Москва приветствует решение сирийской оппозиции об участии в “Женеве-2”

Москва приветствует решение сирийской оппозиции об участии в “Женеве-2”

 

Москва приветствует решение сирийской оппозиции об участии в “Женеве-2” и выражает надежду, что национальная коалиция также согласится приехать на переговоры, говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России

9-11 ноября в Стамбуле состоялось заседание Генеральной ассамблеи Национальной коалиции сил сирийской революции и оппозиции.

В повестке дня мероприятия стояла выработка подхода этого объединения сирийской оппозиции к Международной конференции по Сирии «Женева-2». В принятом заявлении отмечается готовность к участию в Женевском форуме. Одновременно, однако, НК продолжает выдвигать ряд условий приезда своих представителей в Женеву.

“В Москве твердо выступали и выступают за скорейшее прекращение насилия и кровопролития в Сирии, за переход к мирному политическому урегулированию. Все, что приближает такую перспективу через созыв Международной конференции в Женеве с участием Правительства САР и представительной оппозиционной делегации, включая НК, не может не приветствоваться”,  – сказано в документе, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства.

“При этом единственной основой «Женевы-2» было и остается Женевское коммюнике от 30 июня 2012 г., одобренное без каких-либо оговорок резолюцией 2118 Совета Безопасности ООН. Суть этого документа – решение всех без исключения вопросов урегулирования сирийского конфликта, будущего страны самими сирийцами в рамках национального диалога на основе взаимного согласия”, – напоминает МИД РФ.

“Выражаем надежду, что Нацкоалиция реализует принятое в Стамбуле решение об участии в широком межсирийском диалоге на основе Женевского коммюнике, последовав примеру других сирийских сторон, в частности Правительства Сирии, а также таких оппозиционных объединений, как Национальный координационный комитет, Высший совет курдов Сирии и других, выразивших готовность направить представителей в Женеву, не обставляя это какими-либо предварительными условиями”, – указано в документе.

В Сирии с марта 2011 года не прекращаются столкновения между войсками правящего режима и вооруженной оппозицией. По данным ООН, количество жертв конфликта возросло до 93 тысяч человек. В Международном комитете Красного Креста считают, что в Сирии погибли около 100 тысяч человек.

Идею “Женевы-2” впервые высказали в мае госсекретарь США Джон Керри и глава МИД РФ Сергей Лавров: предполагалось, что представители сирийского режима и противники Башара Асада сядут за стол переговоров. К настоящему моменту дата “Женевы-2” до сих пор не определена.

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/ZCXcR

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях