Турция продолжает кровопролитие в Африне, несмотря на резолюцию ООН

Турция продолжает кровопролитие в Африне, несмотря на резолюцию ООН

На сорок пятый день вторжения турецкой армии в Африн убито 263 мирных жителя. Сегодня совершено еще одно массовое убийство в районе Джиндереса. Атака турецкого реактивного самолета закончилась гибелью многих мирных жителей, есть информация о множестве раненых.

Пока Совет Безопасности ООН настаивает на прекращении огня во всей Сирии на один месяц, турецкая армия, поддерживаемая преступными исламскими террористическими организациями, наращивает атаки на курдский Африн. Организации по правам человека ООН, Amnesty International, сирийские и курдские гуманитарные организации в качестве результата непрерывных военных операций турецких сил и террористических исламистских группировок получают ежедневные доклады из Африна о смертях и ранениях мирных жителей.

В недавно выпущенном заявлении Панос Мумцис, региональный гуманитарный координатор по сирийскому кризису, выразил сожаление текущей ситуацией в Африне: “Я остаюсь глубоко обеспокоенным безопасностью и защитой миллионов мирных жителей по всей Сирии после положительного голосования Совета Безопасности ООН по резолюции 2401, которая призывает к прекращению военных действий на один месяц в опустошенной войной стране. Мы продолжаем получать доклады из Африна о смертях и ранениях мирных жителей и об ограничениях, накладываемых на гражданское движение, как результата непрекращающейся военной операции Турции. Те, кто рискует продолжать движение, останавливаются местными властями на подходах, и не могут добраться до безопасных областей. На сегодняшний день предположительно 5.000 человек достигли города Алеппо и окружающих его деревень, в это же время более десятка тысяч считают, что они будут вытеснены из Африна”.

Согласно сообщениям Центра стратегических исследований в Рожаве, представителей власти в кантоне Африн и Курдского Красного Полумесяца, “ с самого начала атак на Африн школы региона находятся под постоянным огнем турецкой армии и союзных им исламистских группировок”. По их оценкам, около 50000 детей ограничены в праве на образование из-за атак на Африн. Среди разбомбленных школ называется школа в районе Раджо, которая была основана с помощью финансирования Детским фондом ООН (UNICEF)”.

«При вторжении в Африн турецкой армии при поддержке террористических исламистских группировок Эрдоган разместит террористические группы в курдском регионе, – сказала сопредседатель Движения за демократическое общество Ася Абдулла в интервью «Фратньюс». – Это попытка сформировать еще одно ИГИЛ. Несмотря на все международные соглашения и законы, здесь осуществляется государственный террор. Они атакуют Африн военными самолетами, танками, артиллерией и тяжелым оружием совместно с ан-Нусрой, Аль-Каидой и группировками ИГИЛ. Эрдоган делает в Сирии то же самое, что и ИГИЛ. Это более опасно, чем террор ИГИЛ. Военные самолеты используются против местных жителей 24 часа в сутки. Как еще можно это назвать, если не террором?»

Национальный конгресс Курдистана (НКК) выпустил обращение против варварских атак Турции на Африн, которые каждый день забирают все больше жизней мирных жителей.

В обращении говорится: «Мы призываем Совет Безопасности ООН встать на защиту резолюции 2401 и не позволить турецкому режиму избежать ответственности за его действия в регионе Африн, Сирия.

Мы подчеркиваем необходимость для международного сообщества реализовать на практике резолюцию СБ ООН о прекращении огня и обеспечить доставку гуманитарной помощи и медикаментов тем, кто в ней отчаянно нуждается – и в Африне, и в Гуте.

Мы подчеркиваем необходимость в установлении бесполетной зоны над Африном, чтобы сохранить жизни местных мирных жителей, гражданской инфраструктуры, а также важных объектов культурного наследия. Кроме того, мы приглашаем международное сообщество помочь в обеспечении бесполетной зоны миротворческими отрядами или делегациями наблюдателей.

Мы еще раз подтверждаем наши обязательства по защите ценностей свободы, демократии, равенства и справедливости для всех, так же как и наше стремление искоренить экстремизм совместно с глобальной коалицией против ИГИЛ».

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/AjUeB

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях