Владимир СМОЯН: «РПК там, где надо защищать родной народ!»

Владимир СМОЯН: «РПК там, где надо защищать родной народ!»

Уважаемые читатели! В газете «Свободный Курдистан» № 8 (134) 2014 года мы сообщали, что во время трагических событий в Шенгале Владимир Исламович Смоян (партийный псевдоним Лалыш), уроженец Армении, живущий в настоящее время в Нижнем Новгороде, изъявил желание уехать на родину предков и сражаться против террористов ИГ.
Сейчас Лалыш, более пяти месяцев сражавшийся в рядах бойцов Отряда сопротивления Шенгала, — гость редакции.

— Прежде всего позвольте приветствовать Вас — очень приятно снова встретиться. По-моему, Вы — единственный из езидов постсоветского пространства, кто уехал в Шенгал сражаться с террористами.
Что заставило Вас пойти на этот мужественный и героический шаг?

— Героизмом это особенно не назовешь, так как у нас так называют человека чаще всего только после смерти. Я поехал туда, исполняя долг перед собственной честью, потому что в пророчествах нашей религии говорится, что человек, называющий себя езидом, должен защищать свои честь и достоинство, и одновременно честь и достоинство всех езидов.
То, что там происходило, невозможно описать словами, такого даже в ужасных фильмах не увидишь. Очень много убитых. Около месяца после этой резни мы только и делали, что хоронили погибших.
Эту организацию не назовешь «Исламским государством», это доисторические варвары, которые, прикрываясь именем ислама, совершают преступления, оскорбляющие истинный ислам.
В исламе нет и не может быть того, чтобы человека резали, словно барана, такого нет и не может быть нигде, потому что это — надругательство над человечностью.
Но, как и раньше, мировое сообщество до сих пор закрывает на это глаза, ничего не предпринимая. И мне не по душе, что в наше время есть силы, называющие себя демократическими, но ничего не делающие для спасения маленького езидского народа.
— Вы сказали, что в течение месяца только хоронили — наверное, это были старики, женщины и дети?
—Женщин в основном брали в плен и использовали в качестве рабынь и наложниц. Детей тоже было мало, большую часть их взяли в плен, и сделали рабами.
Тела принадлежали убитым выстрелами в голову мужчинам, у которых были связаны руки. Бандиты убивали тех, кто не хотел принят ислам, предать свою религию и свой народ.
— Какая сейчас ситуация в регионах, где проживали езиды?
— 19 декабря началась крупномасштабная наступательная операция, которая продолжается в данный момент. Это совместная операция Народных сил самообороны Курдистана, Отрядов народной самообороны Западного Курдистана и Отрядов сопротивления Шенгала.
К нам на помощь пришли силы пешмерга ДПК и ПСК. Первые два дня совместная операция в Синджаре шла успешно, но на третий день, после того, как в горы Шенгала приехал Масуд Барзани, пешмерга неизвестно почему отступили и вывели свои силы из зоны боевых действий.
До сегодняшнего дня они не сделали не одного выстрела — и это несмотря на то, что у них имеется тяжёлое вооружение, полученное от международной коалиции.
Надо быть глупым, чтобы не понимать, что Масуд Барзани и Реджеп Эрдоган — это и есть те силы, которые инициировали нападение на Шенгал. Они — среди тех, кто создал ИГ и натравил террористов на Курдистан и РПК.
— Поступает ли гуманитарная помощь беженцам Шенгала? Если да, то в каком количестве?
— Конечно же, это сложно назвать гуманитарной помощью в полном смысле этого слова, так как основная помощь приходит из Западного Курдистана. И в основном это — братская помощь граждан Западного Курдистана, именно они активно помогают беженцам.
Были единичные случаи, когда гуманитарную помощь сбрасывали с самолетов, да и то большая часть ее разбивалась о скалы и становилась непригодной для использования. Мы даже сняли на видео, как эта «помощь» превратилась в жижу, как горох, мука, томатная паста и все прочее превратилось в кашу.
— Трагедия Шенгала всколыхнула все мировое сообщество. Езидское общество постсоветского пространства первое время с тревогой следило за происходящим, но потом эти эмоции стихли. С чем это связано?
— Есть две причины, одна политическая, а другая религиозная.
В политическом отношении причина состоит в том, что капиталистическая система настолько глубоко внедрилась в жизнь, что деньги, роскошь и прочие удовольствия частной жизни перечеркивают чувства патриотизма.
Что же касается религиозных причин, то они состоят в том, что священнослужители не сумели в полной мере донести до народа сущность нашей древнейшей религии, в результате чего народ очень быстро теряет свои корни. Именно из – за того, что народ не знает этого, он очень быстро теряет религиозные чувства.
— Что нужно сделать для того, чтобы была гарантирована безопасность езидов и они вернулись на свои святые места?
— Никто не может гарантировать безопасность человека, кроме него самого. Как бы Рабочая партия Курдистана ни защищала езидов и ни воевала за них, в первую очередь мы сами должны себя защищать.
Если мы не создадим свои силы самообороны, не расширим и не увеличим их численность, не будем прилагать усилия по их организации и проведению своей политики, экономики и прочего, то никто не сможет нас защитить.
— Вы не только очевидец трагических событий, но и активный участник боевых действий и войны против варваров ИГ. Народ хочет знать, кто в первую очередь пришел на помощь езидам и кто защищает их сейчас?
—Кто бы ни пытался представить ситуацию так, как будто Демократическая партия Курдистана в чем – то помогла, США в чем – то помогли, уже ни для кого не секрет, что это не так.
Все эти разговоры — просто дешевая пропаганда. На самом деле единственная сила, которая защищает езидов — это только бойцы РПК и идеология Абдуллы Оджалана.
РПК там, где надо защищать родной народ.
— Как Вы думаете, сколько езидов погибло и сколько находится в плену?
— Скорее всего, в плену находится не менее10 тысяч езидов, а возможно, и больше. Официально озвучена цифра 5 тысяч, но на самом деле намного больше.
Убитых, скорее всего, более 20 тысяч, потому что только в одном населенном пункте было казнено около 2500 мужчин. Соответственно только там было взято в плен около 5000 женщин и детей.
— Меня очень беспокоит один вопрос, вернуться ли езиды обратно домой, в Шенгал?
— Проблема не только в самом Синджаре, она является глобальной. До тех пор, пока продолжается эта грязная мировая политика, она все равно будет продолжатся вокруг нас, даже если мы освободим Синджар.
Не все смогут или захотят вернуться на свою родную землю. Люди боятся всего, им не важно, где жить, они хотят только свободы и спокойной жизни.
Сейчас в Синджаре около 30 тысяч человек, которые говорят, что даже под угрозой смерти не оставят Шенгал и никому не отдадут свою землю. Эта земля — история езидизма.
— Насколько я Вас понял, сейчас сражаются в основном отряды РПК?
— Не только силы РПК, но и те, кто поддерживает идеологию Абдуллы Оджалана и считает его своим лидером.
Конечно, чаще всего жертвуют собой именно члены РПК, и именно они бесстрашно идут на смерть ради свободы родного народа.

 Ишхан МИРОЕВ, главный редактор газеты «Свободный Курдистан»

 Газета «Свободный Курдистан» № 1 (139) 2015 г.

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/MCVeG

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях