Цель врагов Курдистана – раскол в Рожава

Цель врагов Курдистана – раскол в Рожава

Если проанализировать запланированные атаки групп, участвующих в нападение на Ханесор в районе Шенгал, то становится очевидным факт, что важную роль играют   Демократическая Партия Курдистана (ДПК) и турецкое государство. В нападении на Шенгал они задействовали несколько групп наемников, в том числе, боевые группы Организации «Бозкурт» (Серые Волки) и радикальной Партии Националистического Движения (MHP). Однако, распространена была информация, что нападение на Шенгал осуществлялось исключительно со стороны пешмерга Рож (пешмерга из Рожава). Цель такого рода информации состоит в создании раздора между жителями Рожава и дальнейшего раскола.

3 марта группы наемников совершили нападение на позиции Сил сопротивления Шенгала(ССШ) в Ханесор. В результате были убиты 8 бойцов. Использовалось это имя по нескольким причинам.

Согласно информации, поступившей из Шенгала, и документам, попавшим в руки ССШ, в группу наемников, которая осуществила нападение, вошли члены боевые группы организации «Бозкурт», члены военизированных полицейских сил «Зеравани», боевики Демократической Партии Курдистана «Сарбаст», боевики национальной группы суннитов, турецкой разведки и пешмерга Рож.

Боевые группы Организации «Бозкурт»

Утром, 7 марта, сотни езидов из лагеря «Навруз» и городов Амуда и Тырбаспи, в целях оказания поддержки и помощи народу Ханесор, отправились к КПП в пограничной зоне между Рожава (Западный Курдистана) и Шенгал. Жители также выразили свои соболезнования семьям героев, погибших от рук наемников Демократической Партии Курдистана и Турции.

Однако наемники ДПК открыли огонь из легкого и тяжелого оружия по людям на одном из последних КПП в деревне Зарая, чтобы заставить их вернуться и не пустить на территорию Шенгала.

Среди тех, кто открыл огонь по толпе мирных граждан из тяжелого оружия, был Мухаммад Йылмаз, родом из турецкого города Сакария, расположенного недалеко от Стамбула. Боевик является членом боевой группы организации «Бозкурт».

Организация «Бозкурт» является турецкой ультраправой организацией. Она считается вооруженным крылом формального беспартийного ультранационалистического движения и выступает против любого политического урегулирования с курдским народом. Эта группировка не раз была обвинена в терроризме. «Бозкурт» была основана в шестидесятых годах прошлого века по инициативе Алп Арслана и при поддержке партии Националистического Движения. Еще в 1970-х годах организация прославилась политическим насилием, обвинялась в убийствах и террористических актах. С 1990-х годов «Бозкурт» переключились на борьбу с курдами и этноконфессиональными меньшинствами.

В сентябре 2015 года Ахмет Давутоглу, который был тогда премьер-министром Турции, посетил могилу основателя «Бозкурт» Алп Арслана и партии националистического движения в турецкой столице Анкаре.

После посещения Давутоглу могилы Алп Арслана, 24 ноября 2015 года в Турции был сбит российский бомбардировщик «Су-24». Катапультировавшийся экипаж Су-24 был обстрелян с земли бандгруппами Альпаслана Челика, сыном бывшего мэра турецкого города Кебан из провинции Элязыг. В результате, один из пилотов, подполковник Пешков, погиб еще до приземления.

12 января 2015 года президент Турции Эрдоган использовал боевые группы «Бозкурт» в блокаде Крыма с украинской стороны.

Члены боевой группы «Бозкурт», дислоцированные в лагере Башика, переодевшись в военную форму пешмерга Рож, приняли участие в нападении на Шенгал.

Военизированные полицейские силы «Зеравани»

«Зеравани» являются военизированными полицейскими силами Демократической Партии Курдистана, действующих под командованием Барзани. Сын Масуда Барзани во главе с Азизом и Лейси были обучены турецкой разведкой. Эти военные служат для того, чтобы служить семье Барзани, хорошо известной на территории Южного Курдистана. Эти бойцы были замечены в убийствах и преступлениях, которые так и остались не раскрытыми. Численность наемников «Зеравани» составляет почти 10 тысяч человек.

Боевики Демократической Партии Курдистана и сил «Сарбаст»

Численность боевиков Демократической Партии Курдистана и боевых отрядов «Сарбаст» составляет около 10 тысяч человек. Они были размещены в районе Шенгала до нападения боевиков ИГ (организация запрещена в России – прим. ред.). Все члены Демократической Партии Курдистана и боевики «Сарбаст» завербованы деньгами, следуют непосредственному приказу ДПК и не имеют никакого отношения к Министерству Пешмерга. Эти силы причастны к одним из последних массовых убийств в Шенгале.

Боевики национальной группы суннитов

Это группы арабских суннитских племен из города Мосула и близлежащего района. Они завербованы Турецким государством, прошли обучающие курсы и военную подготовку в лагере Башика. ДПК и семья Барзани приняли активное участие в создании национальной группы суннитов. Турция, задействовав данные группы суннитов, стремится создать альтернативу или конкурента популярному шиитскому движению.

Ирак категорически отказал в присутствии, и тем более, в участии Турции в операции по освобождению Мосула. Тогда турецкое государство достигло соглашения с Масудом Барзани, чтобы национальной группе суннитов дать название пешмерга. Они знали, что эта группа напрямую связана с Асил Аль-Наджафи, который помог боевикам ИГ взять контроль над Мосулом в июне 2014 года.

19 декабря 2016 года, когда представитель арабских племен Шейх Мызагим Аль-Хывет объявил о формировании бригады пешмерга в провинции Ниневия. Он подчеркнул, что они связаны с Министерством пешмерга, численность которых состоит из более чем 2000 солдат, и отметил, что лично Масуд Барзани приказал сформировать эту бригаду.

Турецкая разведка MÎT

Группы турецкой разведки (MIT), дислоцированные в лагере Башика, расположенного на территории Южного Курдистана, приняли активное участие в планировании и нападении на Шангал.

Тюркские группы

Тюркские группы состоят из туркмен Тылль Афар. Были набраны за деньги турецкой разведкой при непосредственном сотрудничестве с Демократической Партией Курдистана (ДПК). Боевики прошли обучающие курсы и военную подготовку у турецкой разведки в лагере Башика. По некоторым оценкам численность составляет 1000 человек.

Пешмерга Рож

Военизированная вооруженная группировка была сформирована в 2012 году по просьбе Масуда Барзани. В основном состоит из курдов Рожава, которые покинули свою страну после начала сирийской революции и прошли военную подготовку под руководством экспертов турецкой разведки в лагерях провинции Южного Курдистана. Впоследствии получили название как пешмерга Рож или воины Рожава. Курдский Национальный Совет Сирии (КНС) утверждает, что предоставляют политическое покровительство пешмерга Рож, в свою очередь Министерство пешмерга Южного Курдистана заявляет, что эти вооруженные группы действуют под эгидой Министерства пешмерга.

22 ноября премьер-министр Турции Давутоглу посетил так называемый пешмерга Рож в одном из тренировочных лагерей в Южном Курдистане. В ходе визита он был принят турецкими офицерами разведки.

В начале формирования этих сил многие юноши и девушки из Рожава, которые мигрировали в Южный Курдистан в надежде защитить территории Рожава, вступали в ряды данных сил. Но позже, когда раскрылась истина, многие из них отказались от службы в данных отрядах, что привело к сокращению численности солдат пешмарга Рож. Поэтому ДПК прибегла к политике безработицы и голода, которая распространялась на молодых людей из Рожава, с целью принудить их присоединиться к пешмерга Рож, предварительно увеличив при этом зарплату пешмерга.

Баран Камышло родом из города Камышло, в 2011 году отправился на заработки в Южный Курдистан. Узнав о формировании пешмерга Рож, он с воодушевлением решил присоединиться и участвовать в защите своей страны. Со временем, прослужив некоторое время в рядах пешмерга Рож, Баран столкнулся с истиной, о которой и поведал нашим корреспондентам агентства «Hawar News»: «Распространение коррупции среди нас было нормальным явлением. Среди сослуживцев не наблюдалось взаимного уважения. Некоторые из них шпионили за другими в интересах руководства, которое поощряло премиями. Когда мы спрашивали о том, почему мы не идем в Рожава сражаться с боевиками ИГ, нам четко сказали, что вместо того чтобы бороться, мы позже разделим триумф и победу без какого-либо кровопролития», – говорит Баран Камышло.

Баран сказал, что пешмерга Рож работают только на ДПК и не заинтересованы в решении курдского вопроса. Впоследствии это оказалось очевидным, когда боевики ИГ совершили нападение на Шенгал. Пешмерга Рож получили приказ от своего руководства отступить назад.

Принимая во внимание те группировки, которые совершили нападение на Ханесор района Шенгал, мы ясно видим, что эти группы, заранее обученные турецкой разведкой, получают поддержку от Турции и ДПК, и, возможно, посредством пешмерга Рож, Турция стремится найти альтернативу боевикам ИГ.

Использование имени пешмерга Рож не случайно и является лишь прикрытием, цели которой были запланированы ранее Эрдоганам и Барзани. Цели заключаются в создании беспорядков и вражды между народами Рожава. Все это впоследствии может приостановить борьбу в Рожава и уничтожить Рожава и Северную Сирию.

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/ydRrw

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях