Арестованы члены «спящей ячейки» турецкой разведки

Арестованы члены «спящей ячейки» турецкой разведки

Пресс-центр Отрядов народной самообороны (ОНС) опубликовал заявление для широкой общественности.

В заявлении говорится:

«С каждым днем усиливаются нападения турецкого оккупационного государства на Рожаву и северную Сирию, что отражается на общих демократических ценностях, установленных арабскими и курдскими народами в регионе. Их цель – уничтожить эти ценности посредством боевиков ИГИЛ*, поддержка и помощь которым оказывается со стороны оккупационного турецкого государства. Турция неоднократно угрожала Рожаве (Западный Курдистан) и северной Сирии. Она пытается посеять разногласия между жителями региона, чтобы нарушить состояние безопасности и стабильности и создать диссонанс между этими народами и Силами демократической Сирии (СДС). Турецкие оккупанты использовали множество методов и десятки террористических групп для этой борьбы. На этот раз Турция пытается использовать террористов, обученных ее разведывательными службами, и использовать их в качестве «спящих ячеек» для террористических операций в регионе, особенно в Манбидже. Цель членов спящих ячеек состоит в убийствах племенных вождей и старейшин, которые имеют популярность и статус в сообществе. Наши силы провели много операций против террористов, и время от времени они публикуют данные для информирования широкой общественности.

Кроме того, наши силы арестовали группу наемников под командованием турецкого разведчика Абу Имада, который получал инструкции для террористической деятельности в наших районах от Назми и планировал провести много террористических операций.

В январе 2017 года в город Джараблос, находящийся под контролем турецких наемников, была отправлена акустическая система, которая была напичкана взрывчаткой, и передана террористу по кличке «Ратиб». Также в феврале 2018 года террористом по имени Абуд в Манбидже был отправлен автомобиль якобы с партией фруктовых соков, загруженный взрывчаткой. Все это проходило в рамках подготовки терактов. Члены данной «спящей ячейки» находились под наблюдением наших сил более года. Они были арестованы в июле в ходе специальной операции наших сил, и были задержаны с большим количеством оружия и взрывчатки.

В ходе спецоперации:

1. 5 июля 2018 года наемник Абдыль Мохамад аль-Шехани был арестован с партией взрывчатых материалов. Абдыль Мохамад аль-Шехани родом из города аль-Баб, он прошел подготовку турецкой разведки в Антебе и Джараблосе. Данная личность являлась планировщиком террористических операций в Манбидже.

2. 10 июля 2018 года Махмуд Абдель Кадер Бекко был арестован с партией взрывчатых веществ, подготовленных для проведения террористической операции. Махмуд Абдель Кадер Бекко также родом из аль-Баба, он являлся одним из исполнителей террористических операций в Манбидже.

3. 12 июля 2018 года наемник Мухаммад Беркал, который был обучен турецкой разведкой, в январе совершил террористический акт.

4. 14 июля наемник Абуд, совершивший теракт, был арестован. Наемник Абуд из Джараблоса в Манбидж перевез автомобиль с якобы партией фруктовых соков, загруженный взрывчатыми веществами.

5. Все террористы были задержаны с большим количеством взрывчатых материалов, оружия, различных документов и мин, предназначенных для проведения террористической операции.

В то время, когда ИГИЛ находится при последнем своем издыхании и теряет контроль над захваченными сирийскими территориями, нападение турецкого государства на наши границы и террористические операции в Рожаве и северной Сирией усилились, что является доказательством тесного сотрудничества ИГИЛ и турецкого государства. Мы заявляем, что все эти грязные планы турецкого оккупационного государства и террористические акты в районах Ракки и Манбиджа, где преобладает арабское население, не достигнут своих целей и потерпят неудачу. Наши силы предпримут необходимые меры для предотвращения распространения беспорядков и террористических операций в районах, контролируемых СДС. Связь турецкого государства с террористами ИГИЛ является причиной многолетних страданий и бед в наших регионах».

 

* – террористическая организация, запрещенная на территории России.

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/TtsdP

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях