В ФСБ РФ рассказали, кто воюет на стороне боевиков ИГ

В ФСБ РФ рассказали, кто воюет на стороне боевиков ИГ

Тема вербовки в ряды запрещенной в России экстремисткой организации  «Исламское государство» стала одной из центральных на открывшемся в Москве заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб СНГ.

Директор ФСБ России Александр Бортников заявил, что, «проводя массированную агитацию и активно задействуя новейшие достижения в информационной сфере, выступающие единым фронтом “Исламское государство”, “Джебхат ан-Нусра” и ряд других террористических группировок сумели в глобальном масштабе популяризировать экстремистскую идеологию и привлечь под свои знамена наиболее активные социальные группы, прежде всего, молодежь».

По оценкам  российских специалистов, в составе террористических структур воюют выходцы из более 100 стран мира.

«Доля таких наемников достигает 40%. Порядка десяти бандформирований состоят из граждан России, Грузии, Украины и государств Центрально-Азиатского региона. При этом география стран “исхода” неуклонно расширяется», – подчеркнул Александр Бортников.

Глава ФСБ отметил, что спецслужбам стран СНГ нужно активнее обмениваться данными разведки, а также принять меры по предотвращению вербовки новых рекрутов.

Группировка «Исламское государство» насчитывает около 30 тысяч боевиков, такие данные оглашает ЦРУ. ИГ провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится его расширить. Боевики ИГ регулярно казнят заложников и предполагаемых шпионов Сирии, Израиля, Египта. В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные экстремистские организации «Исламское государство» и «Фронт ан-Нусра» и запретил их деятельность на территории страны.

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/8RtOO

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях