Рожава — шаг к независимости курдов

Рожава — шаг к независимости курдов

Война на Ближнем Востоке привлекла внимание всего мира к курдскому национальному движению. В какой-то момент сирийские курды, прежде бывшие на периферии интересов мировых держав, превратились в важнейший форпост сопротивления растущей экспансии «Исламского государства».Война в Сирии приковывает к себе внимание всего мира уже не один год. В 2011 году там началось восстание, которое переросло в полномасштабный военный конфликт, унесший десятки тысяч жизней, а миллионы людей превратились в беженцев. В считанные месяцы стали явными те многие политические, национальные и социально-экономические проблемы, которые не смог решить режим Башара Асада.

Длительное время сирийское правительство осуществляло политику национальной дискриминации курдского населения, стремясь по максимуму ассимилировать курдов, растворив их в арабском большинстве, или вытеснить за пределы сирийского государства. Около 300 тысяч курдов в Сирии не имели гражданства страны, что сказывалось на их социальном и экономическом положении. Сирия до недавнего времени все же не была местом серьезного противостояния между курдским национальным меньшинством и правительственными силами. Периодически происходили массовые беспорядки и антиарабские выступления, но они носили локальный характер и достаточно оперативно пресекались сирийскими правительственными войсками. Ситуация стала меняться после начала гражданской войны в Сирии.

Первоначально сирийские курды находились в оппозиции правительству Башара Асада. В 2012 г. произошли значительные столкновения между курдскими формированиями и правительственными войсками. Однако, когда главным оппонентом президента Сирии стало «Исламское государство», ведущее боевые действия против курдов в Ираке, сирийские курды фактически перестали вступать в конфронтацию с правительственными войсками Дамаска и направили все усилия на сопротивление продвижению войск ИГ.
Весной 2011 года, когда в Сирии начались протесты, самая многочисленная курдская партия — Партия демократический союз — начала организовывать систему самоуправления по всей Рожаве. Рожава – это общее название территорий в пределах Сирии, населенных преимущественно курдами. Сами курды называют эти земли Западным Курдистаном, что буквально переводится как «Рожава». Она включает в себя три островка-анклава или кантона: Джазира, Кобани и Африн.

ПДС поняла, что восстание против Асада приведет к кровавой войне, которая может затронуть и Рожаву. Курды решили самоорганизоваться. 19 июля 2012 года начался новый этап в становлении Рожавы – ненасильственное народное восстание освободило город Кобани от сирийской армии. В течение нескольких недель восстание распространилось на все курдские территории. Отведенные сирийские войска вскоре были окружены, им позволили уйти с территории Рожавы в другие регионы Сирии.

В этой ситуации неожиданностью стало выступление курдов на северо-востоке страны. 21 июля курдские ополченцы взяли под свой контроль город Кобани, на следующий день – города Африн и Дерик. 19 июля Народная ассамблея и Курдский национальный совет подписали в Эрбиле соглашение с целью объединить курдов Западного Курдистана. Был создан Высший курдский совет, учредители которого призвали к свержению режима партии «Баас» народной революцией, осуществленной мирным путем. Правительственные войска без столкновений покинули эти районы, что переложило ответственность за защиту этих территорий на вооруженные формирования курдов. При этом часть войск Асада, вышедшие с этих территорий, были направлены на борьбу против мятежников.

Но еще до этой “сенсации”, весной 2012 года, пять курдских провинций севера и северо-востока Сирии перешли под контроль Партии демократический союз. Была фактически образована курдская автономия со своими силовыми и административными структурами. Пойдя на такой шаг, власти Сирии решили нейтрализовать курдов, а впоследствии, возможно, и увидеть их в роли союзников. Деятельность региональных и верховного советов координируется «Движением за демократическое общество» (курд. Tev-Dem), куда входят по пять представителей от каждой общественной организации и политической партии, поддерживающих систему советов.

Курды Сирии, а заодно и представители других национальных меньшинств, проживающих в Рожаве, прекрасно понимают, что в случае победы ИГ в регионе будет установлен жесткий теократический режим. Поскольку с 2011 года северо-восточная часть Сирии находится под контролем Партии демократического союза, именно курды стали основой сопротивления продвижению «Исламского государства» в Северной Сирии. Фактически территория Рожавы в настоящее время контролируется курдскими вооруженными формированиями, подконтрольными ПДС, играющему ключевую роль в национальном движении сирийских курдов. Мы заявляем о себе не как о партии власти, а как об организующей силе, призванной направить созидательную энергию народов Сирийского Курдистана в русло самоорганизации и политического самоопределения.

В 2014 году была провозглашена автономия Рожава в составе Сирии, но правительство Башара Асада пока не спешит признать новую политическую единицу. Возможно, это связано с тем, что сирийское руководство надеется на подчинение курдов после того, как справится с «Исламским государством». Однако даже если Асад и выиграет противостояние с ИГ, ему не удастся вернуть населенную курдами Рожаву на прежний уровень политической и социальной организации. Эффективность курдского самоуправления уже признана не только самими курдами, но и другими народами региона. Практически безоговорочно курдов поддерживают местные ассирийцы и армяне, которые прекрасно понимают, что их собственное будущее на землях Рожавы связано только с победой курдского сопротивления в противостоянии религиозным фанатикам. Даже некоторые арабские племена перешли на сторону ПДС, и сегодня представители арабского населения Рожавы также участвуют в деятельности органов народного самоуправления.

Территория Рожавы делится на три кантона, каждый из которых имеет собственные исполнительные и законодательные советы самоуправления.

Система управления в Рожаве представлена советами нескольких уровней. Нижний уровень — это муниципальные советы, отвечающие за решение социальных и иных вопросов городов, районов и сельских районов, но не обладающие собственными бюджетами. Финансирование деятельности муниципальных советов осуществляется советами кантонов — по запросу снизу. Кроме того, на муниципальном уровне действуют народные дома, которые выполняют судебные функции. В их состав входят как мужчины, так и женщины. Именно они определяют степень тяжести содеянного и назначают наказание провинившимся, либо отправляют дело в суды более высокой инстанции — на уровень кантонов. В случае, если наказание связано с тюремным заключением, подсудимый передается сотрудникам «Асаиш» — сил безопасности, выполняющих и правоохранительные функции.

Во всех органах самоуправления и судебных инстанциях Рожавы женщины составляют не менее половины делегатов и представителей. Равным образом осуществляется и обеспечение представительства национальных меньшинств. Поскольку 70% населения Рожавы составляют курды, а 30% приходится на арабов и ассирийцев, председатели исполнительных органов и их заместители выбираются и из курдов, и из арабов, и из ассирийцев. По такому же принципу осуществляется и комплектование законодательных советов на муниципальном и кантональном уровнях.
Что касается организации вооруженного ополчения курдских кантонов, то она отличается несколькими ключевыми признаками. Во-первых, в курдских формированиях господствует принцип демократического самоуправления и выборности командиров. При этом командиром может быть избран человек любого возраста, национальности и даже пола. В смешанных подразделениях не редки случаи, когда женщины командуют взводами из мужчин. Поскольку командир выбирается бойцами, право командования можно лишь заслужить знаниями, храбростью и человеческими качествами, но не выслужить у вышестоящего начальства.

Во-вторых, курдские формирования комплектуются исключительно на добровольной основе. Впрочем, есть случаи и мобилизации, однако последнее относится к крайне опасным ситуациям, когда враг буквально подступает к населенному пункту.

Кроме того, в отличие от Исламского государства, курдские вооруженные формирования не используют несовершеннолетних подростков в качестве бойцов. Совершеннолетие ополченцев — третья главная характеристика Отрядов народной самообороны Западного Курдистана, сражающихся на передовой. Одна из главных проблем курдских отрядов самообороны — недостаточный уровень материально-технической оснащенности и вооружения. Большая часть вооружения является трофейным, отбитым в результате боев у отрядов Исламского государства. Прежде всего это относится к танкам и бронетранспортерам.

Главную угрозу Рожаве сегодня представляет Турция, которая на словах и поддерживает борьбу с «Исламским государством», но в действительности куда больше озабочена вопросами подавления курдского национально-освободительного движения.

Возникновение курдских автономий на турецкой границе — страшный сон Анкары, который постепенно сбывается. И если с Иракским Курдистаном турецкому правительству удалось найти общий язык, то Сирийский Курдистан рассматривается в качестве врага — прежде всего потому, что сирийские курды тесно связаны с турецкими соплеменниками, с Рабочей партией Курдистана. Турецкое руководство относится к сирийским курдам гораздо менее терпимо, чем к исламским радикалам. Анкара готова даже потворствовать успехам ИГ в Сирии и Ираке, только бы курды не добились реальной автономии или государственного суверенитета.

Фактически власти Турции всеми силами препятствуют борьбе сирийских курдов против «Исламского государства». Они перекрыли границу с Сирией и арестовывают активистов турецкого курдского движения, направляющихся на помощь своим соплеменникам в Сирию. Естественно, на территорию Сирии не пропускаются и гуманитарные грузы, собранные турецкими курдами. При этом турецкие спецслужбы закрывают глаза на деятельность исламистов на турецко-сирийской границе, а кое-где и снабжают их оружием, рассчитывая их руками расправиться с курдским народным движением.

Таким образом, Турция официально продемонстрировала свою позицию в отношении сирийских курдов. Конечно, подобные заявления высших лиц турецкого государства не могли не спровоцировать бурную протестную реакцию многочисленного курдского населения Турции. Столкновения между курдской молодежью и турецкими правыми начались даже на улицах европейских городов.

Мир сегодня все больше поворачивается лицом к курдам. Если курдскому движению удастся реализовать грандиозный социальный эксперимент в Рожаве, успешно отбив атаки ИГ и защитив себя от враждебной политики турецкого государства, Ближний Восток может обрести новый мощный центр притяжения всех прогрессивных сил, подлинно светскую альтернативу радикальному фундаментализму.

Рожава находится на передовой борьбы с мировым терроризмом.

В случае победы исламистов в Сирии физическое существование курдов окажется под большой угрозой, так как джихадисты доказали, что они не остановятся перед геноцидом. Здесь как никогда верна курдская пословица: единственный союзник курдов — это горы.
Если победит сирийская правительственная армия, и Башар Асад сможет стабилизировать ситуацию в стране, он неизбежно переключит свое внимание на курдскую автономию. Не факт, что он уничтожит ее военным путем. Но в сущности его политика будет сводиться к уничтожению основных завоеваний революции в Рожаве. Здесь слишком хорошо помнят ползучую арабизацию, которая проводилась еще со времен Хафеза Асада.

Данный политический расклад понимают и сами сирийские курды, поэтому они не бросаются в объятия к Асаду, декларируя наличие с ним временного военно-тактического союза против ИГ.
Сейчас у курдских революционеров есть уникальная возможность заложить основы нового, революционного общества, пример которого будет распространяться на другие народы и страны Ближнего Востока. Это уничтожит экономическую блокаду региона, открое его для различной помощи и инвестиций.
Сирийские курды сражаются уже несколько лет. В этой борьбе они приобрели бесценный опыт самоорганизации и дисциплины, показав примеры личного и коллективного героизма. Рожава — это надежда всего Ближнего Востока на освобождение от векового угнетения и рабства.
Можно уничтожить Рожаву, но не те ценности, которые вдохновляют курдское революционное сопротивление.
При этом ПДС не выступает за отделение курдских регионов от Сирии и создание курдского национального государства – это противоречит идеологии партии, отрицающей примитивный этнический национализм. Цель ПДС – более широкая автономия в составе Сирии и усиление влияния институтов курдского гражданского общества.

 

Али Абд САЛАМ, представитель Партии демократического союза в России.

 

 

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/EJIgf

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях