Сабри Ок: «Единственный путь — проведение демократических реформ»

Сабри Ок: «Единственный путь — проведение демократических реформ»

Уважаемые читатели!  Предлагаем  Вашему  вниманию интервью члена Исполнительного Совета Ассоциации обществ Курдистана Сабри  Ока курдскому информационному агентству  «Фрат Ньюс».

— Что Вы можете сказать о результатах прошедших в Турции  выборах?

— Победили, безусловно, ПМД и ПСР, а все националистические партии, ПНД и НРП, проиграли.

Во время предвыборной кампании  ПСР использовала все имеющие  у правящей партии ресурсы, тем более, что эта партия правит страной на протяжении двенадцати лет. Партия Эрдогана, обращаясь к массам, умело использовала  возможности пропаганды и религиозность населения.
ПМД шла на выборы, не имея практически никаких  легальных возможностей ведения предвыборной кампании — условия были явно неравными.  И, тем не менее, с лозунгом  «Свободной нации — свободное будущее!», который наш национальный лидер Абдулла Оджалан определил как призыв к референдуму  и  национальному единению, достигла успеха.

— Как Вы рассматриваете результаты ДПН?

— ДПН — недавно созданная партия и впервые принимает участие в таких выборах, поэтому я считаю, что судить только по их результатам было бы неверно.  За ДПН проголосовали во всех регионах Турции,  что  означает:  условия для проведения легальной политической борьбы существуют повсюду.

Это доказывает правильность политики ДПН и необходимость объединения  турецких демократических и курдского национально-освободительного движения.

—  В чем Вы видите причину неудачи  НРП?

— Эта партия избрала неверную стратегию — у нее нет  не только никакого плана демократизации Турции, но политического решения межконфессиональных и межнациональных проблем страны.
Предвыборная кампания велась однобоко, как противостояние Эрдогану, чего было  явно недостаточно.
На самом деле НРП не только  препятствует развитию демократии, но  и  сама не  развивается как оппозиционная партия.
В настоящее время мы видим следующую картину: власть представлена ПСР, а оппозиция — ПМД и ДПН.

— Как Вы оцениваете результаты ПМД?

—  Как известно, ПМД возглавит  102 мэрии. Помимо этого, в  ряде муниципальных  образований увеличен депутатский корпус этой партии.

Тем не менее, мы считаем, что можно было добиться большего — и политическая, и психологическая атмосфера в обществе этому благоприятствовали:  это  и моральная поддержка Абдуллы Оджалана  и нашего освободительного движения, и демократические преобразования в Западном Курдистане, и коррупционные скандалы, связанные с ПСР.

ПМД противостояла на выборах всем государственным структурам, партиям, армии, полиции, сельским охранникам и даже Верховной избирательной комиссии, связанным  единой  стратегией.
Турецкое государство боялось, что, победив,  ПМД приступит к организации демократического самоуправления на территории  Северного Курдистана.
Вот чем вызвано отчаянное — невзирая  ни на какой мирный процесс — противодействие Анкары.

— Признало ли ПСР результаты выборов?

— Сразу же после выборов стало ясно, что ни ПСР, ни государство  не желают смириться с увеличением влияния ПМД  в местных органах  власти.
В ряде регионов, где на выборах ПМД победила, ПСР и НРП прямо – таки соревнуются, требуя признать результаты недействительными. Если суд отказывает одной партии, аналогичный протест  тут же  подает другая. Все это подтверждает наличие у правительства единой стратегии,  плана  и цели выборов.

ПСР  продолжает ту же политику насилия и репрессий по отношению к нашему народу. Происходящее в Джайланпынаре  является, в сущности антиконституционным переворотом: Верховная избирательная комиссия отклоняет все протесты ПМД, но рассматривает все обращения ПСР.
В Агри голоса пересчитывались пятнадцать раз!
Это еще раз подтверждает колониальный характер политики Турецкого государства.

—  Как Вы можете охарактеризовать нынешнюю ситуацию в Турции?

— К сожалению, приходится еще раз констатировать: выборы прошли с большими нарушениями.  Несмотря на это, мы по по – прежнему привержены легальной, демократической политике.
Но как может проводить такую политику курдский народ, если у него  силой,    нарушая закон, отнимают голоса?
Единственный путь мирного  урегулирования  курдской  проблемы — проведение демократических реформ  в стране.

Сабри Ок, член Исполнительного Совета Ассоциации обществ Курдистана

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/nPYi0

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях