Джихад упрется в стену

Джихад упрется в стену

Саудовская Аравия защищается проволокой и от ИГ, и от возможной провокации Америки
Власти Саудовской Аравии приняли решение возвести на границе с Ираком защитную стену, оснащенную электронными средствами слежения, протяженностью 960 километров – от Турайфа на границе с Иорданией до Хафар аль-Батина на границе с Кувейтом. Об этом сообщило британское издание «The Telegraph».
Саудиты полагают, что таким образом они исключат проникновение джихадистов «Исламского государства» на территорию королевства, которые открыто провозглашает своей целью полный захват Саудовской Аравии, где находятся два священных для мусульман города — Мекка и Медина.
Рейд боевиков ИГ в первых числах января к границе со стрельбой по саудовским военнослужащим был призван помешать строительству заграждения, получившего название «Великая стена». Правда, в отличие от китайского сооружения, она изготовлена не из кирпича, а из проволоки.
Такой проект в Саудовской Аравии появился ещё в 2006 году – в разгар гражданской войны в Ираке, но строительство началось в сентябре 2014-го, когда исламисты захватили часть пограничных с саудитами территорий. Внушительный объем работ уже сделан. Сейчас на некоторых участках пограничная зона с Ираком состоит из пяти линий проволочного ограждения со сторожевыми башнями, камерами ночного видения и радарами. Планируется обнести «стену» рвом, а на ее 78 башнях разместить системы радиолокационного наблюдения, восемь постов охраны и 32 центра быстрого реагирования, создать специальное патрульное подразделение, которое будет обеспечено 240 бронеавтомобилями и десятью мобильными радарными установками.
Саудиты строят стену и на границе с Йеменом, чтобы «таким образом прекратить поток соседей-нелегалов», среди которых не только иммигранты, но и наркодилеры, боевики «Аль-Каиды». Тем более что после революционных событий в Йемене ситуация на границе резко обострилась. Впрочем, Саудовская Аравия не единственная, кто ограждается от соседей стеной. Первым возводить стену безопасности в 2002 году начал Израиль, огораживаясь от палестинских территорий на Западном берегу Иордана. В 2004 году Международный суд в Гааге постановил, что строительство защитной стены не соответствует нормам международного права, но израильское правительство не признало это решение и отказалось снести заграждение.
Плотные линии заграждений протяженностью в 600 км возводят и США на границе с Мексикой, пытаясь ограничить поток нелегальных эмигрантов из Мексики и стран Южной Америки. Недавно и власти Украины объявили о реализации проекта «Стена» на украинско- российской границе, на который якобы выделено 66 млн. евро.

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/Mudsd

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях