В Курдистане найден древний манускрипт с священным текстом «Авесты»

В Курдистане найден древний манускрипт с священным текстом «Авесты»

 

Курдские электронные СМИ со ссылкой на курдский сайт «Şunwarên Kurdistanê» («Археология Курдистана») сообщают о

сенсационной находке в провинции Авроман Восточной (иранской части) Курдистана.

Согласно информации, возможно, обнаружен самый древний рукопись из известных списков «Авесты» — собрания священных текстов зороастрийцев (самый ранний из обнаруженных до сих пор манускриптов «Авесты» датируется XIII веком).

Книга из двадцати страниц написана на пергаменте из кожи газели арамейскими буквами на курдском диалекте Хеврами (Hawramî, Ahuramî) и по предварительному предположению экспертов, возраст найденного манускрипта около 2-х тысяч лет и содержит одну из гат (гимна) «Авесты».

По сообщениям курдских агентств, книга находилась в семье бедной курдской семьи. Опасаясь, что иранские власти могут изъят у них священный манускрипт, семья тайно вывезли книгу в Англию для ее более точного экспертиза и продажи. Но, узнав об этом, члены местных курдских общин отговорили семью воздержаться от продажи священней реликвии и обратились к правительству Курдистана с просьбой принять все меры для возвращения священней реликвии в Курдистан.

Если факт обнаружения и предварительные оценки экспертов подтвердятся, то манускрипт может стать не только одной из самых громких сенсаций в научном мире, но и будет весомым вкладом в курдскую историю.
 
www.kurdist.ru

 

 

 

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/nPB8r

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях