Хикмат Хабиб: «Сочи хуже Женевы»

Хикмат Хабиб: «Сочи хуже Женевы»

Член Высшего Совета Демократической Сирии (СДС) Хикмат Хабиб рассказал корреспондентам агентства «Курдистан сегодня» о результатах переговоров в Астане и попытках вывести из процесса в Сочи главных, заинтересованных участников.«С начала сирийского кризиса международное сообщество предприняло немало попыток разрешить этот кризис, – сказал он. – В Женеве, а потом и в Астане, прошел ряд заседаний, но, к сожалению, ни одно из них не приблизилось к цели.

Пока страны региона собирали заседания и конгрессы, силы северной Сирии воевали с террористами и освободили от них многие районы. Ради будущего всего сирийского народа мы подготовили и реализовали демократический проект в регионах, где уже сейчас трудится новое, избранное людьми, руководство.

Мы никогда не возлагали больших надежд на конгрессы, проводимые вне Сирии. Они не занимались серьезным, глубоким разрешением кризиса, а лишь провозглашали попытки его разрешения.

Совет Демократической Сирии (СДС) является политическим зонтиком Сил Демократической Сирии, но он не был приглашен на переговоры. Поэтому прошедшие заседания и конгрессы не принесли положительного результата. Стороны, присутствовавшие в Женеве, Аль-Рияде и Астане, не имели на руках нужных предложений.

Мы надеемся, что сирийский кризис найдет свое разрешение, и Родина выйдет из мрака. Для этого, вместе с другими представителями народа Сирии, мы хотим участвовать в переговорах. Цель нашего недопущения к ним – посеять хаос между разными политическими силами на севере Сирии.

Когда мы выражали желание участвовать в конгрессах, и были открыты для всех, Башар Асад сделал заявление, в котором обвинил народ Севера Сирии в предательстве. В связи с этим мы отказались сидеть с его представителями за одним столом.

В программе Сочи — образование трех комитетов: Комитета национального диалога, Организационного комитета по подготовке выборов и Комитета юстиции. Ожидается, что в Сочи поедут 1500 человек, которые будут иметь право голоса при голосовании. В образовании этих комитетов примут участие спецслужбы России и Сирии.

Конгресс в Сочи еще более худший спектакль, чем в Женеве, так как здесь будут отсутствовать курды. Как мы можем сидеть за одним столом переговоров с режимом, который только вчера подверг атакам наши военные силы?

Иран, Турция и режим Сирии строят планы по уничтожению демократического проекта северной Сирии. Именно поэтому они прилагают всевозможные усилия, чтобы помешать Силам Демократической Сирии. Их цель – передача районов северной Сирии под контроль режима. Но мы не отдадим ни пяди земли, освобожденной ценой крови павших бойцов. Демократический проект войдет в нашу жизнь, и никто не сможет разрушить его».

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/QBPI1

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях