Открытое письмо курдской молодежи

Открытое письмо курдской молодежи

Честно говоря, сначала я не хотел высказываться по этому поводу и уж тем более писать открытое письмо народу. Но потом понял, что это необходимо сделать. Ведь если люди не увидят наших трудов, то хотя бы услышат наши слова. Сегодня, в XXI веке, все прекрасно сознают, что вопросы религии и национального самоопределения очень тесно переплетены. В мире идут локальные войны, причина которых – межнациональная рознь. К сожалению, число жертв этих войн только возрастает. Все мы хотим жить, любить и творить добро, но что-то нас сталкивает друг с другом, не дает объединяться людям, семьям и народам.
Современные езиды – это намного более образованные, свободные и широко мыслящие люди, чем их родители. Молодежь сейчас разделилась на две части: одни усердно стремятся к сохранению своих традиций, языка и культуры, а другие, наоборот, отвергают все это, идя, по их мнению, в ногу со временем.

Это естественное явление в любом обществе, но мне сейчас важен мой народ — курды.
Почему именно сейчас, когда большая часть курдов стремится создать свое независимое государство, нам все сильнее и сильнее противостоят внешние силы?

Судите сами. Именно тогда, когда в Курдистане, одном из самых богатых регионов на планете, набирает обороты процесс примирения между народами, неожиданно для нас появляется старый враг в новой маске – так называемое «Исламское государство»! Возможно, это следствие болезни – религиозного фанатизма, и сейчас эта болезнь перешла в тяжелую стадию – шизофрению. Она стала опасной.

Людей вербуют, используя их слабохарактерность, неуверенность в себе, потерю морального духа и отход от устоев. Мы сами виноваты в том, что потеряли Бога, а сейчас нам всякие проходимцы в масках ваххабитов, иеговийцев и т. д. диктуют свои законы. Нас ведут в клетку, а мы говорим, что это рай. Какой же это рай, когда кругом ад войны! Почему нам, курдам, не дают объединяться наши же партии, вернее, их руководство? Почему езидские шейхи и мусульманские имамы используют нас как цепных псов, стравливая друг с другом? Разве этого хотели наши предки? И вообще, до каких пор мы будем скитаться по чужим краям? Может, хватит?
Когда мне в очередной раз присылают провокационный видеоролик с надписью на курдском: “Мы езиды, а не курды”, у меня возникает мысль: «Нас разъединяют, потому что мы расслабились». Мы, курдская молодежь, неважно, езиды, мусульмане или христиане, должны жить в мире между собой, перестать враждовать. Вражда никогда не приводила ни к чему хорошему.
Обратите внимание, что за пропагандистским лозунгом «Мы не курды!» стоят в основном езидские шейхи и другое духовенство. А за идеей «Езиды – кафиры, и их надо убивать» стоят мусульманские мулы и салафитская молодежь. Поймите меня правильно: я ни в коем случае не вижу ничего плохого в вере в Бога. Каждый человек имеет право на свой внутренний мир, свою веру и убеждения, а Бог всегда учит добру и любви. Но эти светлые чувства часто превращаются лжепроповедниками в нечто противоположное, нас зомбируют для своих целей, делают из нас клоунов и марионеток и смеются над нами.
Ответьте на вопрос: кто-то из вас хотел бы всю жизнь жить на квартире у чужого человека? Нет, конечно! Так почему мы, курды, должны жить как гости, а не хозяева? Чем мы хуже других народов? Ничем! Нам мешает только одно — недоверие друг к другу. Мы везде ищем повод для вражды, нам все время кто-то хочет помешать просто потому, что нам завидуют.
Но курдский народ очень гордый и верный дружбе. Это доказано историей. Мы спасли ислам от крестоносцев, сохраняли памятники истории и культуры других народов на своих землях, именно курды спасали армян от геноцида в Османской империи, укрывая их в своих домах, и так далее. И вот что с нами сделали: на наших глазах те самые рыцари Востока – курды – стали обычной безмозглой толпой. Нас разлучили с нашим лидером Абдуллой Оджаланом, думали, что без него мы перестанем стремится к миру и свободе. Но нам надо знать одну истину: когда мы вместе, нас не одолеть, а когда каждый сам за себя — нас легко сломать, как ветки несвязанного веника из известной притчи.

                                              Тамир Курманджи

 

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/x9bvs

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях