Сдача Киркука-Шенгала и новая концепция ликвидации

Сдача Киркука-Шенгала и новая концепция ликвидации

Киркук был передан силам «Хашди аш-Шааби», и если мы проследим за секретными сделками, которые сопровождали передачу города, мы обнаружим, что в регионе реализуется новый план.Вступила в силу новая схема ликвидации курдов. Это ясно и понятно, что передача Киркука является лишь частью этой схемы. Но как эта схема была реализована, кто ее участники, и каковы ее цели?

Около двадцати дней назад, 25 сентября, Демократическая партия Курдистана всколыхнула новую волну, когда она призвала провести референдум о независимости региона Южного Курдистана, как ведущей силой курдской нации. В то время Барзани сказал, что он готов защищать Киркук, если это необходимо, так как Киркук является сердцем Курдистана. Но до того, как «Хашди ан-Шааби» прибыла в Киркук, правительство Эрбиля и ДПК вывели свои войска из города. Только партизаны Народных сил самообороны Курдистана остались в городе, чтобы защитить людей.

План атаки реализовался шаг за шагом

В то время, когда референдум стал темой для обсуждения в курдском обществе и регионе, возникли интенсивные дипломатические движения среди стран региона, решительно настроенных на  завоевание курдского народа. Между Ираном и Турцией существовали альянсы, военные и секретные соглашения. Турция также провела совместные военные учения с иракской армией против курдов.

На встречах в Астане турецкое правительство активизировало свои угрозы против Южного Курдистан, а также Африна. Турецкие военные действия начались в Идлибе с участием наемных групп, и турецкие официальные лица заявили, что «не позволим сформировать новый Кобани».

Турция, Иран и Ирак готовятся к дальнейшим практическим действиям против курдов, и в социальных сетях появились противоречивые новости о здоровье и безопасности лидера курдского народа Абдуллы Оджалана.

Анкара прекрасно осознает, что здоровье и безопасность Абдуллы Оджалана очень чувствительны для курдского народа. Они поставили вопрос курдского лидера на повестку дня преднамеренным и систематическим образом. Они одновременно начали реализацию наземных операций вместе с новостями о здоровье Абдуллы Оджалана.

Сдача Киркука и Шенгала была основана на данных и требованиях этой схемы. Но на самом деле план выходит за рамки этой схемы. Турецкое государство усилило свои атаки против Мидии. Эти области стали свидетелями ожесточенной войны, и партизаны НСС устойчиво наносят удары турецкой армии.

Турецкое государство начало всеобъемлющую атаку на всех уровнях против курдского народа, а сирийский режим начал вчера накануне нападение на позиции Сирийских демократических сил(СДС).

Каковы их цели?

Статус курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, события в Киркуке, Шенгале, оборонительные районы Мидии, Африн и Идлиб, все это ясно указывает на новую комплексную схему установления новых целей по завоеванию курдского народа. Они стремятся ввести новое соглашение Сайкс-Пико в регионе после ликвидации боевиков террористической организации ИГИЛ, пытаясь удержать курдов в колониальном положении. Новая концепция заключается в том, что курдские завоевания вновь устраняются. В то время, как курдские завоевания полностью ликвидируются, будут предприняты шаги, чтобы переопределить границы региона.

Что должны делать курды?

Курды не столкнулись бы с такой ситуацией, если бы они следовали общей политике. Курды могли бы выполнить свои обещания, в отличие от вчерашнего, и защитить свои завоевания. Курды тогда обладали бы гораздо более сильным голосом в регионе, и успех, безусловно, был бы гарантирован.

Однако неправильная политика, особенно основанная на дружбе и союзе курдских врагов, а не курдов, которую ДПК сломала и навязала сама по себе, привела к обнародованию нынешней версии. Последнее, что они сделали, это прибрали Киркук к своим рукам.

Вспомним, что курдские силы сражались на общих оборонительных линиях после победы над боевиками ИГИЛ, и была серьезная надежда и ожидание национального единства в курдском обществе. Однако все эти возможности были проиграны один за другим в результате политики ДПК, которая пока не достигла национального единства.

Теперь необходимо правильно рассчитать и принять соответствующие меры предосторожности. С точки зрения курдов, ситуация перешла на более трудные столкновения, и выдержала. Совершенно необходимо проводить общую и правильную политику, чтобы выйти из этого положения и создать общие силы обороны.

Почему принесли в жертву Киркук и Шенгал?

Пока партизанские силы в Киркуке оставались в городе до конца нападений, и не покидали своих оборонительных позиций, они вывели войска пешмерга Южного Курдистана без сопротивления. Главным виновником этого является ДПК, который держит правительство Южного Курдистана под контролем.

Правительство Южного Курдистана должно объяснить, почему Киркук-Гермиан и Шенгал были сданы под контроль «Хашди аш – Шааби» и иракской армии без сопротивления. В своем предыдущем заявлении Нечирван Барзани описал РПК как силу вторжения в Шенгал. Теперь, как они объяснят, почему во второй раз покинули Шенгал и убежали?

С другой стороны, правительство Южного Курдистана должно объяснить, почему оно приходит к этому, идет ли речь о переговорах с Ираком, Ираном или Турцией, и что на самом деле происходит за кулисами.

Если такой сделки не существует, как говорит правительство Южного Курдистана, почему не было оказано сопротивление, хотя в этих районах есть тысячи пешмерга? Кто несет за это ответственность?

Важно найти ответы на вопросы. Предприняли ли необходимые меры должностные лица Демократической партии Курдистана и Патриотического союза Курдистана, когда обсуждали эту тему на совещании в Дуканском районе Сулаймании непосредственно перед капитуляцией Киркука? Если да, то какие меры были сделаны в отношении этих районов? Каково было решение, принятое на этом совещании?

Эти силы в Южном Курдистане должны ответить и на многие другие вопросы. Они должны ясно заявить всем и курдскому народу, что они не пожертвовали Киркуком и Шенгалом  ради своих интересов, если они хотят противостоять истории и обществу. В противном случае курдский народ будет рассматривать то, что они сделали, как предательство, и внесет их именами в черный список истории. И насупит день, когда им прийдется рассчитаться за содеянное.

Освобождение Раккки — это ответ на предательство и оккупацию

Весьма значимо, что Ракка был освобождена силами СДС в тот день, когда Киркук и Шенгал были сданы боевикам «Хашди аш -Шааби. Освобождение Ракки наглядно показывает, что демократическая национальная система способна положить конец, как боевикам террористической организации «ИГ», так и всем предательским планам и схемам по захвату курдского народа и всего Ближнего Востока.

Халит Армиш

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/UY4b3

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях