Крымские слёзы Эрдогана

Крымские слёзы Эрдогана

Во время своего недавнего визита, на открытии соборной мечети в Москве, Эрдоган пристыдил человечество и заявил, что людям должно быть стыдно за их отношение к беженцам. Турецкий президент, в частности, заявил: «Беженцы из Сирии, Ирака, Египта и Ливии — стран, которые являются нашими соседями, — устремились к границам Европы в надежде обрести мир и спасение.

Мы полны печали, поскольку горько видеть, как люди лишаются не только права на религиозное поклонение, на сохранение своих корней и земли, но и главного права — права на жизнь. То, что происходит на берегах Средиземного моря — это совесть всего человечества. За это должно быть стыдно всему человечеству».

Казалось бы, какое всепоглощающее человеколюбие проявляет Эрдоган, чистый альтруизм! Однако комментировать высказывания этого политика в самом деле становится всё более сложно. Очевидно, что его помощники постоянно что-то путают и просто списывают речи известных гуманистов.

Хотелось бы отметить, что, с одной стороны Эрдоган пристыдил человечество – вот, мол, вы какие… А с другой — организовывает блокаду курдских городов в Турции и Сирии.

К тому же массовый исход беженцев с насиженных мест происходит во многом и по вине самого Эрдогана. А что же человечество? Именно ему должно быть стыдно, в особенности за то, что Эрдоган и его клика последовательно направляют потоки беженцев в Евросоюз, избавляясь от головной боли и щедро делясь ею с Европой.

Однако речь не о том. Просто символично то, что он говорил это в России, в стране, которая, возможно, одна из немногих предупреждала Европу, Америку и Эрдогана о последствиях проводимой ими политики на Ближнем Востоке. Именно рационализм российской политики и, в целом, укрепление России в регионе и мире не дают спокойно спать Эрдогану.

Особенная «любовь» турецкого лидера к России, уже стала секретом полишинеля, и Эрдоган практически всегда, использует любую политическую площадку, чтобы больней укусить Россию.

Хотите примеры? Пожалуйста, получите парочку.

На одном из своих выступлений, проходившем на Международном симпозиуме омбудсменов, причем еще в самом начале конфликта в Сирии, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган жёстко раскритиковал Россию за поставки военной техники Дамаску. В частности, Эрдоган заявил: «Посмотрите, некоторые страны до сих пор поставляют Сирии самолёты. Оказание помощи продолжается. Но когда я высказался по этому поводу, они вызвали нашего посла и спросили, с какой целью это было сказано».

Можно подумать, что сам турецкий президент и его союзники поставляли т.н. сирийской оппозиции только хлебопродукты и пишет бумажные изделия. Разумеется, он ничего не говорил о том, что именно Запад и Анкара вырастили в своих идеологических пробирках «Исламское государство».

Опять же, известный «защитник» угнетённых народов Востока и борец за территориальную целостность президент Турции, обращаясь  к участникам Всемирного конгресса крымских татар, провещал: «Турция никогда не признает присоединение Крыма к России!».

Казалось бы, что ничего удивительного в этом антироссийском заявлении нет. Весь мир, за исключением российских политиков и т.н. экспертов, знает о последовательной антироссийской позиции турецкого руководства и лично Эрдогана. Однако Эрдоган пошёл дальше, нежели просто сделал заявление,   сказав, что «на протяжении истории крымские татары подвергались депортации и репрессиям».

Успех, по его словам, заключается в сохранении единства, поэтому Турция не признает и не будет признавать присоединение Крыма к России. Кроме того, он напомнил участникам форума, что обеспечение безопасности крымско-татарского населения является главной задачей Турции, и пообещал и в дальнейшем «оказывать им поддержку».

Такие высказывания —вызов, который в переводе с языка дипломатии фактически означает объявление войны.

В 2009 году по просьбе директора Кавказского института региональной безопасности Александра Русецкого я написал статью  «КУРДСКИЙ ВЗГЛЯД НА АВГУСТ 2008» для книги «Псевдоконфликты и квазимиротворчество на Кавказе – Тбилиси 2009», вышедшей в свет в том же году.

Приведу лишь несколько фрагментов.

«МИФ О БОРЬБЕ С СЕПАРАТИЗМОМ»

Сепаратизм – проблема номер один для Турции, во всяком случае, официальные лица в Турции кричат об этом во весь голос.

Во время вторжения на Кипр в 1974 году и признания независимым государством Республики Северный Кипр (которую, кроме Турции, так никто и не признал), турецкие власти этого, правда, не учли. Гюль, Эрдоган и прочие лидеры Турции считают: можно и нужно признавать независимость Косово, лидеры которого вполне обоснованно подозревались, ни много, ни мало, в торговле человеческим органами.

Можно поддерживать сепаратистов в Уйгурском автономном округе Китая, можно заигрывать с сепаратистами в Абхазии, лечить на своих курортах сепаратистов и террористов из Чечни. Для Анкары это не сепаратисты, а борцы за независимость! Но территориальная целостность Ирака и самой Турции неприкосновенны. Оригинальный способ борьбы с сепаратизмом, не правда ли? Стоит лишь добавить, что сегодня нет в мире, да и в Турции такой организации, которая хочет разделения Турции…

Напомню, что и РПК, и аффилированные с ней силы и сегодня, в 2015 году, выступают не за разделение Турецкой Республики, а ведут последовательную борьбу за демократизацию этой страны.

Далее из той же книги. «На примере Крыма это видно очень хорошо. Нужно сказать, что Турция прекрасно пользуется тем, что два славянских государства — Россия и Украина все ещё делят Крым. Процесс тюркизации Крыма продолжается и он, что называется, «уплывает» на юг, в руки Турции, которая так и не смирилась с его потерей. Не пытаясь сгущать краски, скажем, что если так будет продолжаться, то скоро в Крыму вместо украинского и российского мы получим красный флаг с полумесяцем и звездой. Особенно эффектно это будет смотреться в самом сердце города Севастополя».

Наш прогноз про Крым не оправдался. Практически вся политическая элита Турции и Эрдоган сегодня кусают локти и заявляют о том, что никогда не признают присоединение Крыма к России.

Разумеется, крокодиловы слёзы, проливаемые турецким руководством, не означают беспокойство за крымских татар или же переживаний за территориальную целостность Украины. Просто у турок всегда была иллюзия того, что их действия в Крыму, усиление татарского влияния, и открытая поддержка татарского сепаратизма в отдалённой перспективе могут способствовать отделению Крыма от Украины и «возвращению в материнское лоно», османизма. А с Россией этот номер не пройдёт, и над Севастополем сегодня реет российский триколор. Однако отношения между Россией и Украиной —дело этих стран, и рассмотрение упомянутого вопроса не является темой данной статьи.

Нельзя не сказать также о наиболее «дружественном» со стороны турок шаге в отношении России. Это возможное размещение Соединёнными Штатами ядерного оружия в Турции. Напомню, что США уже начали работу по его размещению в Германии и Италии.

Стоит вспомнить, что ещё в 2010 году отставной турецкий дипломат и бывший советник министерства обороны Турции Танер Байток заявил, что в Стамбуле находится американское тактическое ядерное оружие, причем около 100 ракет с ядерными боеголовками дислоцированы не на военной авиабазе Инджирлик. Нетрудно догадаться, для чего и против кого США делают это, а турецкие власти выступают в данном случае в качестве гостеприимных хозяев.

Стоит повторить ещё раз, что, к сожалению, недальновидность российской политической элиты уже зашкаливает. Она не видит или не хочет видеть явно враждебного антироссийского курса политики Турции. Что ещё Турция должна сделать для того, чтобы в России наступило отрезвление и она пересмотрела свою политику в отношении этой страны?

Вопрос и по сей день остаётся открытым.

 

                                                     Виталий НАБИЕВ (Анкоси), Франция

 

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/3deqt

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях