России угрожает полиомиелит?

России угрожает полиомиелит?

 

Эксперты по инфекционным болезням не исключают, что в России может возникнуть угроза полиомиелита, принимая во внимание недавнюю вспышку этого заболевания в Сирии. Насколько серьезна эта угроза, “Голосу России” ответил Оливер Розенбауэр – ответственный за полио-программу во Всемирной Организации Здравоохранения.

– Не из-за вспышки в Сирии, но пока полио существует в мире, все страны, где нет полио, находятся в опасности из-за существующей инфекции. Три страны эндемичны – это Нигерия, Пакистан и Афганистан. И сейчас – вспышка в Сирии. Полио – это очень инфекционная болезнь, которая легко захватывает большие географические пространства, т.к. люди много путешествуют. За последние 10 лет мы наблюдали вспышки полиомиелита в ряде стран, куда инфекция вновь проникла, т.к. люди из эндемичных районов путешествовали и возвращались обратно. Итак, самое лучшее, что страна может сделать – это вакцинация всех детей, что является защитной стеной против повторной инфекции.

– Каким странам угрожает реальная опасность? Есть ли такая опасность, что болезнь может распространиться в Северную Европу и Азию?

– Я думаю, что то, что мы видели, говорит о том, что вирус полиомиелита находит восприимчивых детей. Что касается Сирии, то там много людей, пересекающих границу и едущих в соседние страны, находятся в опасности. И сейчас в планах – дать всесторонний ответ – не только в Сирии, но и в соседних странах, включая Египет, Ирак, Ливан, Иорданию и Южную Турцию. С большой вероятностью можно сказать, что этим странам угрожает наибольшая опасность. Этот вирус может преодолевать большие расстояния, и любой стране, где есть недостаточно вакцинированные дети, угрожает большая опасность.

– В контексте Сирии, какие еще угрозы здоровью ассоциируются с огромным потоком сирийцев, которые из-за конфликта покидают свою страну?

– Очевидно, что здесь имеются в виду легко передающиеся болезни, которые разносятся людьми, которые много путешествуют. Это прежде всего районы конфликтов, где ухудшение системы здравоохранения влечет за собой ухудшение системы иммунизации. В результате дети в тех районах становятся более восприимчивы к целому ряду заболеваний, включая полиомиелит.

– И последний вопрос: как международное сообщество должно разрешать эту проблему, чтобы воспрепятствовать распространению полиомиелита в соседние страны?

– Я думаю, что нужен всесторонний ответ на эту вспышку. На своей конференции в Омане на прошлой неделе министры здравоохранения выше перечисленных стран заявили, что эта проблема актуальна для всего района и требует немедленного разрешения, и обязались сделать все, что в их силах, чтобы все дети, где бы они не жили, были вакцинированы. Вот это о как раз то, что должно произойти.

– Думаете ли вы, что они понимают весь масштаб этой проблемы?

– Я думаю, что все безусловно понимают, что это региональная проблема, что это не просто сирийский вирус и что это – не вирус, который собирается остаться в Сирии. И если не разрешать проблему регионально, этот вирус не остановить. Поэтому нужны всесторонние усилия.

 

 

 

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/ni7Jw

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях