Курдистану — быть!

Ближневосточный регион бурлит. Это касается, в частности,  Турции, Курдистана, Ирака, Ирана  и Сирии, 

территории, разделённой искусственными границами ради  экономической и политической выгоды ведущих стран мира.

 К сожалению, необходимо констатировать, что  хаос, охвативший  Ближний и Средний Восток, находится в самом начале пути и продолжаться будет еще долго, охватывая все новые и новые страны.

 В первую очередь это связано с тем, что власти данных стран не выработали единой стратегии — ни  политической, ни военной, ни экономической.  Каждое государство рассматривает происходящее в своих личных интересах.

Так, например, Турция пытается воспользоваться ситуацией в своих целях, укрепить  позиции и стать ведущей державой региона. Данная политика ущербна, это путь,  ведущий к саморазрушению.

 Такие искусственно образованные  государств, как  Ирак и Сирия, созданные на обломках Османской империи, находятся, несмотря на  упорное  стремление   сохранить свой статус,  на грани распада, и ничто уже не сможет остановить ход истории.

 Иран,  используя  свои  создававшиеся тысячелетиями ценности, также  надеется сохранить единство государства, но отсутствие  демократии сталкивает и эту страну на обочину  происходящих  перемен.

Воспользовавшись  политическими  процессами на Ближнем и Среднем Востоке,  США и Европа, как и прежде,   действуют в своих корыстных  интересах, придерживаясь  старой политики, выраженной девизом:  «Разделяй и властвуй!».

 Единственный народ, способный увидеть свое будущее в этом бурлящем океане, – это курды. Вооружённые идеями  своего национального лидера Абдуллы Оджалана  и возглавляемой им  Рабочей партии Курдистана,  курды  единым фронтом выступают за демократические, конфедеративные  преобразования в Ближневосточном ареале. 

 В то время, когда  Турция, Ирак, Иран и Сирия  стремятся найти выход,   используя  терпящие крах религиозные,  этнические  и экономические  рычаги,   курдский вариант является идеальным  проектом решения  конфликта.

 Доказательством этого является объективная реальность. Так, например, в то время, когда в Сирии идут ожесточенные бои,  в Западном Курдистане создано стабильное самоуправление. То же самое следует  сказать и  о  Южном  Курдистане.

 Подводя итоги, можно с уверенностью заявить, что происходящее на руку курдам: они твердо знают, чего хотят, и четко делают правильные политические шаги.

 

Баки Гюл.

 

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/EOXJA

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях