Русские поддержали курдов в борьбе с турецкими боевиками

Русские поддержали курдов в борьбе с турецкими боевиками

Мирно прогуливаясь по улицам своего родного Алеппо, я забрел в столь полюбившуюся мне кофейню в районе цитадели – там меня ждала встреча с добрым знакомым Саидом, который живет на севере арабской республики в городе Манбидже.В своей небольшой заметке я опущу подробности обсуждения всех свежих сплетен, пересказ нашей беседы о падении курса доллара по отношению к лире и сразу же перейду к самому интересному.

Саид поделился описанием событий, которые происходят в городе, и рассказал о том, какие интересные гости приехали в курдский в город на этой неделе.

«Сегодня большинство жителей Манбиджа с опасением ждут начала большой войны – на нас в любой момент могут напасть боевики Сирийской свободной армии (ССА). В десятках километрах от дома моего зятя в деревне Джат несколько дней назад уже начались интенсивные бои. Боевики применяли как автоматы, так и гранатометы…» – сообщил Саид.

Такой поворот событий был вполне ожидаем. Ведь ССА – это искусственно созданное формирование из иностранных наемников, которыми руководят турецкие разведчики. Анкара же в последнее время не скрывает своих планов по оккупации сирийского города Африн. Для этих целей они сосредоточили как на территории Сирии, так и вдоль границ арабской республики, многотысячные полки солдат своей армии, а также сотни единиц различной техники. Трудно даже представить, сколько крови безвинных людей может пролиться, если эта сухопутная армада начнет вести активные действия…

«К счастью, пока османы лишь хлещут арак и несут небоевые потери… Но когда-то это должно закончиться, и турки либо вернутся к себе в казармы, либо начнут полномасштабную войну с использованием танков и самолетов. Хотя ты знаешь, местные курдские лидеры из Отрядов народной самообороны придумали хитрый ход и решили позвать русских» – шокировал меня Саид.

В этот момент я чуть не подавился кофе. Ведь что же это получается?! Лидеры двух стран жмут друг другу руки, публично заявляют о дружбе, а на деле российские военные готовы воевать против Турции?!

Однако мой собеседник тут же опроверг свое «сенсационное сообщение». Это не совсем официальные военные, у них нет знаков отличий, многие из них небритые, да и общаются они между собой как-то странно. Более того, Саид сообщим мне, что его знакомые курды, повторяя выражения русских, назвали их «музыкальной группой на гастролях, которым предстоит организовать концерт для турок, если те, конечно, решат пройти без билета».

«Я не понял, что это значит, какие музыканты? Какой концерт? Русские решили отправить к нам оркестр подобный тому, что выступал в Пальмире? Может ты мне расскажешь подробности, Фарид» – обратился ко мне Саид.

Если честно, сначала я не мог понять, что это за фантазии разыгрались в голове моего доброго знакомого, напуганного готовящимся турецким вторжением. Однако потом я вспомнил разговор с русским добровольцем «Иваном», который рассказывал мне о «музыкантах», воюющие на стороне сирийской армии против боевиков.

Общаясь с Саидом, я честно попытался объяснить, что это за «концертная группа» русских приехала в город Манбидж и почему это так хорошо для всего севера Сирии. Однако мой собеседник так ничего и не понял, ожидая услышать выступление симфонического оркестра в своем родном городе.

Что ж, бесспорно, это очень хорошая новость. Ведь зная, что на север Сирии прибыли русские воины, турки побоятся начать артиллерийские обстрелы мирных городов, да и от полномасштабного вторжения Эрдоган, наверняка, откажется.

Однако, если честно, я воспринял это сообщение с небольшой долей грусти в сердце. Ведь мы и так обязаны России за уничтожение террористов ИГИЛ, за спасение от голода и болезней тысяч детей, стариков и женщин в отдаленных населенных пунктах арабской республике, а тут получается, что еще от соседней Анкары нас должны оберегать наши русские друзья.

А решение «турецкой проблемы» лежит на поверхности: просто громкие заявления о вхождении курдских вооруженных формирований в состав сирийской армии должны воплотиться в жизнь, и тогда я посмотрю на Эрдогана, который решится объявить войну единому сирийскому народу.

Рияд Фарид Хиджаб, аналитик “Курдистан сегодня” в Алеппо 

Обращаем ваше внимание на то, что организации «Исламское государство Ирака и Леванта»(«ИГИЛ/ИГ») , «Султан Мурад», «Имарат Кавказ», «Аль-Каида» в странах исламского Магриба, «Исламский джихад — Джамаат моджахедов», «Джунд аш-Шам» (Войско Великой Сирии), «Общество возрождения исламского наследия», «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»), движение «Талибан», «Исламская группа» («Джамаат-и-Ислами»), «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»), «Братья мусульмане», «Исламская группа», «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»), «Асбат аль-Ансар», «База» («Аль-Каида»), «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана», «Высший военный Маджлисуль Шура Объединенных сил моджахедов Кавказа», «Лашкар-И-Тайба», «Общество социальных реформ» («Джамият аль-Ислах аль-Иджтимаи»), «Дом двух святых» («Аль-Харамейн»), «Синдикат „Автономная боевая террористическая организация (АБТО)“», «Джабхат ан-Нусра („Фронт победы“)», «Свидетели Иеговы» признаны экстремистскими и запрещены на территории Российской Федерации.
Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/XVnNz

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях