Почему Турция пригрозила ударами главным союзникам США в Сирии

Почему Турция пригрозила ударами главным союзникам США в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил воздушными ударами сирийским курдам, которые являются одними из главных союзников США в борьбе с «Исламским государством». Причиной для громкого заявления стало то, что освобожденный  Отрядами народной самообороны Западного Курдистана город Тель-Абьяд на границе с Турцией был объявлен местным городским советом частью самопровозглашенной курдской автономии.

Турция, которая летом этого года приступила к бомбежкам позиций Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака, расценила заявление о Тель-Абьяде угрозой для своей национальной безопасности. «Где бы вы это ни сделали, – а Турции не нужно ничье разрешение –  то мы поступим так, как необходимо» , – цитирует «Reuters» адресованное курдам обращение Эрдогана, который, судя по всему, таким образом ответил еще и на призыв США избегать ударов по курдским позициям. Кроме того, турецкий лидер обвинил политическое крыло ОНСЗК – партию Демократический союз – в организации этнических чисток арабов и туркменов на контролируемых территориях.

Недавно турецкая авиация уже провела ряд ударов по бойцам ОНСЗК, когда те проигнорировали призыв Анкары и переправились к западу от реки Евфрат. За последнее время курдские силы отбили у боевиков ИГ значительные территории на границе с Турцией, что не могло не вызвать обеспокоенность Анкары, которую пугает перспектива провозглашения курдской автономии вблизи своих территорий. Через сам Тель-Абьяд, который был взят отрядами народной самообороны еще в июне, проходит важная дорога, соединяющая турецкий город Санурфа и сирийскую Ракку. По мнению критиков Анкары, именно через этот пункт в оккупированные ИГ части Сирии шел поток рекрутов, оружия и нефтяных продуктов. Более того, Тель-Абьяд фактически соединяет два курдских «кантона» (административная единица курдской автономии в Западном Курдистана) – Кобани и Джазиру.

«МК» турецкий политолог, доцент Университета экономики и технологий TOBB в Анкаре Тогрул ИСМАИЛ. – Анкара рассматривает создание так называемого курдского государства на своей границе недопустимым. Это противоречит ее национальным интересам… Может быть, президент высказался слишком резко, что будут бомбежки, но я думаю, этот месседж можно понять так: Турция примет крайние меры против того, чтобы на этой территории появилось какое-либо государственное образование. Следующим этапом может стать попытка расчленения турецкой территории. Турция это понимает, поэтому любой вопрос, касающийся курдов, ее беспокоит».

«Для Турции это может закончиться печально, потому что европейские страны и США выступают против таких действий, – заявил «МК» председатель Международного союза Курдских общественных объединений Мераб ШАМОЕВ. – Тем более, американцы заявляют, что сирийские курды их союзники. У Эрдогана сейчас истерия, потому что скоро парламентские выборы. Думаю, таким способом он хочет добиться, чтобы за него голосовали и националисты, и другие силы и чтобы его партия набрала большинство в парламенте. Этому препятствуют турецкие курды и партия, которую возглавляет Демирташ (Партия демократии народов– «МК»). Турция и так на грани гражданской войны, там живет примерно 20 млн курдов, которые не одобряют политику Эрдогана. Поэтому он боится, что на границе Турции будет создано государственное образование».

 

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/wit9e

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях