракского газа в Турцию.

У Эрдогана связаны руки и уже не остаётся никакой возможности препятствовать независимости Иракского Курдистана (при безусловной и безукоризненной работе иракских курдов, которые должны отнестись к данной ситуации как к последнему шансу, не использовать который будет больше чем преступлением), но у него есть шанс не столкнуть свою страну в пропасть. И он немедленно, просто обязан начать с десятикратным ускорением процесс мирного решения курдского вопроса, который включает такие первоочередные меры как освобождение Абдулы Оджалана, прекращения поддержки террористов в Сирии и пр. Эрдоган может спасти ситуацию. Хотя в то, что он приложит усилия для этого, верится с трудом. Амбиции этого человека, иногда не позволяют ему видеть очевидные вещи, и он зачастую ставит свои личные интересы выше интересов государства.

Эрдоган и его клика развязали настоящую войну против турецких курдов и в последние имеют полное право, в том числе и моральное, сотрудничать со всеми, кто готов им помочь на взаимовыгодных условиях, в том числе и с Россией. Это, в конечном итоге не просто выбор курдов, а мера, к которой их подвела бесчеловечная политика Турции.

Иран, Турция, Россия, США и страны залива, уже не могут не признать того факта, что в глобальном противостоянии за обладание ресурсами региона, победа будет на стороне тех, на чьей стороне будут курды.

 

Виталий Набиев (Анкоси)

 

 

 

 

 

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/FS1U1

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях