На Нобелевскую премию мира выдвинуто рекордное число кандидатов

На Нобелевскую премию мира выдвинуто рекордное число кандидатов

 

Норвежскому нобелевскому комитету в ближайшие 7 месяцев предстоит оценить кандидатуры рекордного числа номинантов,

претендующих в нынешнем году на самую престижную из наград, носящих имя Альфреда Нобеля, – премию мира

В распространенном накануне вечером сообщении Института Нобеля в Осло отмечается, что в этом году на премию выдвинуто 278 кандидатов (47 из них – организации). Таким образом был побит рекорд прошлого года, когда число претендентов на награду достигло 259, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно сложившейся традиции, полный список номинантов не оглашается. Лишь по истечении 50-летнего срока после присуждения наград Нобелевский фонд считает возможным обнародовать документы, которые легли в основу принятого решения. Тем не менее, каждый год сведения о выдвижении тех или иных кандидатов неизбежно попадают в СМИ от организаций или лиц, обладающих правом номинирования. Среди них – бывший и действующие члены комитета, лауреаты премии мира предыдущих лет, члены национальных парламентов, университетские профессора, специализирующиеся на истории, философии или юриспруденции.

Известно, что в этом году на премию мира претендуют папа римский Франциск и номинированный парламентариями как минимум четырех стран экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. Именно их считают фаворитами этого года.

В число вероятных лауреатов входит также 16-летняя пакистанка Малала Юсуфзай, считавшаяся фаворитом прошлого года. Уроженка округа Сват, чудом выжившая после покушения, устроенного на нее в 2012 году боевиками “Талибан”, продолжает вести борьбу за право мусульманских женщин на образование.  

Уже не первый год на премию выдвигают и талантливого хирурга Дени Муквеге из Демократической республики Конго, который борется за жизни женщин, ставших жертвами сексуального насилия в ходе затянувшегося противостояния многочисленных вооруженных групп в Центральной Африке.

Согласно последней воле Альфреда Нобеля, премия мира в отличие от остальных четырех наград присуждается не в Стокгольме, а в Осло. Имя лауреата станет известно в октябре этого года.

«Голос России»

 

 

 

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/wSqRt

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях