В Амеде откроется курдская школа

В Амеде откроется курдская школа

 

Жители деревни Ялаза курдской провинции Амед (Диярбакыр) завершили строительство школы,

которая начнет процесс курдского образования в апреле, и станет первой школой в Турции, где будут преподавать  на курдском языке.

Жители района Ялаза курдской провинции Амед, где преимущественно большинство населения составляют курды, ожидают завершения строительства трехэтажного здания школы, в которой будут обучаться курдские дети.

Согласно плану, первый этаж будет использоваться для дошкольных занятий и другие два этажа для обучения детей с первого по восьмой класс. Турецкий и английский языки будут изучаться как факультативные занятия в школе.

“Наше требование: открытия курдской школы и образования на нашем родном языке, является одним из основных фундаментов в построении демократической нации.Мы ни от кого ничего не ждем. Эта школа была построена полностью на средства народа. Мы не требуем чего-то от государства, мы строим его сами.

“Существуют сотни молодых женщин и мужчин, которые имеют возможность обучать детей. Они это делают за деньги. Здесь мы будем делать это бесплатно”, – отметили преподователи добровольцы.

Народ  Амеда планирует открыть школу 4 апреля 2014 года, в день рождения национального лидера курдского народа Абдуллы Оджалана.

 

 

 

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/1FgRC

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях