Федеральная система – это централизованное решение существующих проблем

Федеральная система – это централизованное решение существующих проблем

Интервью с сопредседателем Совета Демократической Сирии (СДС) Рияд ДераромКорр. Какова ситуация в городе Ракка после его освобождения?

Дерар. Ракка после освобождения нуждается в реабилитации, и мы считаем, что население города должно сделать выводы из опыта прошлых лет, так как оно больше всех пострадало в прошлые годы от боевиков ИГИЛ. В Ракке есть образованная элита, которая может вернуться и внести свой вклад в строительство и реорганизацию на основе стремления к свободе, эмансипации и культурной ассимиляции, основанной на равноправии и неприятии экстремизма. Мы очень надеемся, что население Ракки даст толчок для развития новой Сирии, о которой мы мечтали.

Корр. Население Ракки состоит из представителей различных этнических групп сирийского народа. На ваш взгляд, они смогут мирно сосуществовать в городе?

Дерар.С нашей точки зрения, это позитивный момент. Концепция демократической нации зависит от сосуществования различных этнических групп  на основе равноправия и равных обязанностей для улучшения условий своей жизни, а не этнических или религиозных конфликтов.

Корр. Позволяет ли разнообразное социальное общество города Ракки реализовать федеральную систему?

Дерар. Федеральная система — это централизованное решение существующих проблем, в частности, уничтожение посевов и разграбление природных ресурсов. Стоя у истоков самоуправления, граждане должны контролировать свои собственные земельные ресурсы и управлять ими, а также развивать свои повседневные отношения. Целью федерализма является непрерывное развитие и прямая демократия.

Корр. Может ли Ракка стать четвертым регионом в Демократической федерации севера Сирии?

Дерар. Наши братья в Гражданском Совете Ракки знают о  положительной стороне федерализма, поскольку он способствовал освобождению их земли. Они готовы содействовать  строительству нового общества на основе разнообразия и обогащения в будущем. Он должен быть принят на благо людей. Федерализм – это развитие и демократизация.

Корр. После освобождения Ракки мировые державы признают федеральную систему в северной Сирии?

Дерар. Мы должны добиться успеха, и мы обязаны использовать федерализм в качестве разрешения кризиса в Сирии. Мы призываем международное сообщество внести свой вклад в восстановление и процветание освобожденных районов Сирии. Цель федерального политического проекта заключается в развитии цивилизации для достижения стабильности. Федерация — это проект, который обеспечивает политическую и культурную безопасность региона.

Корр. Считаете ли вы, что освобождение Ракки и Дейр-эз-Зора положит начало переговорам о принятии реалистичных решений по урегулированию сирийского кризиса?

Дерар. Реальность постоянно меняется, мы контролируем ее ритм, и с широким видением и некоторой правовой дисциплиной мы сможем достичь результатов по урегулированию сирийского кризиса. Сирийский народ в любой момент может его преодолеть.

Корр. Что нужно сделать для выхода из семилетнего сирийского кризиса?

Дерар. Нужно вернуться к Сирии, от которой мы отдалились на несколько лет. Исламистские и националистические проекты девальвировали понятие патриотизма и заставили нас жить в пустых мечтах. Поэтому нам нужно сначала вернуться к нынешней реальности и понять, что происходит в Сирии.

Джигад Рож

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/YUH4C

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях