Григорий Трофимчук: «Для России было бы максимально выгодно – это целостная Сирия с курдской автономией»

Григорий Трофимчук: «Для России было бы максимально выгодно – это целостная Сирия с курдской автономией»

Интервенция на кантон Африн турецкой армией, резкое обострение ситуации на севере Сирии, саммит в Сочи – эти и другие вопросы наш корреспондент задал Григорию Трофимчуку, эксперту в области внутренней и внешней политики, обороны и безопасности.Корр «КТ»:. 20 января турецкая армия вторглась в сирийский город Африн. По сути это интервенция. С кем согласовано вторжение турецких военных на территорию другого государства?

Трофимчук Г. П. Думаю, что существует негласная договорённость между Анкарой и Вашингтоном. Собственно, эта связь была всегда, не говоря уже о том, что Турция является членом НАТО. Об этом основополагающем факте почему-то забыли, хотя его никто не отменял. Многие поверили каким-то словам о якобы противостоянии Турции и США, хотя в политике так делать не рекомендуется.

С Россией в этом случае никто не договаривался, её просто поставили перед фактом в самый последний момент, то есть проинформировали; и единственное, что она могла сделать, это вывести из-под удара своих военнослужащих. Естественно, после этого Москву обвинили в сговоре с Анкарой, особенно курды. Москва просто не в состоянии ещё раз, за короткий период, войти в конфронтацию с Анкарой, чтобы прямо получить российско-турецкую войну.

Но по-другому быть и не могло, так как Москва, к сожалению, несколько запуталась в ситуации, которая, после временного отвода ИГИЛ из поля зрения, объявила на весь мир о своей победе. Сразу после этого её противники ударили по её интересам. И началось всё с новогодних «гаджетов», налетевших на российские базы в Сирии. Странно, что ещё курдов не обвинили в организации этого налёта.

По сути, получается, что Россия теперь находится в Сирии, если так можно выразиться, в кольце друзей: сирийцев, турок, курдов.

Корр. «КТ»: За два дня до операции российская сторона встречалась с представителями сирийских курдов Африна о передаче данного кантона сирийской армии. Курды на это предложение ответили отказом. Не является ли операция в Африне актом смирения курдов?

Трофимчук Г. П. Россия должна была что-то предпринять после того, как ей стало ясно, что будет удар турецкой армии по Африну, тем более что об этом активно писали все турецкие СМИ. Поэтому, видимо, был выбран такой вариант «решения проблемы». Но если бы курды на это пошли, то официальное объявление Африна сирийской территорией (хотя зачем об этом дополнительно объявлять, раз постоянно говорится о том, что в декабре прошлого года была закреплена и удержана целостность Сирии) не остановило бы удар по региону, а Россия могла бы ещё быстрее войти в прямой военный конфликт с Турцией. Поэтому с учётом того, что сирийские курды всё-таки Москве не враги, с ними был такой странный разговор, который по факту уже ничего не мог изменить. Поэтому усмирять курдов Россия совсем не хотела, хотя сейчас в российском информационном поле раздаются комментарии со стороны либеральных, прозападных экспертов, что удар по Африну Москве якобы выгоден.

Да: курды не за Асада. Но ведь и Турция далеко не его друг. И даже более того: сейчас, после удара по Африну, удаление Асада из Дамаска, на что всегда были нацелены США и Турция, стало ещё более реальным.

Я вам скажу, что было бы максимально выгодно для России. Это целостная Сирия с курдской автономией. Других вариантов не было. Для этого осенью 2015 года России надо было не самой входить в Сирию, а максимально вооружить сирийских курдов, опередив тем самым американцев. В этом случае у России сохранились бы отношения и с Турцией, как это ни странно сейчас прозвучит, так как это был бы очень мощный, небывалый для современной РФ по степени политического креатива шаг. Но теперь уже поздно, и фактически России предлагают, в очередь после ИГИЛ, считать террористами курдов. Такой разворот событий это полное безумие, которое загоняет Россию всё дальше в сирийскую западню. Западня, кстати, от слова «Запад».

 

Корр. «КТ» Россия всегда говорила о курдских подвигах, о большом вкладе курдов в борьбу с ИГИЛ и терроризмом на Ближнем Востоке. А когда война закончилась, то забыли о курдских правах. Курды сейчас стали разменной монетой. Справедлив ли этот шаг?

Трофимчук Г. П. Все знают и помнят, что именно на курдах (вне всякой зависимости от их отношений с Анкарой и президентом Эрдоганом) держалась борьба с террористами на всей территории Сирии в течение долгого времени, с 2011 по 2015 год. И теперь после этого, фактически, курдов назначают террористами, а сама Россия даже как бы с этим согласна или, во всяком случае, активно по этому поводу не спорит. Такое курды не забудут никогда. Более того, надо отметить, что те же самые курды в тот же период 2011-2015 отстояли жизнь Башара Асада, хотя и не очень (этого никто не скрывал) его любили. В противном случае, президент Сирии уже был бы забит игиловцами уже где-то в 2014 -2015 году. Примерно как и Каддафи, на «съёмочной площадке». Это не просто несправедливо. Это обязательно отразится на самой России. К огромному сожалению. После этого предъявлять претензии сирийским курдам в том, что они якобы стали работать с США, просто бессмысленно.

 

Корр. «КТ» Ранее говорилось, что без курдов разрешить сирийский кризис не возможно. Саммиты в Женеве и в Астане проводились без курдов. Будет ли решен военный кризис в Сирии на саммите в Сочи, который намечен на конец января, без представителей курдов, исходя из той ситуации, которая сложилась на сегодняшний день.

Трофимчук Г. П. Теперь, после удара по Африну, в принципе нельзя говорить о каком-то внутрисирийском диалоге, так как война на диалог за круглым столом похожа мало. Скажу больше. Теперь именно у США появляются серьёзные шансы на управление этим самым сирийским диалогом, так как сирийские курды, никогда не выступавшие против интересов России, будут вынуждены поддерживать США. Другого выбора ход событий им просто не оставляет. В противном случае они будут уничтожаться и дальше. В то же время за счёт курдов США будут усиливать угрозу в адрес самой Турции, чтобы с помощью курдов, которых, как известно, в Турции много, дестабилизировать её в любой момент по своему усмотрению.

Поэтому «Сочи» сейчас ничего не решат, так как у Турции к Москве требование только одно: никаких курдов.

Что касается астанинской переговорной площадки, это отдельное интересное направление. С учётом отношения Астаны к Турции здесь не может быть никаких других решений кроме единственного и неестественного выбора: поддержки продолжения борьбы с терроризмом с помощью «Оливковой ветви». При этом Астана сейчас очень сильно думает над происходящим, так как включение в террористический список тех сил, которые давно и целенаправленно борются с ИГИЛ, явно не входило в её планы.

Отдельное интересное направление – это Армения и её отношение к «Оливковой ветви» в рамках всех союзов с Москвой и предстоящих там президентских выборов.

Корр. «КТ» В случае успешной операции, будут ли турки продвигаться дальше? Например, на Манбидж?

Трофимчук Г. П. Манбидж уже официально заявлен Анкарой в качестве одной из главных целей. В случае успешного, Турции, развития событий, она постарается ликвидировать все, без исключения, очаги административной самостоятельности курдов на севере Сирии, стереть Рожаву. Другой возможности для этого может не представиться, а сейчас, когда нет особых препятствий в лице России или кого-то ещё, это вполне можно попытаться реализовать. Здесь может быть только одно препятствие: жёсткое вмешательство ООН, с заявлениями этой организации о недопустимости жертв, но пока что только в теории.

Корр.: «КТ» Оккупация территории Сирии турецкой армией не окажется ли роковой ошибкой для России?

Трофимчук Г. П. Россия уже допустила две роковые ошибки: осенью 2013 года на украинском направлении и осенью 2016 года в рамках отношения к выборам президента США. Поэтому хуже уже не будет. Вход в Сирию был частью попыток исправить ошибки. Но Сирия лишь усугубила проблему, что ясно всем, кто наблюдает за событиями на Ближнем Востоке. Теоретически, может быть лучше. Но для этого уже почти не осталось возможных, невоенных, решений.

Беседу вела корреспондент Наталья Паладий

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/HBfNr

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях