Журналисты устроили шествие против цензуры и «ручного управления»

Журналисты устроили шествие против цензуры и «ручного управления»

 

В Стамбуле сотни журналистов прошли с протестом против недавнего интернет-законопроекта,

предусматривающего всестороннее ограничение права людей на получение доступа к информации, а также против вмешательства правительства в дела СМИ посредством давления на собственников и редакторов газет и телекомпаний.

Журналисты шли с баннерами, на которых было написано: «Остановите давление», «Ало, премьер-министр? Уже хватит» с ссылкой на запись телефонного разговора между премьер-министром Эрдоганом и топ-менеджером «Ciner Media Group», которая владеет телевизионным каналом HaberTürk и одноимённым печатным изданием. На прошлой неделе в сеть попала запись разговора премьер-министра и главы канала Habertürk Фатиха Сары, где было слышно, как Эрдоган выражает недовольство размещенными на ресурсе новостями и даёт инструкции, как освещать происходящее в стране.

Запись вскрыла масштаб правительственного вторжения в дела СМИ и навлекла на ПСР ярость критиков и оппозиционных партий в парламенте.

Систематическое ухудшение ситуации со свободой слова в Турции особенно бросается в глаза в последние пару лет. Пренебрежение освещением протестов в парке «Гези» на площади Таксим – яркий тому пример.

Положение журналистов лишь ухудшилось после событий 17 декабря, когда широкой общественности стали известны факты массовой коррупции и подтасовок на строительных тендерах, в которых были замешаны политики высшего звена, их родственники и крупнейшие бизнесмены страны.

Факты давления на редакторов, увольнения нелояльных журналистов и обозревателей в Турции были широко известны репортерам по всему миру, но коррупционный скандал 17 декабря привел к отставке трех министров и усилия правительства с целью скрыть доказательства взяточничества, показали людям масштабы вмешательства власти в СМИ.

 

 

 

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/SfzJi

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях