В Имралы усиливается заговор

В Имралы усиливается заговор

С тех пор, как посредством международного заговора был захвачен курдский национальный лидер Абдулла Оджалан, турецкое государство противостоит его парадигме и усиливает изоляцию.

После очередной заявки в республиканскую прокуратуру Бурсы произошел значительный сдвиг. По отношению к Оджалану и другим заключенным тюрьмы Имралы Хамили Йылырыма, Омера Хайри и Вайси Акташа 1-ый Исполнительный суд Бурсы принял новое решение. В решении был установлен запрет на шесть месяцев встречи адвокатов со своими доверителями. Республиканская прокуратура Бурсы в своем обращении к 1-ому Исполнительному суду представила в качестве основания для данного решения материалы об 11 тюремных наказаниях по отношению к Оджалану в период с 2005 по 2009 годы и дисциплинарных взысканиях, указанных в деле на 156 страницах.

Прокуратура также выдвинула следующие доводы в качестве основания: “(…) Предполагается, что данный осужденный, являющийся членом организации, в прежние времена посредством своих адвокатов передавал информацию прессе, которую в дальнейшем транслировали широкой общественности, и в связи с этим создается подозрение, что такими действиями осужденный Абдулла Оджалан, при посредническом участии своих адвокатов, продолжая преступную деятельность, представлял инструкцию членам своей организации и управлял ей…”

Таким образом, турецкая прокуратура со словами: “Опять же, данный осужденный, посредством других заключенных этого учреждения может продолжать директиву…” потребовала, чтобы на 6 месяцев был введен запрет на встречу адвокатов с Оджаланом и другими заключенными. 1-ый Исполнительный суд одобрил это требование. Против этого решения была подана апелляция в 1-ый Уголовный суд, однако данная жалоба была отклонена.

С 27 июля 2011 года адвокатам Векового правового бюро не позволяют видеться со своим доверителем Оджаланом. С 2017 года адвокатам 100 раз, а семье 44 раза на незаконном основании отклонили заявку на проведение встречи. В связи с этим не позволили семьям и адвокатам провести встречу и с другими заключенными этой тюрьмы. После встречи с делегацией Демократической партии народов (ДПН) 5 апреля 2015 года такая же связь сложилась 11 сентября 2016 года, а впоследствии, после объявленной пятьюдесятью курдскими политиками голодовки, семье Оджалана удалось увидеться с Оджаланом. После этой встречи ни путем писем, телеграмм и факсов от Оджалана и других трех доверителей не поступало никакой информации, вместе с тем, и за пределами люди не могут получить информацию от него.

Оджалан в Имралы с 16 февраля 1999 года по 17 ноября 2009 года оставался в полном одиночестве. Затем сюда из других тюрем отправили 5 других заключенных, однако его продолжали держать в одиночке. За неделю он мог всего лишь на 5 часов увидеться с другими заключенными. Это означало, что изоляция не была завершена, а просто поменяла форму.

В последнее время по поводу здоровья и безопасности Оджалана появились сомнения. Относительно жизни Оджалана в октябре 2017 года в народе появились беспокойные слухи. 13 октября от имени главы Республиканской прокуратуры в Бурсе Угурхана Куша было сделано заявление. В плане информации заявление оказалось недостаточным. Поскольку стиль заявления указывал на Оджалана, как на “обычного заключенного”, оно было далеко не серьезным. Ассоциация обществ Курдистана (АОК) тогда потребовала уточнить отмеченные слова и заявила, что: “Самым основным для семьи, адвокатов и общества является право на информацию о здоровье Оджалана”.

Помимо адвокатов и его семьи, от Министерства юстиции встречу с Оджаланом потребовали делегация депутатов Европарламента, профсоюзные организации, академики, правозащитники. Они хотели посетить тюрьму Имралы 17-18-19 февраля 2017 года, однако ответ на запрос так и не был предоставлен.

Решение Второго управления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от 14 марта 2014 года определило условия заключения Оджалана в качеств “пыток и насилия”. Вот что говорило по этому поводу Вековое правовое бюро: “Уважаемый Оджалан не может применять право на безопасность, установленное законом под номером 5275 уголовно-процессуального законодательства, это право было полностью ограничено”.

Комитет по предотвращению пыток (КПП) не исполнил по отношению к пыткам и насилию в Имралы свои установленные обязательства. Это учреждение, которое является членом Совета Европы, куда стремится Турция, может посещать тюрьмы стран – членов и предоставлять отчет о выявленных нарушениях прав человека.

28-29 апреля 2016 года делегация КПП посетила тюрьму на острове Имралы, затем вопреки шести прежним визитам и выводам из них, основываясь на запрете Турции, не опубликовала доклад о своем последнем посещении. Ранее при посещении Имралы КПП смог выявить множество нарушений, однако на этот раз он сохраняет молчание, которое и определяет его истинное отношение.

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/ElcVQ

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях