Взрыв на вокзале в Волгограде: уже 18 погибших

 

В здании железнодорожного вокзала в Волгограде прогремел взрыв. Число жертв постоянно растет – на этот момент сообщается о 18 погибших и десятках раненых.

Взрыв на вокзале в Волгограде предположительно произвела террористка-смертница, сообщает Национальный антитеррористический комитет.

Как сообщила РИА Новости представитель ГУ МВД по области Светлана Смольянинова, взрыв “неустановленного взрывного устройства” произошел на втором этаже железнодорожного вокзала на станции “Волгоград-1” около 12:45 мск.

Однако, по данным ИТАР-ТАСС, взрыв произошел возле рамок металлоискателей при входе на вокзал.
Из здания вокзала эвакуированы люди, на месте ЧП работают взрывотехники, ОМОН и кинологи с собаками.
К месту взрыва направлены силы подразделений ФСБ, МВД и МЧС. По словам очевидцев, к зданию вокзала подъезжают машины “скорой помощи”, пострадавших выносят из здания вокзала на носилках.
Продолжается эвакуация людей.

Мощная взрывная волна

Местное агентство “Высота 102” передает слова сотрудника правоохранительных органов: “Кто-то хотел пройти внутрь здания вокзала, но не был пропущен… после этого произошел взрыв, в результате которого как минимум одного человека разорвало”.
Агентство сообщает, что погибли четверо сотрудников службы безопасности вокзала, которые осуществляли досмотр на входе в здание. Со ссылкой на водителей привокзальных маршруток сообщается, что взрывной волной людей выбрасывало из окон вокзала. Центральный вход в здание разворочен взрывом, практически по всему фасаду выбиты стекла, пишет Newsru.com.

Тот же сценарий?

В Волгограде совсем недавно – в октябре – произошел взрыв в автобусе, который устроила смертница – уроженка Дагестана 30-летняя Наида Ахиялова. Погибли семь человек – шесть пассажиров автобуса и сама Ахиялова.

Всего в результате того взрыва ранения получили 28 человек, из них 12 несовершеннолетних, включая годовалого ребенка.

Российские власти опасаются, что в преддверии Олимпиады в Сочи экстремистские группировки попытаются провести ряд терактов.

Для обеспечения безопасности Олимпиады российский президент Владимир Путин подписал 19 августа указ о мерах безопасности, которые будут действовать в Сочи во время Игр.
В июле в интернете появилось видео, на котором лидер чеченских сепаратистов Доку Умаров призывает чеченских боевиков не допустить проведения Олимпиады в Сочи.
Умаров заявил, что отменяет мораторий на удары по российским целям за пределами Северного Кавказа, о котором он объявлял в начале 2012 года.
Волгоград находится в 690 км к северо-востоку от Сочи.

 

 

 

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/lN72C

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях