Более 700 больных в день

Более 700 больных в день

Страдания беженцев Африна, находящихся в кантоне Шахба, с приходом зимы только усилились.

В Шахбе действует 7 медицинских центров Курдского «Красного полумесяца»: в Ахдас, Ахерс, Тель Рифате, деревне Зияра, Бурдж Кас и лагерях Сардам и Берходан. Ежедневно они обслуживают около 150-200 больных каждый.

60 человек, имеющих ограниченные возможности, работают по 24 часа в сутки, оказывая срочную медицинскую помощь и проводя образовательные курсы для населения.

«Красный полумесяц» включает в себя много разных комитетов: по распространению детских молочных смесей, психологической поддержки, медицинского воспитания… Его представители, например, проводят семинары по психологии.

Руководительница организации в Ахдасе Мадждолин Зейно говорит, что количество больных в это время года традиционно возросло: «Больных стало больше на 70%. А в лагерях – более, чем на 85%. Летом мы наблюдаем распространение таких заболеваний, как воспаление желудочно-кишечного тракта. Ежедневно около 50 человек мы принимаем с поносами, рвотой и проблемами печени».

Мадждолин поясняет, что зимой картина несколько меняется: люди преимущественно страдают бронхитами: «По сравнению с прошлым годом, этих больных стало на 80% больше. Распространилось заболевание астмой».

В заключение Мадждолин призвала международные организации начать помогать людям, находящимся в крайне сложных условиях. В конце концов, это их долг. «Как Курдский «Красный полумесяц», мы стараемся делать всё, что в наших силах. Мы работаем самостоятельно, организовываем всё сами, без посторонней помощи. Но мы обращаемся ко всем, кто, по сути, должен заниматься этим, – помогите беженцам из Африна, находящимся в Шахбе!»

Шафика Сулейман, пришедшая на приём в один из центров Курдского «Красного полумесяца» из-за болезни головы, говорит: «С того дня, когда мы стали беженцами и пришли в кантон Шахба, эта организация очень помогает нам. У них ощущается нехватка лекарств, и мы очень просим, чтобы общества по правам человека исполнили свой долг по отношению к нам. Уже два года мы живём в очень трудных условиях».

Назиле Дадо, тоже беженка, говорит: «Покинув свои дома или будучи изгнанными, мы с нашими малыми детьми оказались на улице, а потом – в лагере. Мы стали много болеть. Когда мы сможем вернуться домой в Африн? Только это принесёт успокоение».

Духа Мухаммад добавляет: «Мы хотим вернуться в свои дома. Положение – крайне тяжёлое. И моральное, и материальное. Нет врачей-специалистов. Особенно тяжело наблюдать за детьми».

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/zjtr8

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях