Германо-турецкие интересы мешают курдским иммигрантам

Германо-турецкие интересы мешают курдским иммигрантам

 

Германо-турецкие бизнес-интересы мешают курдским иммигрантам в Германии. Об этом в интервью “Rudaw” рассказывает Мехмет Танриверди, руководитель “Федеральной Ассоциации групп иммигрантов в Германии” (BAGIV).

“Очень жаль, что, несмотря на значительную курдскую общину в Германии, отношения между германским правительством и курдскими группами не стали формальными. Мы так старались быть признанными официально, но немецкое правительство всегда отвергает наши инициативы”.

Танриверди обвиняет правительство Германии в политике “двойных стандартов” в отношении курдов, хотя Берлин имеет хорошие связи с Региональным правительством Курдистана (КРГ) “через свои консульства, Торговое представительство и языковой центр в Эрбиле”.

Он говорит, что курды в Германии все еще пытаются добиться признания в качестве курдов, а не “турок, иракцев, сирийцев или иранцев”.

“Нигде в Германии курды не имеют права учиться на родном языке, и то же самое верно и в отношении коммуникаций и социальных вопросов”, говорит он. “Почему программы канала “DW” [государственный канал “Deutsche Welle”] вещают на разных языках, но отказываются включить курдский?”.

По словам Танриверди, курды Германии хотят, чтобы их дети интегрировались в немецкое общество, но и имели возможность изучать свой родной язык.

Танриверди живет в Германии в течение 33 лет и был удостоен награды канцлера Германии за его работу с иммигрантами, которая включает помощь в их обустройстве и интеграции. Он считает, что это поможет и Германии, если курды будут признаны, как нация, “потому что это будет способствовать интеграции курдской общины в Германии”.

 

 

 

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/Gm0Pt

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях