Владимир Путин подписал указ о ликвидации РИА “Новости”

Владимир Путин подписал указ о ликвидации РИА “Новости”

 

Президент России Владимир Путин подписал указ о ликвидации Российского информационного агентства “Новости” и создании на его базе международного информагентства “Россия сегодня”.

“Ликвидировать федеральное государственное унитарное предприятие “Российское агентство международной информации “РИА Новости” (город Москва), – говорится в тексте президентского указа, опубликованного на сайте Кремля. – Создать федеральное государственное унитарное предприятие “Международное информационное агентство “Россия сегодня”.

“Установить, что основным направлением деятельности ФГУП “Международное информационное агентство “Россия сегодня” является освещение за рубежом государственной политики Российской Федерации и общественной жизни в Российской Федерации”, – отмечается в указе.

Главой “России сегодня” станет генеральный директор, назначаемый на должность и освобождаемый от должности президентом РФ. Другим указом глава государства назначил Дмитрия Киселева генеральным директором ФГУП “Россия сегодня”.
Местом нахождения нового информагентства станет комплекс зданий на Зубовском бульваре в Москве, где базировалось РИА “Новости”.

Процедура реорганизации

“Установить, что с момента ликвидации ФГУП “Российское агентство международной информации “РИА Новости” права учредителя в отношении организаций, учредителем которых являлось ФГУП “Российское агентство международной информации “РИА Новости”, переходят к федеральному государственному унитарному предприятию “Международное информационное агентство “Россия сегодня”, – отмечается в указе.
Права на имущество, закрепленное за РИА “Новости”, переходят к ФГУП “Россия сегодня”, которое также учреждается этим указом. Новому агентству будет передано имущество, в том числе находящееся за рубежом, использовавшееся РИА “Новости”.

Правительству России президент поручил обеспечить в месячный срок проведение мероприятий, необходимых для реализации указа, в части, связанной с созданием нового информагентства, в том числе по его включению в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ. РИА “Новости” из этого перечня президентским указом исключено.

Также правительству поручено определить в месячный срок объем и порядок финансирования мероприятий, необходимых для реализации указа, а также обеспечить в трехмесячный срок проведение иных мероприятий, необходимых для реализации указа.

О “РИА Новости”

Группа РИА Новости — один из крупнейших российских медиахолдингов с 70-летней историей. Он объединяет одноименное информационное агентство, агентство экономической информации ПРАЙМ, российское агентство правовой и судебной информации РАПСИ, агентство спортивных новостей Р-Спорт, универсальное рейтинговое агентство РИА Рейтинг, издательский дом “Московские новости”, выпускающий газеты на русском и английском языках, сеть мультимедийных пресс-центров в России и за рубежом, а также более 40 информационных интернет-ресурсов на 22 языках, говорится на сайте ria.ru.

ИТАР-ТАСС

 

 

 

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/AdFxG

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях