«Reuters»: Турция не пускает “Турецкий поток” в Европу

«Reuters»: Турция не пускает “Турецкий поток” в Европу

У Газпрома нет согласия Турции на строительство наземной части второй нитки трубопровода “Турецкий поток”. Это ставит под вопрос транзитный потенциал проекта, который, собственно говоря, и строится ради поставки газа в Европу.
Проект трубопровода стоимостью 7 миллиардов евро ($8,6 миллиарда), по плану Москвы, должен снизить зависимость России от транзитных услуг Украины.
Анкара в январе дала добро Газпрому – монопольному экспортёру российского газа по трубопроводам, начать укладывать две подводные нитки.
Но разрешения Турции на наземную часть пока нет, и это не дает возможности продвинуться в дальнейших переговорах о продолжении второй нитки в Европу, от ее вариантов будет зависеть длина и стоимость маршрута, сказал один из источников агенства «Reuters».
В том числе, идет торг о скидке на газ для турецкого «Botas», и Газпрому придется уступить, если он хочет строить трубопровод по территории Турции, сказал второй источник.
Более того, «Botas» и Газпром даже еще не создали совместное предприятие для строительства второй ветки, которое должно запросить разрешение.
Проект трубопровода по дну Черного моря и до границы с европейскими странами возобновлён осенью 2016 года и предполагает строительство двух ниток мощностью 15,75 миллиарда кубометров газа каждая. Первая предназначена для турецких потребителей, вторая – для европейцев, что позволит Газпрому сократить транзит через Украину. Запуск трубопровода намечен на декабрь 2019 года.
Покупателями российского газа через турецкий маршрут в Москве видят Болгарию, которая уже отказалась от “Южного потока”, а также Италию, несмотря на то, что президент национального энергооператора «Eni» Кладио Дескальци еще в 2016 году заявил, что в “Турецком потоке” его страна не заинтересована.

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/PLLrY

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях