Азиз э Джаво: «Турецкое государство привыкло на чужих землях чувствовать себя вольготно!»

Азиз э Джаво: «Турецкое государство привыкло на чужих землях чувствовать себя вольготно!»

20 января турецкая армия вторглась в сирийский город Африн. По сути это интервенция. С кем согласовано вторжение турецких военных на территорию другого государства?– Да, на самом деле, эта интервенция – в самом уродливом его проявления!

И это агрессия не возникла на пустом месте.

Сначала мы тоже голову ломали, старались понять движущие мотивы турецкой агрессии против этого курдского города, думали, что Эрдоган, вёл вокруг пальцы руководство России, как в своё время Ататюрк поступил с Лениным… И нам за державу было обидно! Но оказалось, скорее, всё наоборот, имело место быт банальному простому торгу… Выходит, что Эрдоган выполняет «российский заказ» … конечно, не безвозмездно!

Смотрите, член Исполнительного Совета TEV-DEM (Движение демократического общества) Алдар Халил говорит, что днём раньше до агрессии Турции против Африна, Россия предложила им, передать кантон Африна под управлению правительства Сирии, и в обмен пообещала уговорить Турцию, не провести операцию «Оливковая ветвь» … По этому поводу Алдар Халил заявил, что они не согласились с этим, так как, не собираются сдавать свою землю, а самими будут защищать её…

То ест, Россия могла уговорит Турцию, не провести операцию «Оливковая ветвь», но этого не сделала, потому что курды отказались сдать свой город режиму Башара Асад. – Логика понятна!

Вот, и по логике этих несостоявшихся торгов и возникла данная ситуация – Россия вывела свой военный контингент, позволила Анкаре, использовать сирийское воздушное пространство над Африном ( https://zen.yandex.ru/media/3mvru/turciia-poprosila-u-rossii-vozdushnoe-prikrytie-vo-vremia-ataki-na-kurdov-5a620ca15a104fbfc30d3162 ), тем самим открывала дорогу перед этой агрессии. Иными словами, Россия сдала тех, кто мужественно боролись против ИГИЛ, и сдала тем, кто являются основной базой этой международной террористической организации! – Какая разница – ИГИЛ или Турция?!

И это хорошо знают в руководстве России!

Возникает вопрос – зачем Россия пошла на такой шаг? Какие интересы тут имеет она? – Только для того, чтобы сохранит баасистский режим Асада?..

Получается интересная картина!

У сирийского баасистского режима и без этого были проблемы со своими гражданами, и вдобавок к этому ещё и вторжение орд ИГИЛ в эту страну…

В борьбе против этой террористической организации решающую рол играли курдские отряды YPJ и YPG, но после победы над ИГИЛ место того, чтобы курдам сказать: «Спасибо!», решать их вопросы, стараются, не только ограничить права курдов, но и курдам делают такое унизительное предложение – они должны из своих земель отколот кантон Африна и передать баасистскому режиму Асада, если нет, то они натравят на них турецкую фашистскую махину (главного партнёра ИГИЛ!)…

Потому и такая реакция со стороны курдов!

Ранее говорилось, что без курдов разрешить сирийский кризис не возможно. Саммиты в Женеве и в Астане проводились без курдов. Будет ли решён военный кризис в Сирии на саммите в Сочи, который намечен на конец января, без представителей курдов, исходя из той ситуации, которая сложилась на сегодняшний день.

– Что хотят, пуст говорят, но сирийский кризис без решения курдского вопроса не возможно урегулировать. Надо иметь виду, сирийско-курдское противостояние был и до появления ИГИЛ… И, если быт объективно подойти к вопросу, то с точкой зрении попирания прав человека сирийский баасистский режим ничуть не уступает иранскому и турецкому режимам, даже в каких-то параметрах превосходит их… А ведь все партии БААС не отличаются друг от друг – что иракская, что сирийская!..

Получается, ИГИЛ фактически пришёл на подмогу этому режиму, и он в одночасье из тирана превратился в пострадавшего…

Но, несмотря на всё это, после вторжения ИГИЛ в эту республику, курдское освободительное движения на время приостановило военное противостояние с баасистским режимом Асада…

Курды включились в борьбу против ИГИЛ, освободили значительную часть территории Сирии, в том числе столицу ИГИЛ – г. Ракка и Дейр эл-Зор! … И они неоднократно заявили, что не выступают за расчленения Сирии, что их единственная цель демократизация этого государства, где правит тоталитарный режим.

То ест, получается, что Россия защищает не Сирию, как государство, а её баасистский режим. Возникает вопрос – зачем?

И защитники Асада и его режима, теперь предлагают, отдать курдский город Африн этому режиму, угрожая курдам турецкой агрессии…

Курды уже 40 лет воюют против этого фашистского режима, даже тогда, когда её армия была второй в НАТО… А, сегодня уже и Турецкая армия не та, и курдские отряды не те!

Если всерьёз говорит о сирийском урегулирование, надо иметь виду, что без курдов только возможна решать вопросы Дамаска с его внутренней оппозиции, без курдов – и тогда Рожава автоматически оставляется вне границ Сирии…

Теперь выбор за тех, кто старается сохранить территориальную целостность этой республики.

Это не проблема курдов!

Турция говорит о курдах, которых он сам планирует пригласить на саммит в Сочи. О каких курдах идёт речь?

– Эти, так называемый, Курдский национальный совет (ENSK), ДПК-С и другие маргинальные группировки всяких неопределённых элементов. Турция при помощи своих партнёров в Южном Курдистане (Барзани и ДПК) собрала и искусственно создала эти группировки, чтобы потом при их использовать для дестабилизации ситуации в Рожаву… Эти группировки на форумах будут представить турецкие, а не курдские интересы… Потому и для курдов их присутствие ничего не означает.

В случае успешной операции, будут ли турки продвигаться дальше? Например, на Мамбидж?

– Ни дай Бог!

Надеюсь, до этого не дойдёт…

Во-первых, курдские отряды хорошо готовились к этой битве и дают решительный отпор турецким оккупантам, во-вторых, мир постепенно сознаёт всю опасность этой авантюры, так как, ест и другая сторона активизации Турции против курдских освободителей. Смотрите, курдские отряды – основная наземная ударная сила против ИГИЛ, а Турция – основной донор и основная база этой международной террористической организации, и агрессия Турции против курдских освободителей, даёт возможность остаткам группировок ИГИЛ собираться новыми силами и заново пойти в наступление… То ест, этой операции против Африна турки помогают ИГИЛ – своего союзника, они не покидают своих друзей, как этого, делают, так называемые «антитеррористические коалиции» …

И по поводу дальнейших намерении Турции!

Конечно, существует такая опасность! Западные державы (НАТО) избаловали её. Ведь Турция с 1974 г. аннексировала северную часть Кипра и до сих пор её западные союзники не могут её вывести оттуда… Из-за антинациональной политики Барзани-ДПК до сих пор на территории автономного региона Курдистана (Ирак) находятся десятки военные и разведывательные базы Турции… И они привыкли, на чужих землях вольготно почувствовать себя! 

Оккупация территории Сирии турецкой армией не окажется ли роковой ошибкой, как это было в Афганистане во времена СССР?

– Надо иметь виду, что Сирия – не Афганистан, а Турция – не СССР. И времена не те. И мотивы тут разные, и ситуация совсем другая… И потом, фактически Турция вторгается не в Сирию, а в Рожаву. И она получит отпор не только здесь, но и у себя дома … Плюс ко всему этому, поднималась волна неповиновения со стороны курдов по всему миру…

Одним словом, Турции будет не легко проглотить эту пилюлю, если не скажем – ей будет худо!

На войне как на войне!

Беседу вёл обозреватель “Курдистан сегодня” Вазир Кашахи 

Обращаем ваше внимание на то, что организации «Исламское государство Ирака и Леванта»(«ИГИЛ/ИГ») , «Султан Мурад», «Имарат Кавказ», «Аль-Каида» в странах исламского Магриба, «Исламский джихад — Джамаат моджахедов», «Джунд аш-Шам» (Войско Великой Сирии), «Общество возрождения исламского наследия», «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»), движение «Талибан», «Исламская группа» («Джамаат-и-Ислами»), «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»), «Братья мусульмане», «Исламская группа», «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»), «Асбат аль-Ансар», «База» («Аль-Каида»), «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана», «Высший военный Маджлисуль Шура Объединенных сил моджахедов Кавказа», «Лашкар-И-Тайба», «Общество социальных реформ» («Джамият аль-Ислах аль-Иджтимаи»), «Дом двух святых» («Аль-Харамейн»), «Синдикат „Автономная боевая террористическая организация (АБТО)“», «Джабхат ан-Нусра („Фронт победы“)», «Свидетели Иеговы» признаны экстремистскими и запрещены на территории Российской Федерации.
Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/WmVl3

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях