«Тысячи людей лишены снабжения продовольствием, топливом, электроэнергией и медикаментами»

«Тысячи людей лишены снабжения продовольствием, топливом, электроэнергией и медикаментами»

 

«В Москве вызывает серьезную обеспокоенность развитие гуманитарной ситуации в Сирии.

В настоящее время в стране, по данным ООН, имеется более шести миллионов внутренне перемещенных лиц, еще два с половиной миллиона человек нашли убежище в сопредельных государствах. Тысячи людей лишены снабжения продовольствием, топливом, электроэнергией и медикаментами в результате продолжающихся боевых действий и перекрытия дорог боевиками. Образовались целые блокированные экстремистами анклавы, в частности районы компактного проживания курдов на северо-востоке страны с городами Хасеке и Камышлы», – говорится в опубликованном на сайте Министерства иностранных дел России комментарии Департамента информации и печати МИД России о гуманитарной ситуации в Сирии.

В документе отмечается, что критическая ситуация складывается в курдском городе Африн и населенных пунктах Захра и Нубуль с шиитским населением в губернаторстве Алеппо, блокада которых носит наиболее жесткий характер. Только недавно правительственным войскам удалось прорвать кольцо окружения Алеппо. По-прежнему затруднены коммуникации с центрами губернаторств Идлиб и Дейр-эз-Зор.

Вместе с тем жители блокированных незаконными вооруженными формированиями анклавов, несмотря ни на что не хотят пускать к себе боевиков. Сирийцы уже хорошо знают, какой «новый порядок» несут экстремисты, в рядах которых доминируют джихадисты и иностранные наемники. Так, город Ракка на левом берегу р.Евфрат вот уже 9 месяцев удерживают группировки, связанные с «Аль-Каидой». Черные флаги этой террористической организации развеваются повсюду, включая купола городских церквей, с которых давно сброшены кресты. Соответствующие фото- и видеоматериалы легко можно отыскать в Интернете, сказано далее в комментарии.
 
В МИД России отмечают, что очередным свидетельством бесчинств экстремистов стала недавно опубликованная информация директора ближневосточного отделения международной правозащитной организации «Human Rights Watch» С.Витсон. По ее словам, в период с 21 по 28 октября с.г., когда боевики хозяйничали в христианском городке Садад (в 100 км к северо-востоку от Дамаска, является одним из древнейших в Сирии и упоминается еще в Ветхом Завете), они убили 46 человек. Подавляющее большинство среди них – мирные жители, включая 14 женщин и 2 детей, и лишь четверо имеют отношение к институтам власти: трое полицейских и один солдат, находившейся дома на побывке.

Сирийское правительство в настоящее время взаимодействует с более чем 60 международными агентствами и НПО. Между тем ряд экстремистских вооруженных формирований оппозиции зачастую отказываются пропускать через контролируемые ими территории конвои с гумпомощью и не гарантируют безопасность сопровождающего персонала из числа международных гуманитарщиков и местных волонтеров. Боевики до сих пор удерживают трех сотрудников МККК, которые были захвачены в октябре с.г. С начала конфликта весной 2011 г. при исполнении своего долга погибло 32 сотрудника Сирийского Арабского Красного Полумесяца.

«Как нас заверяют сирийские власти, в интересах облегчения бед и страданий мирного населения страны правительство САР готово предпринять дополнительные меры по упрощению доступа гуманитарной помощи всем нуждающимся и дальнейшему совершенствованию взаимодействия с международными гуманитарными агентствами и НПО. Вместе с тем важно, чтобы все участники процесса оказания помощи пострадавшему населению Сирии действовали в соответствии с заявлением Председателя Совета Безопасности ООН от 2 октября с.г. и соблюдали обязательства, вытекающие из международного гуманитарного права.

Это исключает попытки политизировать гуманитарные вопросы, превратить трагедию людей в инструмент политического давления на сирийское правительство. Именно с таких позиций мы выступаем и продолжим выступать при обсуждении сирийской гуманитарной тематики», – подчеркивается в комментарии Департамента информации и печати МИД России о гуманитарной ситуации в Сирии.

 

 

 

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/GONkm

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях