Ситуация вокруг Африна

Ситуация вокруг Африна

Подозрительное молчание воцарилось на пропагандистских ресурсах боевиков как Хайат Тахрир аш-Шам, так и менее крупных банд – они просто не знают, как преподнести для своих сторонников тот факт, что джихадисты из ХТШ покинули северо-восток провинции Хама, опасаясь быть заблокированными сирийской армией.Громогласные заявления о том, что боевики “будут стоять насмерть”, оказались лишь пропагандистскими лозунгами (наряду со словами об “оказании сопротивления вводу турецких войск на севере Идлиба). Наступающие на Абу Духур с нескольких направлений сирийские части близки к тому, чтобы закрыть “мешок”, в котором бы находились боевики ХТШ. Но они решили ретироваться и оставить ранее контролируемые пункты под властью ИГИЛ, которое хоть и без какого-либо плана, но успешно действует в том районе против ССА.

С другой стороны, русскоязычные пропагандисты и их арабоязычные коллеги развернули информационную кампанию по сопровождению подготовки атаки турецкой армии на контролируемый курдами Африн. Они распространяют информацию о том, что якобы российские военные, находящиеся в Африне, покинули его. Уделяют внимание и действиям курдов. Однако сокращение подконтрольных ХТШ территорий их сейчас не интересует. И это понятно.

А вот ажиотаж, вызванный якобы готовящимся наступлением турецкой армии, непонятен. В случае если Турции удастся зачистить кантон Африн, то следующим под раздачу попадет весь идлибский сброд. Турецкие войска, взяв под контроль Африн, смогут перебросить лояльных боевиков из северного Алеппо в Идлиб. Турция получит возможность де-факто оккупировать Идлиб. Разумеется, что ХТШ, ССА и прочие неудачники Турции будут не нужны. Так что излишняя радость пропагандистов этих группировок и их надежды на то, что Турция наведет порядок и вступит в конфликт с САА, выглядят наивно. Турция, конечно, порядок наведет. В Идлибе.

Но это в теории. Пока перспективы турецкой армии в Африне выглядят крайне неоднозначно. Поэтому сложно судить, сунется ли вообще турецкий султан в этот чан или же ограничится демонстрацией мускулов. И судя по количеству переговоров, которые Турция ведет с Россией и США, развязка еще не скоро. Но стороны готовы начать боевые действия в любой момент.

Обращаем ваше внимание на то, что организации «Исламское государство Ирака и Леванта»(«ИГИЛ/ИГ») , «Султан Мурад», «Имарат Кавказ», «Аль-Каида» в странах исламского Магриба, «Исламский джихад — Джамаат моджахедов», «Джунд аш-Шам» (Войско Великой Сирии), «Общество возрождения исламского наследия», «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»), движение «Талибан», «Исламская группа» («Джамаат-и-Ислами»), «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»), «Братья мусульмане», «Исламская группа», «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»), «Асбат аль-Ансар», «База» («Аль-Каида»), «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана», «Высший военный Маджлисуль Шура Объединенных сил моджахедов Кавказа», «Лашкар-И-Тайба», «Общество социальных реформ» («Джамият аль-Ислах аль-Иджтимаи»), «Дом двух святых» («Аль-Харамейн»), «Синдикат „Автономная боевая террористическая организация (АБТО)“», «Джабхат ан-Нусра („Фронт победы“)», «Свидетели Иеговы» признаны экстремистскими и запрещены на территории Российской Федерации.
Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/MDfat

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях