Медвежья услуга…

Медвежья услуга…

…Боже, Царя храни!»

(…из гимна Российской Империи).

 

Как известно, курдский вопрос сегодня вступил в новую фазу своего решения. Курды во всех четырех частях Курдистана ведут борьбу за свои человеческие и национальные права. В разных частях Курдистана эта борьба достигла разных результатов.

После свержения режима Саддама Хусейна часть Южного Курдистана получила статус автономного региона в составе Федерального Ирака, и, более того, де-факто стала полунезависимым государственным образованием. За прошедшие годы Курдистан, будучи федеральным регионом, на международном уровне достиг где-то даже большего доверия и признания, чем Федеральный Ирак в целом, благодаря своему беспрецедентному экономическому росту, а главное стабильному миру в регионе. И в этом, без сомнения, большая заслуга президента Региона Курдистан господина Масуда Барзани. Он имеет большой авторитет в Южной части Курдистана и заслужил искреннюю симпатию среди всех курдов. Плюс к этому всему господин Масуд Барзани сыграл и сегодня играет важную роль в поддержании мирного переговорного процесса, начатого в Турции по инициативе курдского лидера господина Абдуллы Оджалана.

Конечно, его роль была соответственно оценена и со стороны господина Абдуллы Оджалана, и со стороны руководства национально-освободительного движения в целом.

И этот процесс дал новый импульс движению за национальное единство. По всему Курдистану и в курдских диаспорах за рубежом готовятся конференции, посвященные вопросам создания и укрепления национального единства. Их проведение будет своеобразной начальной фазой подготовки Общенациональной Конференции, которая, как предполагается, будет проведена в столице южной части Курдистана, в Эрбиле.

И вот почему-то накануне этой конференции кто-то умудряется в прессе поднимать вопрос об общенациональном лидерстве. Сообщается, что какие-то информагентства распространили сведение о том, будто «господин Абдулла Оджалан призвал руководителей политических сил и организаций курдского народа, признать Масуда Барзани единым национальным лидером освободительного движения». Почему говорю «будто», потому что информация о существовании такого письма была опровергнута лидером Ассоциации обществ Курдистана господином Муратом Карайыланом. И в Аппарате Президента Региона Курдистана пока никто не выступил с заявлением по этому поводу.

По поводу вопроса общенационального лидерства замечу, что надо иметь виду, вопрос этот не зависит ни от кого… Лидерами становятся, а не назначаются. И сегодняшних наших лидеров никто не назначал, их выбрал и признал сам народ, каждого, по его заслугам… Между прочим, об этом хорошо знают и господин Абдулла Оджалан, и господин Масуд Барзани…

И, что интересно, не только за рубежом, но и у нас в Росси, находятся люди, которые очень бы хотели, чтобы эта официально не подтвержденная информация оказалась бы правдой, и потому стараются дать новую раскрутку этим неофициальным сведениям и, более того, пытаются даже опровергать официальные заявления.

Посмотрим, что пишет по этому поводу Мураз Аджоев в своей статье «Карайылан уходит от однозначного ответа на вопрос о признании лидерства Барзани», публикованной на сайте Kurdistan.Ru от 24.06.2013. «В несколько противоречивом комментарии Карайылан прямо не отрицает позицию и мнение Оджалана касательно Барзани», – заключает Мураз Аджоев, но при этом сам же цитирует и вопрос информагентства ANF по этому поводу, и ответ господина Карайылана на него, в котором говорится совсем не то, что пытается утверждать господин Аджоев. Вот слова интервью, прочитайте их сами, и убедитесь, что господин Карайылана говорит одно, а Мураз Аджоев комментирует его совершенно в ином ракурсе.

Вопрос ANF: «В СМИ… прошла информация о том, что господин Абдулла Оджалан написал письмо Масуду Барзани, в котором выразил свою поддержку. Правда ли это?». – Имеется в виду признание Барзани в качестве общенационального лидера курдского народа, – поясняет Аджоев.

Ответ Карайылана: «…в курдских СМИ прошла такая информация, но она не соответствует действительности. Лидер Апо не передавал никаких писем господину Масуду Барзани. Произошла неправильная интерпретация события. Наш лидер передал через делегацию Партии мира и демократии письмо руководству нашего движения. В этом письме он просил передать уважаемым Масуду Барзани, Нечирвану Барзани, Ноширвану Мустафа и Джалялю Талабани пожелания здоровья и успехов. По просьбе нашего Лидера, полтора месяца назад я написал указанным лицам краткое сообщение с пожеланиями лидера Апо».

Скажите, пожалуйста, что тут не ясного. Господин Карайылан открыто и ясно говорит, что «лидер Апо не передавал никаких писем господину Масуду Барзани». Что он «передал через делегацию Партии мира и демократии письмо руководству нашего движения. В этом письме он просил передать уважаемым Масуду Барзани, Нечирвану Барзани, Ноширвану Мустафа и Джалялю Талабани пожелания здоровья и успехов. По просьбе нашего Лидера, – далее говорится в ответе господина Карайылана, – полтора месяца назад я написал указанным лицам краткое сообщение с пожеланиями лидера Апо». И, если после столь ясного ответа М. Аджоев старается найти несуществующий подтекст, то это наводит на вопрос: «Для чего, и с какой целью он это делает?» Или же такая интерпретация соответствует лишь каким-то целям господина Аджоева, мотив которых мне не понятен. Как бы то ни было, известно, что общественно-политические процессы происходят в этом мире не по чьим-то частным желаниям, а у этих процессов есть свои внутренние законы и своя диалектика развития.

Интересно, откуда берет свое начало такой нездоровый интерес к этому вопросу, и кому нужен он? Господину Президенту – уважаемому Масуду Барзани? К чему ему это? Ведь он, будучи главой автономного региона, пользуется поддержкой лидеров многих больших и малых держав, он реально заслужил их уважение и поддержку, под его началом есть большой экономический потенциал и огромные природные ресурсы, его принимают во всем мире практически как лидера независимого государства…

Какие у них пожелания от уважаемого лидера Апо, в результате межгосударственного заговора, ставшим военнопленным и находящегося в заточение на острове Имрали? Но несмотря ни на что, он пользуется огромной любовью и поддержкой миллионов курдов не только в северной (турецкой) части, но и в восточной, южной и западной частях Курдистана. Так же настроена большая часть курдской диаспоры во всем мире. На него направлены взоры миллионов курдов, они связывают свои надежды и чаяния с его именем и готовы выполнять любые его наказы и рекомендации. За него и во имя его идеи, в знак протеста против межгосударственного заговора и несправедливого отношения к своему лидеру больше сотни курдов совершили акты самосожжения. …Курдский народ организованно и решительно требует свои национальные права и свободу своему лидеру. И сила господина Оджалана заключается в организованном им же народе. …И потому и с ним, хоть он и в тюрьме, считаются сильные мира сего. Правительство Турции ведет переговоры с ним даже в тюрьме. Нынешний мирный процесс в Турции и Курдистане начат по его инициативе. Он же из тюрьмы продолжает руководить и дает направление всем общественным процессам…

Это и есть сила курдского народа как нации. И оба лидера – уважаемые Оджалан и Барзани – вместе с другими лидерами нашего народа могут стать тем ядром, вокруг которого может сложиться Национальное Единство. И не надо их противопоставлять друг другу. Оджалан есть Оджалан, а Барзани есть Барзани, они разные личности, разного рода политики, каждый на своем месте важен и велик. Они отдельно, каждый по-своему служили своему народу, но сейчас настало время объединить их силы и возможности во имя национального спасения и во благо будущего нашего народа.

Вот чего боятся недруги нашего народа!

Потому и всякие непроверенные сведения, и такие решительные старания направлены на то (осознано, или неосознанно!), что бы эти слухи стали вопросом обсуждения и тем самим изменили повестку дня сегодняшних политических процессов. Вот поэтому, по нашему мнению, надо с этой точки зрения смотреть на эти беспочвенные и бессмысленные и никчемные дискуссий, и давать им соответственную оценку и не давать повода для раздора между разными частями нашей родины. Сегодня, как никогда, нашему народу нужно единство, потому что единство и только единство есть условие существования нашего народа как единой нации.

И на этом фоне Мураз Аджоев всеми своими силами старается придать другой смысл словам авторитетных и уважаемых личностей, пытается убедить, будто «господин Карайылан не уточняет, было ли одно общее письмо, адресованное всем указанным политикам, или каждому, как и положено, послано отдельное сообщение». Все это кажется мне более чем странными. Разве так важно, чтобы было написано каждому в отдельности, а не всем вместе одним письмом посланы пожелания уважаемого Оджалана? Ведь важно другое, то, что лидер Апо послал им свои добрые пожелания. Все! Вот, пожалуйста, давайте еще раз прочтем слова господина Карайылан, процитированные Муразом Аджоевым: «Наш лидер передал через делегацию Партии мира и демократии письмо руководству нашего движения. В этом письме он просил передать уважаемым Масуду Барзани, Нечирвану Барзани, Ноширвану Мустафа и Джалялю Талабани пожелания здоровья и успехов».

И слова Аджоева о том, что «наивно было бы полагать, что речь могла идти лишь о добрых пожеланиях крепкого здоровья и успехов», являются лишь досужими рассуждениями человека, который хотел в чужих словах увидеть то, что он сам хочет услышать. Или же автор это не так понимает, или не так представляет?.. Слова послании уважаемого Оджалана достаточно ясны. Адресаты хорошо понимают, что они означают. И эти слова достаточно хорошо понимают, и его сторонники и в южной части Курдистана, и в других частях Курдистана, и они знают, что означает это послание…

А вот всякого рода произвольные интерпретации по своему пожеланию точно вызовут сомнения среди курдского электората. Ведь эти мнения о «событиях», не имевших места, могут быть восприняты как пожелания руководства автономного Региона Курдистана, и негативно повлиять на настроения этого электората. А это, в свою очередь, может негативно повлиять на становление национального единства. Ведь курды уже не те, какими они были в начале XX века, сегодня они активно следят за всеми событиями, происходящими в мире.

И другое. Что у курдского народа нет других нерешенных проблем? Ведь вопросы национальных прав нашего народа еще не решены ни в северной части Курдистана, ни в восточной и ни в западной частях Курдистана. И в южной части Курдистана немало проблем: еще не решен вопрос о курдских землях, формально не входящих сейчас в состав автономного Региона Курдистан, вопрос о волеизлиянии и самоопределении населения этой части Курдистана все еще остается открытым. …У курдского народа и без того много нерешенных проблем, чтобы кто-то, допускаю, что из добрых намерений, направлял его внимание не на решение этих вопросов, а на вопрос, который не стоит в повестке дня…

Теперь возникает справедливый вопрос: «Кому нужно, раздувать мнимую гонку за общенациональное лидерство?»

У курдского народа естественным путем сложились исторические реалии, и надо с этими реалиями считаться. А если пытаться что-то изменить в них искусственно, то это, во-первых, будет выглядеть смешно, а, во-вторых, наш народ не терпит авантюризма…

История сама распределила роли между достойнейшими сыновьями нашего народа. И надо сплотиться вокруг них и решать проблемы, реально стоящие перед нашим народом.

А те, кто придумали и подбросили эту идею, должны понимать, если они это еще не поняли, что это в первую очередь идет против нашего национального единства и во вред уважаемому Президенту Барзани. А его авторитет и его имидж как президента одной из частей Курдистана, сегодня жизненно важны для всего курдского движения, и его надо беречь.

Ведь он еще может многого сделать для нашего народа!»

 

Азиз э Джаво Мамоян

Г. Пятигорск

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/Oyb2I

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях