Байык: «Мы защитим езидов от любого агрессора»

Байык: «Мы защитим езидов от любого агрессора»

Сопредседатель Исполнительного Комитета АОК Джамиль Байык высказался по поводу вероломного нападения вооруженных сил ДПК на Шенгал: «Сегодня на Ближнем Востоке идет большая война. Ранее установленные статус и баланс сломлены, а новые пока не созданы. Каждый борется за свои интересы. Для курдов это неплохой расклад.

Насколько возрастает борьба курдов, прогрессирует и становится главенствующей силой, настолько же она оказывается в зоне опасности. Риски же, с которыми сталкиваются курды на протяжении всей своей истории, которые могли бы принести пользу им, не столь значимы, они слишком малы. И если враги курдов и захватчики берут вверх, то только потому, что курды разъединены между собой. Другими словами, если курды объединятся, создадут всеобщий национальный конгресс, то никто не сможет их одолеть.

Необходимо раз и навсегда покончить с этим. Только таким образом они смогут вернуть свое влияние в регионе, быстрее достигнут своей свободы и сыграют свою роль среди населения региона. Фашистское и захватническое турецкое государство все свои возможности направляет на то, чтобы не дать курдам возможности объединиться и сорвать планы по организации движения. И чтобы достичь своих целей, она всю свою внешнюю и внутреннюю политику направляет против курдов, направляет на то, чтобы противопоставить курдов друг другу и разжечь между ними непримиримую вражду. И этого они отнюдь не скрывают.

Для окончательной оккупации проводят референдум и делают все, чтобы этот референдум прошел в их пользу. В процессе этого они еще более расширяют и усугубляют свою политику против курдов и их союзников.

И именно в этот момент господин Масуд Барзани едет в Турцию. А это наводит на мысль, что он оказывает поддержку союзу Эрдоган – Бахчали и оказывает им услугу. Мы, конечно, не против визита Барзани в Турцию. Но почему именно в этот момент? Не для того ли, чтобы поддержать Эрдогана и референдум? А это, не что иное, как поддержка антикурдской политики. Его визит смягчает недовольство курдов против Эрдогана и узаконивает все те деяния, которые направлены против курдов. Поэтому для нас его визит в Турцию категорически нежелателен.

Немного времени прошло после его визита, как Турция атаковала курдов в Манбидже и Рожава. Также в Шенгале разожгли новую войну с помощью тех, кого обучали, платили им зарплату, снабдили их оружием. Есть погибшие. Все это ровным счетом результат посещения Анкары господином Масудом Барзани. И курды, и международное сообщество сделали соответствующие выводы. Но если эти выводы не верны, то пусть ДПК отзовет свое войско из Шенгала. Тогда мы поверим, что его визит не имел отношения к нынешним событиям. И мы, и всё курдское и международное сообщество именно этого требуют от Барзани и ДПК.

В противном случае, в этой ситуации как ДПК, так и весь курдский народ ожидает сильное разочарование, потому что фашистско-захватническое турецкое государство преследует сугубо свои гнусные интересы.

Поэтому необходимо, чтобы все курды, а, в особенности, курды Южного Курдистана и ДПК, в частности, видели и правильно оценили планы турецких фашистов. Чтобы они не стали соучастниками подобных омерзительных планов, воспрепятствовали им и боролись против заговора вместе со своим народом. Необходимо работать во благо Национального Конгресса Курдов. ДПК необходимо немедленно отозвать свои войска из Шенгала и Ханесора.

Тогда мы поверим, что ДПК не воюет против езидов, против Рожава и против РПК. У ДПК появится возможность вести переговоры с езидами в Шенгале, с их организациями и руководителями и разрешить все проблемы. В таком случае и мы будем им помогать. Иначе ДПК дает понять, что они на стороне Эрдогана и против езидов, против их дальнейшего существования, против какого-либо статуса езидов. Иначе они всему миру дают понять, что солидарны с Турцией дать отпор революции в Рожава.

В этом случае ДПК обречена на поражение. Курды этого не потерпят. Курды стремятся к единству, к конгрессу. Курды стремятся отвести от себя риски, хотят не упустить свои исторические возможности и извлечь пользу для себя. Необходимо, чтобы все курды делали для себя выводы.

Езиды должны знать, что они не одиноки, что мы с ними. Мы защитили их от ИГИЛ и сейчас не оставим в беде, защитим. Это наш национальный и человеческий долг. Все курды должны сплотиться вокруг езидов. Защищая езидов, мы защищаем себя и проявляем нашу гуманность. Нападение на езидов, истребление езидов равносильно истреблению всех курдов. Езиды – это наши корни. Если курды хотят быть свободными, хотят сохранить свою самобытность, свою идентичность, стать хозяевами своего положения и своего будущего, то они должны сегодня защитить езидов.

Езиды самые угнетенные и, в то же время, самые мирные. Ни от кого ничего они не требуют. Для них третье августа стало историческим уроком. Их не защитили ни Ирак, ни Южный Курдистан. Оставили на съедение бандитам и варварам. Если бы не РПК и ОНСЗК, то курды сейчас оказались бы в глобальной трагедии. Шенгал полностью был бы в руках ИГИЛ. Для курдов это было бы большим позором. Больше они не смогли бы ступить на землю Шенгала.

Но РПК выступила против ИГИЛ, не дала им полностью захватить Шенгал, преградил путь к геноциду езидов, защитил их и сегодня езиды в Шенгале вновь возрождаются. Курды в Шенгале вновь воспряли духом. Именно поэтому долг каждого из нас встать на защиту езидов.

Езиды сами должны определять свою судьбу, никто не может распоряжаться их жизнями. Вопрос езидов гораздо выше вопроса какой-то партии. Это проблема всех четырех частей Курдистана, проблема человечества в целом. И, в первую очередь, это касается ДПК, Южного Курдистана и других организаций.

На этом основании я обращаюсь к ДПК, чтобы они немедленно отозвали своих боевиков. Этого требуют все курды. Мы говорим: «Руки прочь от езидов». Мы войны не хотим, мы не хотим раздробленности. Мы хотим единства курдов, самосознания курдов, провести конференцию Конгресса курдов. Мы не допустим предательских нападений на езидов. Международные силы и институты также должны выступить в защиту езидов и их статуса. Если курды и международные организации будут тверды в своих позициях, то ДПК непременно отступит. Тогда вопросы будут решаться путем мирных переговоров.

Пользуясь случаем, я приветствую наше езидское общество. Знайте, что вы не одиноки, вы не должны преклонять головы ни перед кем, вы должны быть хозяевами своих судеб, своих прав, своей религии, своей идентичности. Если вы сплотитесь, то никто не сможет одолеть вас, играть вами. Я низко склоняю голову перед погибшими и отдаю дань уважения их памяти».

 

Обращаем ваше внимание на то, что организации «Исламское государство Ирака и Леванта»(«ИГИЛ/ИГ») , «Султан Мурад», «Имарат Кавказ», «Аль-Каида» в странах исламского Магриба, «Исламский джихад — Джамаат моджахедов», «Джунд аш-Шам» (Войско Великой Сирии), «Общество возрождения исламского наследия», «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»), движение «Талибан», «Исламская группа» («Джамаат-и-Ислами»), «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»), «Братья мусульмане», «Исламская группа», «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»), «Асбат аль-Ансар», «База» («Аль-Каида»), «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана», «Высший военный Маджлисуль Шура Объединенных сил моджахедов Кавказа», «Лашкар-И-Тайба», «Общество социальных реформ» («Джамият аль-Ислах аль-Иджтимаи»), «Дом двух святых» («Аль-Харамейн»), «Синдикат „Автономная боевая террористическая организация (АБТО)“», «Джабхат ан-Нусра („Фронт победы“)», «Свидетели Иеговы» признаны экстремистскими и запрещены на территории Российской Федерации.
Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/oMG1T

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях