Эрдоган впервые за всю историю произнес слово Курдистан

Эрдоган впервые за всю историю произнес слово Курдистан

 

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган впервые произнес на публике слово Курдистан, выступая на площади в честь встречи с президентом Южного Курдистана Масудом Барзани в субботу в Амеде (Диярбакыр).

“Я очень рад приветствовать сегодня здесь, в Диярбакыре, главу Иракского Курдистана Масуда Барзани”, – заявил он.

Ранее глава правительства Турции, а также официальные лица страны ни разу не произносили это название, используя словосочетания ” региональное руководство”, “курдская автономия”.

«Это исторический визит для меня… Все мы знаем, что такое было бы невозможно 15 или 20 лет назад», – сказал Масуд Барзани, выступая на митинге в неофициальной курдской столице Амед.

“”Время урегулирования курдской проблемы (в Турции) не может и не должно быть четко определено. Самое главное, что процесс продолжается, и не надо его подгонять. Настало время для совместной жизни на Ближнем Востоке. Мы должны признать друг друга и жить в братстве”.

Президент Южного Курдистана закончил свою речь лозунгами. “Да здравствует братство курдского и турецкого народа. Да здравствует мир. Да здравствует свобода”.

“К сожалению, все годы турецко-курдского противостояния слово Курдистан произносить было запрещено. Еще 3-4 месяца назад были открыты судебные дела против одной из молодежных партий, назвавшей себя Молодежное движение Курдистана, а также против родителей, которые дали своему ребенку имя Курдистан. И хотя суд не принял обвинительного решения по этим делам, слово Курдистан по-прежнему было негласно запрещено, – заявил пресс-секретарь диярбакырского отделения правящей Партии справедливости и развития Месна Шимшек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/yzeNx

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях